Техника - молодёжи 1987-09, страница 4

Техника - молодёжи 1987-09, страница 4

Алексей РАСПУТНЫЙ

Фото Юрия МАЛЬЦЕВА

КВАРТИРА СЕБЕ

О третьем пролете завода крупнопанельного домостроения (КПД-80) в Находке издавна шла дурная слава. На всех производственных совещаниях в тресте и главке этот участок склоняли как отстающий. И действительно, полный набор недостатков: устаревшая технология, допотопные станки и оборудование, большая доля ручного труда и как следствие брак, брак, брак... А со строек тревожные звонки: что делать? Снова нет панелей. Срываем сдачу жилья. Дело в том, что наружные панели в приморском городке выпускались только на КПД-80. На заседаниях в тресте «сотрясался воздух», а ситуация не менялась годами.

Но вдруг произошло чрезвычайное событие. Однажды злополучный пролет перевыполнил план. Старожилы отказывались верить в цифру — на 185%.

Еще через несколько месяцев отстающий участок уверенно вышел в передовые.

А все началось...

Однажды молодой архитектор Виктор Ходырев предложил администрации треста организовать в Находке свой МЖК. Первая реакция руководства была отрицательной, мол, в уме ли ты, парень? Люди по 10—15 лет ждут своей очереди на получение квартир, а тут вы еще! Неужели простых вещей не понимаешь? Единственный КПД — и тот регулярно планы не выполняет. Панели, стройматериалы в городе — на вес золота. А вам-то нужны сверхплановые. Откуда их взять?

Собственно говоря, Ходырев только и ждал этого вопроса.

— А вы нам, комсомольцам, доверьте наладить работу на производстве, и через некоторое время, мы обещаем, панели некуда будет девать. Вся сверхплановая продукция КПД и пойдет на возведение МЖК. Насчет улучшения производства у нас уже есть кое-какие соображения...

Не поверили в тресте. Виктор пошел в горком партии. Там он выложил на стол проект по обустройству одного из пустырей, который в будущем, по замыслу ребят, должен превратиться в молодежный микрорайон. Городок на 90 тыс. м2 жилой площади. Рядом с домами — полик-

КВАРТИРА ГОРОДУ

мжк: от идеи до внедрения

линика, детские сады, клубы, оздоровительный культурный центр на берегу озера Соленое.

— И все? А где же найти рог изобилия для ваших идей?

— Вот план и схемы по реконструкции КПД-80.

— Ну что ж, если один комсо-мольско-молодежный строительный отряд (KMCO) займется производством стройматериалов, другой будет работать на стройке, то вы, наверное, сможете обеспечить свой МЖК панелями.

2