Техника - молодёжи 1987-09, страница 3

Техника - молодёжи 1987-09, страница 3

1. ОГНЕДЫШАЩАЯ САЛАМАНДРА

Фантасты не раз изображали каменных чудищ, обитающих в раскаленных ущельях Венеры или, скажем, Меркурия. Изрыгаю-щие пламя, эти драконы-саламандры наделялись панцирями из огнеупорного кремния. Рэй Брэдбери в романе «451° по Фаренгейту» рассказал о пожарниках будущей тирании, которые по первому доносу мчатся на машинах-саламандрах уничтожать книги с помощью бреннеров-сжигате-лей. Однако бреннеры совсем не обязательно призваны ликвидировать следы гуманистической культуры. Современные огнеметы верно служат научно-техническому прогрессу — например, при исследовании поведения вещества в пекле, при проверке его на жаропрочность. Они должны переносить высокую температуру, не поддаваться коррозии под действием горячего газа. Западногерманская фирма «Хёхст» изготовляет их сопла из кремние-во-карбидной керамики, работоспособной и при 1300°С. Еще устойчивее к температуре и коррозии бреннеры из нитрида кремния и титаната алюминия.

2. ПИТАЯСЬ СЕРДЦАМИ ЖЕРТВ

Что за чаша на животе у ацтекского бога Чак Моола, посредника между богами и людьми? Эта раскрашенная фигура человеческого размера найдена при раскопках в центре Мехико на месте главного святилища ацтекской столицы Т^ночтитлан. Там возвышалась пирамида, на вершину которой вела крутая 114-ступенчатая лестница из двух параллельных маршей. Наверху на плоской площадке располагались два храма— бога дождя Тлалока и бога войны Хуитцилопочтли. Чтобы умилостивить их и владык Солнца и светил, ежедневно жрецы совершали жертвоприношения. Иногда за одну церемонию изымались сердца живьем у тысяч пленников, поднимавшихся по ступеням к залитому кровью алтарю. Практика человеческих жертвоприношений достигла кульминации к концу XV века в канун прихода Кортеса (1519 г.). Черепа складывались у подножия пирамиды. А сердца — в чашу Чак Моола, в непринужденной позе привалившегося у входа в храм бога дождя.

3. ХЛОРПОЛИВИНИЛОВЫЙ СНЕГ

Итальянцы умеют побеждать в лыжных гонках. Успеха помогают достичь упорные и целеустремленные тренировки в альпийских условиях зимой и на хлорполивинило-вых лыжных трассах, изготовляемых фирмой SIT (Сосьета Итальяна Текноспаццо-ле),— летом. Скольжение — как по обычному снегу. Гонки на искусственной лыжне привлекают не только лыжников-мастеров, но и тех, кто хотел бы повысить выносливость, согнать лишний вес.

4. ЗЕЛЕНЫЕ ЛИНИИ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Опухоль в недрах мозга — как ее уничтожить, не повредив окружающие здоровые клетки? Помогает «стереотоксичес-кая» лучевая терапия, разработанная специалистами Гейдельбергского университета (ФРГ). Сначала методом послойной рентгеноскопии создается на компьютере томографическое изображение головы, положение которой фиксируется металлом и пластиком. Затем несколько рентгеновских трубок подвергают выделенный участок перекрестному огню гамма-квантов таким образом, чтобы их разрушительная, смертельно опасная доза концентрировалась лишь в больной ткани. Вычерчивая на дисплее критические зеленые изо-дозные линии, микропроцессор контролирует поле облучения. Чем теснее изодозы прижимаются к опухоли — тем меньше поражаются здоровые ткани. Голубым цветом обозначена черепная коробка.