Техника - молодёжи 1987-09, страница 17

Техника - молодёжи 1987-09, страница 17

рабатываем такие системы для каждой зоны, области и даже для каждого хозяйства.

То же можно сказать о применении всех без исключения химических средств при выращивании зерновых культур.

Предстоит выяснить эффекты их совместного действия, сроки, нормы, способы внесения при одновременном применении, безопасность для окружающей среды, экономическую эффективность.

Формула интенсивной технологии на практике разворачивается во внушительную, многозвенную цепочку всевозможных неукоснительных «надо», выдвигаемых современной наукой об урожае. Причем еще раз подчеркну: стоит упустить одно из слагаемых, и недобор урожая против возможного обеспечен. А о том, сколь весом каждый процент недобора, когда речь идет о высокопродуктивном сорте, мы тоже говорили. Первая практика об этом напоминает постоянно. Анализируем, допустим, итоги работы двух соседних хозяйств, выращивавших в абсолютно одинаковых условиях пшеницу по интенсивной технологии. У одного урожайность оказалась на 10 центнеров выше, чем у другого. В чем дело? Сравниваем, сопоставляем. Выясняется: неудачники лишь немного нарушили технологию при обработке почвы и уходе за посевами.

— Анатолий Васильевич, предположим, что мы все потребности растений изучили. Знаем, что, когда и сколько ему нужно. Но в работе земледельца невозможно все рассчитать заранее, ее, скажем, постоянно «корректирует» погода.

— Что тут сказать? Единственный выход: постоянно иметь оперативную информацию о состоянии нашего подопечного — колоса, чтобы вносить свои поправки на погоду. Нужны точные и надежные приборы, способные своевременно расшифровывать «жалобы» и «просьбы» пестуемых нами злаков, картофеля, овощей или винограда. Необходима аппаратура для быстрого определения влаги в почве, наличия в ней важных микроэлементов и других питательных веществ. Словом, остро требуются более совершенные «посредники» между людьми и растениями.

— Коль мы заговорили о приборах, логично будет продолжить разговор о технике для интенсивных технологий.

— Нельзя забывать: мощные

слагаемые иродово;

трактора, комбайны тяжелы. Масса любого агрегата никак не меньше двух, а порой превышает 15 тонн. Даже за один проход подобный «слон» оставляет за собой уплотненную колею. А ведь за сезон на каждом поле курсируют десятки машин. Их нагрузка на почву уже сейчас превышает допустимую в три раза. Земля уплотняется, в нее трудно проникает воздух, вода; несмотря на все старания людей, корни растений оказываются на голодном пайке.

Что происходит при интенсивной технологии? Ситуация, прямо скажем, противоречивая.

Интенсивный сорт соответственно требует повышенных доз удобрений. И еще: раньше азотом подкармливали посевы только ранней весной, теперь его надо вносить несколько раз за сезон. Ибо эта подкормка, произведенная в период развития злаков, особенно до образования первого узла, повышает усвояемость растениями питания и, следовательно, урожайность. А последующие внесения удобрений улучшат качество зерна. При появлении всходов — в начале осеннего кущения озимых зерновых — важно вести борьбу с грызунами, хлебной жужелицей и другими вредными насекомыми, а также с сорняками, используя гербициды. С начала весеннего кущения и до конца цветения посевы обрабатывают против бурой ржавчины, мучнистой росы и корневых гнилей — очень вредных грибковых заболеваний. В конце цветения особенно необходимо «прикрывать» их от вредной черепашки, тлей, шведской и гессенской мух и так далее и тому подобное...

Словом, хочешь или нет, а приходится открыть еще более широкий доступ технике к растениям.

— Укатывать тяжелой техникой «интенсивное поле»? Немыслимо!

— В этой противоречивой ситуации нужно идти на компромисс. На поле стали оставлять так называемую технологическую колею. Представьте себе ухоженный хлебный массив, через каждые 10,8 метра расчерченный незасеянной двух-следной дорогой шириной 1,8 метра. Очень непривычная деталь для культурной нивы! Разумеется, выведена из хозяйственного оборота часть пашни. Зато оставшаяся часть с лихвой компенсирует потерю высоким урожаем, ибо технологическая колея позволяет тракторам с присоединенными к ним машинами, орудиями проходить по полю — совершенно безболезненно для него! —

ьственной программы

столько раз, сколько это требует интенсивная технология.

Правда, создавать технологическую колею можно лишь на полях, имеющих уклон не свыше 3°. И ни в коем случае нельзя прокладывать ее вдоль склона — только поперек. В противном случае талые и ливневые воды, стекающие с вершинки возвышенности к ее подошве, воспользуются оставленной нами дорогой, словно руслом. Устремляясь по нему вниз, они станут увлекать за собой комочки земли, размывать рытвины и, в конце концов, приведут к водной эрозии почвы.

Технологическая колея поставила новые задачи перед создателями техники. Далеко не все разработанные ими машины и орудия способны вписаться в постоянные проходы, проложенные на полях. Например, ширина колеи машин по внесению минеральных удобрений и проведению химических обработок различная и равна 1800 и 1350 миллиметрам. Во втором варианте механизаторам приходится мудрить, переоборудуя ходовые части этих агрегатов. Высоту опрыскивания и опыливания ядохимикатами растений на разных этапах развития пшеницы необходимо изменять от 0,3 до 1 метра.

У выпускаемых же отечественной промышленностью средств для этой цели клиренс постоянен, в течение сезона приходится не раз менять колеса — с маленьких на большие, искусственно поднимая разбрасывающие сопла над землей. Серийные опрыскиватели, кроме того, имеют такую ширину захвата, что приходится перекрывать крайние их распылители, сознательно идя на снижение производительности агрегатов.

— Анатолий Васильевич, а если все сделано правильно — пусть даже на сегодняшнем уровне технической оснащенности?

— Опыт сотен колхозов и совхозов России, Украины и других республик показал: внедрение интенсивных технологий дает прибавку урожая зерна не менее 10—15 центнеров с гектара. Еще в 1985 году это обеспечило стране дополнительно 16 миллионов тонн зерна, значительное количество другой продукции. В 1986 году площадь, отводимая возделываемым интенсивно зерновым, составила свыше 30 миллионов гектаров (на 13 миллионов больше, чем в предыдущем году). В 1987 году намечено возделывать по интенсивной технологии зерновые уже на 36 миллионах гектаров.

15