Техника - молодёжи 1987-09, страница 21

Техника - молодёжи 1987-09, страница 21

счет чего? Благодаря правильному умелому поливу и севообороту-

Возьмем для примера озимые зерновые. Их у нас в республике жнут в конце июня. До осени поля пустуют, причем подвергаются еще засолению. Между тем селекционерам известны сорта кукурузы, способные давать по 2—3 урожая в год. Мы рекомендуем нашим совхозам после озимых зерновых сеять кукурузу на силос, бобовые, горох, сою, рапс. Это наиболее калорийные культуры, в них много белковой массы, что важно для решения кормовой проблемы, которая, как известно, является весьма острой и болезненной. Ну а для меня как для почвоведа особенно ценно в бобовых то, что они, как известно, обогащают землю азотом и препятствуют засолению.

Естественным продолжением темы, своего рода ее обобщением являются агротехнические исследования молодых ученых. Цель столь большой по объему и грандиозной по замыслу работы — найти способы повышения продуктивности почвы. А для этого надо ответить на вопрос: как происходят превращения энергии в растениях и в почве по отношению к суммарной энергии, затраченной че-

ГАЛИЛЕЙ, НА ПОМОЩЬ!

Известно, что при околосветовых скоростях время жизни короткожи-вущих элементарных частиц заметно растягивается в полном согласии с преобразованиями Лоренца. Релятивистские эффекты, несомненно, имеют место. а как быть с релятивистскими парадоксами?

Так, согласно «парадоксу близнецов» замедление времени при релятивистских скоростях приведет к тому, что межзвездный путешественник, стартовав с Земли на фотонной ракете, вернется со звезд моложе своего оставшегося дома брата-близнеца. Однако космонавт стремится от Земли с такой же скоростью, с какой Земля вместе с его братом-близнецом удаляется от космонавта. Формула замедления времени с одинаковым успехом может быть применена к обоим братьям. Брат-космонавт не может застать своего брата-домоседа дряхлым стариком, потому что ситуация абсолютно симметричная. Иначе нарушается Галилеев принцип равноправия или взаимной относительности всех инерциальных систем отсчета.

Аналогичный парадокс связан с проблемой сокращения пространства. Представим себе стержень, который впритык входит в вырезанную для него щель на поверхности стола. Сядем за стол и

идеи наших читателей

ловеком для получения урожая?

Расчеты показывают, что повышение урожайности некоторых культур в 2—3 раза связано с увеличением расхода искусственной энергии (на единицу продукции) в 10—50 раз.

Но какова в таком случае главная статья затрат? Выяснили, что огромная часть энергии «зарывается» в землю вместе с азотными удобрениями. Но, как известно, хорошо обогащают почву азотом не только селитра или мочевина, но и соя, другие бобовые. Выходит, чтобы экономить горючее, нужно сеять бобовые? Да, ответили ученые. И сегодня, например, в США под бобовые отведена почти треть пахотных площадей.

Что касается азербайджанских ученых, то в нескольких колхозах республики они провели расчет энергетических затрат, необходимых для возделывания различных сельхозкультур. При этом учитывалась энергия, пошедшая не только на обработку полей, на орошение и внесение удобрений, но также и на производство машин, удобрений, ядохимикатов. Даже энергия, когда-то вложенная в добычу и переработку руды, угля, нефти и других видов сырья,— и та была принята в расчет!

убедимся, что на околосветовых скоростях стержень щель не закроет. А если оседлаем стержень, то увидим — сократилась длина щели.

Призовем на помощь Галилея. Как известно, еще Аристотель считал, что из двух предметов, брошенных с высоты вниз, упадет быстрее тот, который тяжелее. Галилей логическими рассуждениями и опытами показал — оба должны упасть одновременно. Пусть с некоторой высоты брошено целое пушечное ядро. Чем этот случай будет отличаться от случая, когда ядро распилено пополам? Ведь пушечное ядро «не знает», что оно распилено.

По примеру Галилея и мы распилим свой стержень на две равные части. Ясно, что они, как и отдельные части ядра, не взаимодействуют между собой, то есть половинки стержня «не знают» о своей принадлежности целому.

Если теперь каждую половинку движущегося стержня связать со своей собственной системой отсчета, то между сокращенными половинками образуется «просвет». Если же обе половинки находятся в одной системе отсчета — «просвета» не будет.

Если слишком прямолинейно трактовать «сокращение» предметов, то легко впасть в противоречия. Непосредственное сокращение стержня означает, что один его конец прошел чуть большее расстояние, чем другой. Следователь-

Когда эти величины соотнесли с энергией, заключенной в полученной биомассе, то выяснилось: соотношения для разных культур (и даже для одних и тех же культур, но возделываемых в разных хозяйствах) весьма различны. И характерны.

Низкоэффективной культурой с точки зрения энергозатрат оказалась озимая рожь. Коэффициент относительной эффективности для нее во всех хозяйствах был чуть больше 1. Тогда как для кукурузы на силос он превышал 3, а для люцерны достигал 4,5.

Этот коэффициент может служить своего рода «рентгеном», который позволяет увидеть, вскрыть энергетическую суть всех агротехнических приемов. Теперь практически каждая сельскохозяйственная операция (будь то внесение удобрений или полив) могут быть выражены в единицах затраченной энергии.

Такой подход заставляет совершенно по-новому взглянуть на экономику сельского хозяйства. Энергетический анализ позволяет наиболее рационально использовать природные ресурсы, экономично обрабатывать почвы и эффективно сохранять их плодородие.

но, отдельные точки абсолютно жесткого стержня испытали различное ускорение во время разгона. В нем не могут не возникнуть напряжение и деформация. Последнее противоречит условию задачи, как она ставится в специальной теории относительности.

Теперь понятен и парадокс «два близнеца». Сокращаться (замедляться) будут именно масштабные единицы. Количество же самих единиц не меняется. Это означает, что, если предмет отсутствовал по часам покоящейся системы 10 секунд, то по своим собственным движущимся часам он также находился в полете 10 секунд. Однако сама секунда движущейся системы не была равна секунде покоящейся системы, и «время жизни» релятивистской нестабильной частицы значительно «длительнее» ее же времени существования на медленных скоростях.

Из этого важного замечания следует, что и брат-путешественник и брат-домосед состарятся на одно и то же число секунд. Проблемы синхронизации и сверки часов, которые в СТО во многом искусственно усложняются, совершенно не повлияют на исход решения задачи. Правда, большинство сторонников СТО отстаивают точку зрения запаздывания или отставания «летящих» часов.

Олег АКИМОВ

19