Техника - молодёжи 1987-09, страница 7

Техника - молодёжи 1987-09, страница 7

Уголок прихожей и студенческая комната с рабочим столом, стеллажами для книг и вещей.

ЖИТЬ КРАСИВО?

больше свободного пространства. У старшекурсников — другой психологический настрой, у семейных студентов — и вовсе особый. Или взять, например, цвет. Многие ли задумываются, какое он психологическое влияние оказывает?

Под воздействием того или иного цвета у людей может возникать чувство радости или печали, обостряется или рассеивается внимание, повышается или снижается работоспособность. Цвет изменяет и наше впечатление о величине помещения. В комнате общежития, где пространство перенасыщено мебелью, просто необходимо ощущение объемности. Поэтому здесь предпочтение светлым, холодным тонам. Много пришлось затратить, чтобы изучить принципы оформления интерьера.

Гора книг на столе Ивана росла. Росла и стопа эскизов, чертежей. Идей было множество, порой самых сумбурных. Как среди них найти наиболее приемлемую, как фантазии увязать с реальностью? Будем смотреть на вещи трезво. Один студент, сколь бы ни была велика его энергия, справиться с такой задачей не в силах. Иван обратился за советом и помощью на кафедру технологии деревообработки. Здесь к выбранной им теме отнеслись с большим интересом — проблема принципиально новая и важная. Нашлись, конечно, скептики, пожимавшие плечами, разве утащить студенту эдакий воз? Но помог кандидат технических наук Леонид Викторович Жестовский, ставший впоследствии руководителем дипломного проекта Ивана Чижикова.

Тема, которой занялся Иван, не оставила равнодушными его товарищей-однокурсников. Образовалась и творческая группа.

Поначалу Иван решил применить металлические элементы. Блестящие, хромированные несущие каркасы двухъярусных кроватей привлекали прочностью и современным внешним видом. Но тогда, соблюдая требования всего интерьера комнаты, необходимо было вносить металлические детали и в другую мебель. А там они казались тяжеловесными.

Затем родилась заманчивая идея с мягкой мебелью — это комфортно, красиво, внушительно, к тому же, можно было сделать ее и трансформируемой. Чем плох диван-кровать или кресло-кровать?! Но... от всего этого пришлось отказаться. Не устраивали прочностные характеристики. Ведь в мебели для общежития акцент делался прежде всего на практическую полезность, удобство и целесообразность конструкции. Вопросы функциональные, экономические не должны заслоняться «красивостью», показным шиком.

Иван пришел к выводу, что выразительность самой мебели и проверенные в интерьере, в комплексе с другими предметами, ее пропорции, соответствие формы и отделки назначению и конструкции предметов — вот, пожалуй, основные критерии, которыми следует пользоваться, оценивая мебель в эстетическом отношении.

Что же касается удобства, то здесь пришлось учитывать такой фактор, как принцип разделения комнаты на определенные функциональные зоны, что повышает комфортность и улучшает условия жизни: зона отдыха, сна, приема пищи, работы. Позднее и Л. В. Жестовский помогал в поисках оптимального решения. Потом он понял, что его ученику нужно пополнять не только теоретические запасы знаний, но и ознакомиться с новейшими достижениями в конструировании мебели.

Поэтому и решено было послать Ивана на производственную практику в Москву и Ленинград. Пожалуй, этот месяц, когда он поработал на крупнейших предприятих мебельной промышленности, и оказался тем импульсом, который привел к оптимальным вариантам проекта.

...И вот макеты готовы. Смотреть их ходили всем общежитием. Восхищались: тут тебе и антресоли, без

5