Техника - молодёжи 1987-09, страница 10

Техника - молодёжи 1987-09, страница 10

Осторожный писатель, замышляя авантюрно-приключенческий роман, обязательно напишет в предисловии, что все персонажи вымышлены, сюжет взят «из головы». Так спокойнее. Никто не скажет, что за его жизнью подсматривал в замочную скважину литератор. А случайных совпадений, как известно, хватает.

Нам тоже следует подстраховаться (однако на другой манер). Все нижеизложенное — чистая правда. И если кому-нибудь покажется, что в статье сгущены краски, оглянитесь вокруг. Не исключено, что нечто подобное происходит рядом с вами.

КАК Я ИСКАЛ АГРОГРАДОСФЕРУ

Владислав КСИОНЖЕК,

наш спец. корр.

Я прочитал описание агроградо-сферного комплекса «Юность России» (планшеты с макетом и планами застройки и внутрихозяйственного землеустройства совхоза «До-машовский» Брянского района Брянской области были выставлены на Центральной выставке-ярмарке научно-технического творчества молодежи. Работа коллектива представлена к золотой медали ВДНХ).

В брошюре говорилось: «Это совокупность систем высокоразвитого города, сельскохозяйственного производства, природы и экологии. В нем преимущества сельского образа жизни гармонично сочетаются с городским бытовым комфортом. Такие комплексы устраняют социально-экономические различия между городом и деревней, в них создаются условия для гармоничного развития общественно активной личности».

Об идеальном городе мечтал еще Томмазо Кампанелла. Контуры аг-рограда мерещились не только архитекторам, но и политическим деятелям. Воплотить идею системного подхода в проектировании, увязать, в равной степени учесть все социальные, экономические, экологические факторы, насколько мне было известно, до сих пор никому не удавалось.

Петр Митрофанович Себелев, автор концепции агроградосферной застройки, руководитель недавно образованного при Минвузе СССР Градосферного научно-исследовательского и проектного объединения (или короче — Всесоюзного ГрадНИИПрО), принял меня в редакции одного из центральных литературных журналов.

открытая трибуна «тм»

Оказывается, интерес к работе агроградосферщиков столь велик, что уважаемое издание предоставило руководителю объединения кабинет для связи с прессой.

По стенам комнаты развешаны планы застройки Домашовского. На столе веером разложены журналы, вырезки из газет, в которых писалось о творчестве Себелева и его помощников. Себелев отрекомендовался полковником в отставке.

— Наиболее подходящая планировка сельских населенных пунктов — круговая,— убеждал меня собеседник.— К сожалению, этого принципа пока мало кто придерживается. Типичная русская деревня вытянута вдоль реки. Может быть, со стороны это выглядит красиво, но подобный архитектурный анархизм слишком дорого обходится. Попробуйте, например, в таком селе-набережной проложить канализацию, водопровод.

Проектировщики предпочитают прямоугольную застройку,— продолжает Себелев.— Но есть еще более эффективное решение — круг! У этой геометрической фигуры минимальный периметр при заданной площади. Двух мнений быть не может: самый компактный поселок — круглый поселок.

Каким же видится автору образцовый агроградосферный комплекс? В центре поселка «круг» культуры и отдыха. Здесь будет зимний сад, кинотеатр, театр эстрады, салон игр, читальный зал, детская площадка, киоски, кафе. Далее кольцо — административные здания, Дом пионеров и школьников, Дворец бракосочетаний, Дом культуры, поселковая библиотека, комбинат бытовых услуг и ателье.

Следующее кольцо застраивается 3—5-этажными домами. Здесь же

школа, спортивный комплекс, баня, прачечная, гостиница. Третье кольцо — дома усадебного типа с индивидуальными земельными участками. Среди них, однако, разместим несколько многоэтажных башен с квартирами гостиничного типа.

Глаза у Петра Митрофановича азартно разгораются:

— Всем ли в таком поселке будет хорошо? Давайте представим, кто, где и как будет жить. Молодого специалиста, приехавшего в село по распределению, поселят в одном из «небоскребов». В домах гостиничного типа нет кухонь, зато на каждом этаже — столовая-буфет. Не нужно тратить время на приготовление пищи, на бытовые хлопоты. Под рукой комбинат бытовых услуг, прачечная, ателье. Добавьте разнообразный досуг. Что еще нужно холостяку?

Молодые супруги получат благоустроенную квартиру в кольце № 2 (если считать от центра). Вряд ли они пожелают сразу обзаводиться хозяйством. Но как только появится тяга к земле, обычно это приходит с возрастом (я оставил без возражений сей вывод) — переедут в отдельный домик. Ничто так не сплачивает семью,— считает Себелев,— как здоровый совместный труд на приусадебном участке. (Возможно, и так, подумал я.)

Не забыты и ветераны труда. Для них предусмотрены комнаты все в тех же башнях с квартирами гостиничного типа. Круг жизни замыкается...

Центральная усадьба совхоза «Домашовский», перепланированная в соответствии с агроградосфер-ными идеями, представит собой, однако не круг (почему-то именуемый сферой), а всего лишь сегмент. Его «обрезает» огромный парк, примыкающий вплотную к центру. Почему же парк попал на это место, нарушив симметричную круговую композицию? Дело в том, что вдоль берега ручья (в дальнейшем здесь предполагается строительство искусственного водоема с пляжем и водным стадионом), да и по всей территории, отведенной под зону отдыха, стоят дома, в которых испокон века живут домашовцы.

Проект сохраняет не более 10% старой застройки, в том числе клуб (его переоборудуют в специализированный: «для тех, кому за 30»), столовую. Пощадят и уже построенные объекты в производственной зоне (это левая часть чертежа). К идее рассредоточенной вокруг по

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты сельских клубов

Близкие к этой страницы