Техника - молодёжи 1987-09, страница 5

Техника - молодёжи 1987-09, страница 5

— Не только МЖК, но и город,— без тени сомнения ответил Виктор.

Через несколько недель комсо-мольско-молодежная бригада Сергея Лукишина приступила к делу. Самостоятельно разработали новый толкач для форм. Перенесли пульт управления ближе к рабочему месту — раньше-то через весь цех приходилось бегать, отремонтировали оборудование.

Перестроили организацию труда «так, чтобы не простаивать ни одной минуты». Как это выглядит на практике, я убедился сам. Пока разговаривал с Сергеем Лукишиным, мостовой кран унес последнюю готовую панель. Цеховые рабочие — «ветераны» — не спеша отправились к выходу — на перекур. А члены бригады на соседний участок, туда, где изготавливались мозаичные «коврики» для форм. Потом только я узнал, что в обязанности бригады такая работа не входит. «Сверху» на переброску ребят приказа не было.

К началу нынешнего года слово свое создатели МЖК сдержали: никогда еще Находка не знала, что такое избыток панелей. Управляющий трестом С. А. Дудник как бы невзначай пожаловался, мол, что делать с этой молодежью? Строители едва успевают использовать продукцию завода. Но в глазах руководителя я уловил хитринку. Еще бы! Как никогда доволен теперь Дудник. Девяносто молодых портовиков, моряков и судоремонтников, из которых были сформированы КМСО, не только в короткий срок освоили новые специальности, но и показали самую высокую производительность труда.

По итогам прошлого года два отряда стали победителями соревнования в своих строительных управлениях, а третий стал лучшей бригадой бетонщиков всего треста. Причем каждый КМСО помогает экономить фонд заработной платы. Это неудивительно — средняя выработка отрядов в полтора раза выше, чем у остальных бригад. Нарушений дисциплины нет. В минувшем году в Находке выполнили план по вводу жилья, а плюс к этому — что главное для ребят — новоселье в двух первых домах комплекса МЖК праздновалось досрочно. Их строительство было завершено на три месяца раньше срока.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не один факт.

Впечатляющий опыт Находки никому не давал покоя. Если с получением квартир в стране существуют

научно-техническое

пока большие сложности, то на Дальнем Востоке, в Приморье социальные и, в частности, жилищные проблемы стоят особенно остро. Пока все основные показатели в социальной сфере в расчете на одного человека здесь гораздо хуже, чем в центральных районах страны. Для распутывания клубка наболевших проблем объем капитальных вложений на жилищное строительство необходимо практически удвоить. Значит, не откладывая на завтра, надо внедрять и опыт находкинцев. И вот уже, с трудом выпутываясь из организационных передряг, пробивает себе дорогу МЖК во Владивостоке. Недавно в краевом центре был объявлен общественный призыв на домостроительный комбинат. А перед этим в городе проходил конкурс на разработку лучшего проекта молодежного микрорайона. Проект и планы утверждены. Начать строительство намечается в будущем году.

Правда, не всегда дело обстоит так.

Когда в Дальнегорске на центральных улицах и крупных предприятиях расклеили плакаты, призывающие вступать в КМСО, от желающих не было отбоя.

Специально созданная комиссия треста Дальметаллургстрой отобрала в отряд 50 человек. Счастливчикам объяснили: будете работать на производственных объектах, где ощущается острая нехватка кадров, а кадровые строители займутся возведением МЖК. Руководство треста заверило молодежь, что не позднее 3-го квартала 1987 года каждому из членов КМСО будет предоставлено жилье в малосемейном общежитии. Временно, конечно. Потому как в 1990 году каждый член МЖК въедет в пахнущую свежей краской квартиру.

Даже такая «двухступенчатая» перспектива молодежь устраивала. Руководство треста в лице заместителя управляющего по быту и кадрам М. Ерина и председателя профкома А. Лопанова видело в новом деле свою выгоду. Таким образом надеялись укомплектовать коллектив своего треста энергичными людьми, которые помогли бы закрыть «узкие» места на производстве. Одним словом, все были довольны. Управляющий трестом А. Коваленко даже свозил ребят на пустырь, где в скором времени должны вырасти этажи дома, и дал слово лично контролировать ход строительства.

Но вскоре обнаружилось, что

творчество молодежи

обещания и заверения не что иное, как словесная трескотня. Шло время, но площадку никто не готовил. И каково же было удивление ребят, когда они обнаружили, что дом для МЖК даже не включен в план.

Поиски справедливости не принесли результата. Те, кто «поумнее», поспешили вернуться на прежнюю работу. Отряд стал разваливаться. За несколько месяцев сменилось четыре командира. Только самые стойкие, которых едва ли набралось полтора десятка, продолжали обивать административные пороги. Чтобы отделаться от них, руководство треста пошло на «уступку». «Место, где должен строиться дом, вы знаете. Приступайте. Но... только в свободное от работы время. А кто недоволен — насильно в тресте не держим. Замена найдется». В этом году строительство объектов в Дальнегорске объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Из разных концов страны в Приморье прибыли отряды добровольцев. Вот за их счет трест и надеется залатать кадровые дыры.

О дальнегорском «варианте» МЖК мы беседовали с Ходыревым. Он дал такую оценку:

— Да какой же там МЖК? Можно и петуха павлином назвать, только красивее он не станет. Ребят элементарно надули. Да и они сами хороши! Куда смотрели? МЖК — организация молодежная. Почему тогда сразу не ознакомились с планом работ, проектом застройки, почему не создали оргкомитет? У такого МЖК, как в Дальнегорске, нет будущего. А значит, все это — профанация.

Не выступил в защиту ребят горком комсомола. А ведь там-то знают, что вслед за приливом свежих молодых сил немедленно начнется отлив, если молодежь поймет, что жилье — это журавль в небе.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■ Техника 9 Щомданш <987

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.

3