Техника - молодёжи 1987-09, страница 20

Техника - молодёжи 1987-09, страница 20

opollfЕИИБ

определить оптимальные нормы и сроки полива. Тем самым удалось теоретически обосновать давно замеченный практиками факт: растению не все равно, когда его поливают. В течение суток у него возникает «пик жажды», когда оно способно интенсивно поглотить влагу. Надо, чтобы этот пик совпадал со временем полива, иначе усилия будут потрачены без особой пользы.

Вполне возможно, что скоро у каждого агротехника появятся весьма несложные индикаторы — сунул такой индикатор в землю, как градусник под мышку, и сразу выяснил «самочувствие» почвы: надо ли ей давать пить или подождать. Это позволит экономить и без того дефицитную воду.

— С точки зрения физика,— размышляет Фаик Надиров,— почва — это одна из самых сложных систем, какие существуют в природе. Настолько все здесь нестабильно, подвижно, неуловимо. Тем не менее нам удалось изучить такие тончайшие закономерности, как зависимость между теплотой смачивания (она характеризует поверхностную энергию структурных почвенных элементов), количеством прочносвязанной воды и гид-рофильностью земли, то есть ее способностью удерживать воду и по мере необходимости отдавать ее растению. Химмелиоранты (структурообразователи) повышают гидрофильность земель, это известно. Но мы хотим глубже понять физический смысл этого процесса. Чтобы точно знать, как, когда и сколько «какой» химии надо вносить в землю, чтобы не вредить ни ей, ни нам, ни нашим потомкам.

В этом направлении и продолжают свои эксперименты молодые ученые.

ПОДЗЕМНЫЕ ПЛАНТАЦИИ

Удивительное дело: чтобы постичь тесное единство всех скрытых взаимосвязей в процессе почвообразования, исследователям пришлось заняться выяснением

роли подземной фауны. Оказалось, что на особую функцию в модели претендуют такие незаметные вроде бы существа, как дождевые черви, жучки и прочая живность. Исследования молодых ученых показали, что почвенные животные принимают самое непосредственное участие в почвообразовании: перерабатывая растительные остатки, они не только обогащают почву перегноем, но и вырабатывают биологически активные вещества, в то числе стимуляторы роста растений.

О дождевых червях, пусть многим это покажется странным, Пирверди Самедов говорит с искренним уважением, если не с любовью. У него есть на то основания. Кандидатская диссертация молодого биолога в значительной мере посвящена именно им — «кишкам земли», как образно назвал дождевых червей Аристотель. Великий древний философ как будто предвидел, что через двадцать три века после него ученые откроют важнейшую для плодородия земли способность дождевых червей улучшать, пропуская через себя, почву.

Вклад живых существ в энергетику образования плодородных почв различен. Однако дождевые черви по сравнению с другими подземными обитателями играют в этом процессе исключительную роль: энергия, которую они поставляют для формирования основы плодородия— перегноя, почти в 10 раз больше энергии, полученной, например, от мокриц. Хотя это не значит вовсе, что последние вообще малополезны; да, с точки зрения общего энергобаланса мокрицы менее значимы, но они размельчают грубые растительные компоненты, «разжевывают» их для дождевых червей, а те, в свою очередь, доводят до стадии перегноя. То есть каждому — свое и от каждого — свое.

Как в этом мире все хитроумно связано и переплетено, хотя порой (иногда и очень долго) этих связей мы не замечаем!

С/Х МАШИНЫ ^ ЧЕЛОВЕК. ТРУА

ССЕЛЕНА-_

ГЕРБИЦИДЫ (ъ^ ТОПЛИВО \ МИН ЭДЮБРЕН. ^^ ЭЛЕКП-ИЧЕС. И АВ^^

Из графиков видно, что, управляя энергетическими процессами, протекающими в почвенном покрове,, можно значительно повысить его продуктивность. А — полупустыня, использование солнечных ресурсов здесь составляет примерно 30%. Б—та же зона полупустыни, специальный водный режим позволил более чем вдвое увеличить использование солнечной энергии.

Структура энергетических затрат в сельском хозяйстве Азербайджана.

— Какой же практический вывод можно сделать из ваших исследований? — спросил я биолога.— Не создавать же плантации дождевых червей?

— А почему бы и нет? — ответил Самедов.— Я уверен, что в будущем сельский труженик непременно займется разведением этих очень полезных, хоть и не слишком симпатичных животных. Кому-то это может показаться праздной фантазией, оторванной от реальной жизни, но расчеты показывают, что затраты на разведение дождевых червей окупятся сторицей.

СОЯ... ПРОТИВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА

— Самое ценное, на мой взгляд, в работе молодых ученых,— подводит итог В. Р. Волобуев первому этапу исследований,— это те конкретные практические рекомендации, которыми хоть сейчас могут воспользоваться пахари, сеятели, мелиораторы. Мы можем судить, насколько та или иная культура в конкретном хозяйстве использует энергию Солнца. Стало быть, теперь имеется научная основа для выявления своего рода КПД агро-системы — коэффициента использования солнечной энергии. Этот показатель наглядно демонстрирует, какие ресурсы данное хозяйство теряет, недоиспользуя Солнце.

В различных регионах Азербайджана величина эта разная. Те совхозы, которые применили наши рекомендации, повысили такой КПД и стали получать дополнительные урожаи. Что особенно важно, почва при этом не истощается, а наоборот, обогащается. За

18