Техника - молодёжи 1987-09, страница 16

Техника - молодёжи 1987-09, страница 16

Начиная с 1985 года в сельском хозяйстве страны началось широкое внедрение интенсивных технологий. В чем корни и суть этой стратегии применительно к растениеводству — отрасли, отвечающей за основу основ — за урожай? Какие проблемы требуют скорейшего решения? Обо всем этом шла речь в беседе нашего корреспондента В. Шешнева с академиком ВАСХНИЛ А. В. ПУХАЛЬСКИМ.

— Анатолий Васильевич, вы — председатель совета по научно-методическому руководству технологическими центрами, созданными и создающимися в разных районах нашей страны для скорейшего освоения интенсивных технологий в растениеводстве. Курс именно на такое ведение хозяйства — решение серьезнейшее, в известной мере переломное...

— И жизненно необходимое. Это надо не просто принять как данность, а понять. Человек, который внутренне не убежден в правильности дела, с душой работать не сможет.

Образно говоря, интенсивную технологию выбрал сам колос. Можно сказать и так: ее утвердила логика развития сельского хозяйства. Существо ответа при этом не меняется.

Давайте поразмышляем о сути этой технологии.

Испокон века не было для земледельца ничего важнее урожая. Ради него тщательно обрабатывали землю, сортировали семена, вносили навоз, боролись с сорняками, не допускали малейших потерь при уборке... Действенным помощником земледельца стала наука. Ее достижения позволили поднять урожай зерновых во многих местах в 5—6 раз.

Полвека назад как о величайшем достижении говорили о стопудовом сборе зерна. Но это всего 16 центнеров с гектара. Теперь селекционеры выводят сорта пшеницы с потенциальной продуктивностью 80— 100 центнеров и более!

Добавим к этому широкий арсенал сельскохозяйственных орудий, средств для уничтожения сорной растительности, регулирования роста и развития растений, о которых земледельцы раньше и не помышляли. Приплюсуем миллионы тонн минеральных удобрений — о них наши деды лишь мечтали.

Но что же происходит? Почему нынешняя урожайность не эквивалентна могучему и разнообразному арсеналу средств современного земледельца? Движение, конечно, есть. Но оно впечатляет куда меньше, чем разрыв между расчетом и практикой. В чем причины? Рассмотрим лишь некоторые — из хрестоматийных.

Высеваем, к примеру, новый высокоинтенсивный сорт пшеницы, способный по своей природе дать по 60—70 центнеров зерна с гектара. Это потенциал. Растение, как и любой живой организм, требует для должного развития соответствующей дозы пищи. Мы должны знать, сколько ее в виде основных элемен

тов — азота, фосфора, калия для данного сорта надо, сколько на самом деле содержит почва. Разницу необходимо компенсировать внесением искусственных минеральных удобрений или органики. Не сделаем этого, значит, мы не вправе требовать от растения полной отдачи.

Высокоинтенсивным новым сортам растений нельзя недодать против нормы ни питания, ни влаги. Их нельзя посеять чуть раньше или позже срока. Такова их природа. И обойти даже одно из многочисленных и естественных требований равнозначно добровольному отказу от части урожая.

— Но ведь это справедливо не только для высокоинтенсивного сорта?

— Разумеется. Только счет возможных потерь разный. Каждый их процент у высокоинтенсивного сорта куда более весом.

Скажем, новый генетически высо-копродуктный сорт, который мог бы дать 90 и даже 100 центнеров с гектара, как правило, дает в четыре-пять раз меньше. В чем дело? Арифметика проста. Все как бы на бухгалтерских счетах. Запоздал с посевом на 2—3 дня, верхний слой почвы пересох, и семена уже не дадут таких дружных всходов, посевы получаются разреженными. Потеряна половина урожая. Забыли или по какой-либо другой причине в срок не обработали посевы ретардантами, пошли дожди, растения полегли — недобор 4—5 центнеров на гектар... Можно эти злополучные слагаемые перечислять и дальше. Как костяшки счетов летят проценты «недо-урожая». А проценты-то эти от возможного 100-центнерового!

— Выходит, интенсивному сорту — интенсивную технологию? А не будем, так сказать, «добровольно отказываться» — не станет разрыва, о котором шла речь?

— Не все так просто. Не надо думать, что за недобор на интенсивном поле ответственна только нерадивость при соблюдении технологической дисциплины. Есть нерешенные научные, технические задачи.

Например, далеко не каждый потенциально высокопродуктивный сорт удовлетворяет сегодня требованиям интенсивной технологии возделывания по устойчивости к полеганию, по иммунитету к болезням и вредителям. Нет и не может быть единой системы использования удобрений вне зависимости от культуры и даже сорта, почвенно-клима-тических условий. Поэтому мы раз

14