Техника - молодёжи 1987-09, страница 8

Техника - молодёжи 1987-09, страница 8

Межэтажный холл студенческого общежития.

6

которых не знаешь, куда девать зимнюю одежду или «робу» для сельхозработ; и банкетки вместо стульев с ящичками для хранения вещей; и кровати, складывающиеся днем. Все компактно, красиво, все подобрано так, что благодаря универсальной конструкции многочисленных этажерок, полок, легкой мебели можно создать именно такой интерьер, который тебе больше по душе. С помощью макетов и было показано, как из одних и тех же элементов с незначительными дополнениями можно собрать и то, что подходит для семейных пар с ребенком, и то, что необходимо старше- или младшекурсникам.

Короче, студенты, наглядевшись на эту мечту, окончательно расстраивались, возвращаясь в свои комнаты. А Ивану Чижикову так и сказали: «Что пользы в одних макетах?»

Как раз на таком этапе, когда разработка идеи завершена, а реальной пользы от всех усилий не видно, «ломается» не один энтузиаст, не один порыв гаснет. Любому важно, чтобы его труд не пылился где-нибудь на конторской полке. Но для студента, испытавшего радость творчества впервые, важно вдвойне. Это как первая любовь, которую нельзя обмануть. Впрочем, и среди студентов уже предостаточно «реалистов», с самого начала к дипломным проектам относящихся не всерьез, а потому энтузиазмом и не пылающих.

Однако Иван-то к своим проектам относился всерьез. И так же, как он самостоятельно искал поначалу точку приложения накопленным знаниям и возможностям, так же самостоятельно он теперь искал возможность «внедрить» свои разработки в жизнь.

Совсем недавно институт построил новое общежитие на 600 мест. И вот зародилась у Ивана мысль: обставить это общежитие мебелью по новым проектам. Ну, если не все, то хотя бы несколько комнат, для пробы. С этим предложением он пошел в комитет комсомола института. Там его поддержали. А секретарь комсомольского бюро лесо-инженерного факультета Виктор Поданев разделил с Иваном нелегкие хлопоты.

Для начала заручились поддержкой проректора по хозяйственной части. Казалось бы, дело сдвину

лось с места. Но появились сложности с бухгалтерией. Снова пришлось долго и терпеливо доказывать, что институту такая мебель обойдется значительно дешевле магазинной. Нужно было всего лишь приобрести в деревообрабатывающем объединении материал. Смонтировать мебель студенты брались сами.

Наконец бухгалтерию убедили. И вновь длительные переговоры с председателем профкома, начальником административно-хозяйственной части. Немало времени ушло, пока собирали все подписи. И наконец надел Иван комбинезон, засучил рукава...

Да, любой, увидев его ладони с затвердевшими мозолями, ссадинами, потемневшие от инструмента, не сказал бы, что это руки студента. Иван из числа тех, кто прекрасно владеет топором и рубанком и может сам построить дом. Эти способности передал ему дед Иван Тимофеевич — в плотницком деле настоящий профессор. Несмотря на свои 80 лет, он и сейчас делает лодки, слесарничает, считается неплохим кузнецом. Уверенность же молодого мастера — внука, размах в любом деле — дедовская черта.

Комендант общежития не переставал удивляться, когда же неугомонные во главе с Чижиковым успокоятся? То им надо одно, то другое. На складе института пытались поначалу не выдавать им все сразу, придержать кое-что, но вскоре по

Комната для студентов-младшекурсников с двухъярусной кроватью.

Жилая студенческая комната для старшекурсников.