Техника - молодёжи 1987-09, страница 60

Техника - молодёжи 1987-09, страница 60

ложении короля на полях 11 или 12 содержимое регистра X отрицательно, на поле 14 — положительно, на 13 — равно нулю. В первом случае проверка (52) переправляет управление на команду 59.КИПЗ, а в регистре 3 у нас единица, поэтому на индикатор вызывается число из нулевого регистра — ЗГГОГ! «Сверхчисло» останавливает вычисления и передает управление на команду 28.БП 29.97. После С/П с пульта исполняется уже известный фрагмент (97, 0002), в результате ферзь ходит на 27, если он стоял на 77 (первый ход), либо на 22 (мат!) на втором ходу.

Если король занимает позицию 13 или 14, проводится последняя проверка (5356). Нормальная процедура выполняется только в ситуации Кр 14 не на первом ходу. В остальных случаях управление передается на адрес 38, деление на ноль дает предупредительный ЕГГОГ, а после С/П с пульта команда 42.ВП превращает ноль в единицу, и ферзь делает шах на первую вертикаль (43-44). Если король стоял на 13, дело на этом заканчивается (мат), если же в начале партии вы установили его на 14, игра продолжается.

ецировать игровые перипетии: четвертая глава — «Игры с полной информацией», пятая — «Игры с неполной информацией»... Автор книги, посвятивший немало лет пропаганде вычислительной техники индивидуального пользования, и на сей раз верен своему методическому мастерству: на протяжении первой главы «Игры и кибернетика» успевает познакомить читателя с приемами алгоритмизации задач, в продолжение третьей главы «Решение логических задач» — описать моделирование эвристического мышления на ЭВМ.

Итак, четыре книги. Четыре тропинки в мир современных ЭВМ, на уровень компьютерной грамотности.

С. П. КУРДЮМОВ,

член-корреспондент АН СССР

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Отвечая на многочисленные вопросы, сообщаем, что в наступающем 1988 году будет продолжен выпуск литературы по программируемым калькуляторам. Издательство «Мир»: Г и л ь д е В., А л ь-трихтер 3. С микрокалькуля-

Обе приведенные в этом выпуске игровые программы обладают общим замечательным качеством: они одинаково успешно побеждают как начинающих шахматистов, так и мастеров, не говоря уже о гроссмейстерах. Да что там рядовые гроссмейстеры — даже чемпион мира Г. Каспаров был бы вынужден спустя короткое время признать ПМК победителем! Во всяком случае, есть такое теоретическое предположение, проверить которое экспериментально, к сожалению, не удалось, поскольку все знакомые администрации профессиональные шахматисты разыгрывать изображенные на наших диаграммах позиции категорически отказались, хотя и не разбирались в достоинствах, скажем, тактического блока программы «Неприкосновенный король».

Что делать — гроссмейстеры играют не во всех позициях. В некоторых они сразу сдаются. Даже если их партнером выступает скромный ПМК, в распоряжении которого имеется всего-навсего 98 шагов программной памяти. В которую, правда, вложены кое-какие мысли.

Михаил ПУХОВ

тором повсюду (ориентировочно в 1 квартале). Издательство «Финансы и статистика»: Епанечни-к о в В. А., Ц в е т к о в А. Н. Справочник по прикладным программам для микрокалькуляторов (III кв.); Данилов И. Д., С л а в и н Г. В. Пять вечеров с микрокалькулятором (II кв.). Издательство «Недра»: Обработка геологической информации на микрокалькуляторах. Под ред. Бабенко В. В. и др. (IV кв.). Издательство «Машиностроение»: Ч а пк а А. М. Расчетно-проектировоч-ные работы на программируемых микрокалькуляторах. Издательство «Радио и связь»: Трохимен-к о Я. К., Л ю б и ч Ф. Д. Радиотехнические расчеты на программируемых микрокалькуляторах (I кв.); Цимеринг Ш. Г. Специальные функции и определенные интегралы. Алгоритмы и программы для микрокалькуляторов (III кв.). Кроме того, издательствами «Мир», «Финансы и статистика», «Радио и связь», «Высшая школа» будут выпущены интересные книги, учебники, учебные пособия и справочники по программированию на языках высокого уровня: Бейсик, Фортран, Паскаль и другим. Получить соответствующую информацию можно у товароведов книжных магазинов.

Вячеслав АЛЕКСЕЕВ,

инженер,

дежурный консультант КЭИ

ЭХО «тм»

НАУКА ИЛИ ХОББИ

Нашему постоянному автору Г. Лихо-шерстных возражает читатель В. Котельников из города Черновцы.

«В статье «О черном дереве и космосе» («ТМ» № 3 за 1987 г.) вы ставите вопрос о том, почему в нашей стране много людей занимаются наукой. Ответ вы находите в том, что население такой страны имеет высокую грамотность, богатый духовный уровень. Это, конечно, так, да не совсем. Возникшее социальное явление — наукотворчество любителей, есть не просто баловство от грамотности, желание въехать «на коне» в Академию наук, а есть социальное явление, продиктованное самой жизнью, в наукотворчестве есть общественный запрос».

По его мнению, происходит это потому, что существующий взгляд на мир настолько сложен, что «у рядового гражданина страны в голове создается хаос, нечто вроде одеяла, сшитого из разноцветных лоскутов разными нитками, в разное время».

Эта мысль проходит и во многих других откликах, где зачастую свозит и явное неудовольствие постановкой вопроса в статье — она воспринимается как попытка дискредитировать сам факт занятия наукой как хобби. Мы, естественно, совсем не преследовали таких целей, в этом можно убедиться, еще раз внимательно прочитав статью. Более того, мы согласны с мнением, что научное хобби является не просто следствием высокой образованности общества, а следствием стремления понять действительно очень пеструю и далеко не полную картину мира. Вот почему мы и в дальнейшем охотно будем рассказывать об идеях наших читателей в различных областях науки. Однако при этом просим учитывать, что наш журнал — популярный.

МАЛО ТЕХНИКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ...

Так считает Н. Жилин из города Витебска.

«То есть той техники, которую молодежь могла бы сделать своими руками». Он просит рассказывать о творчестве самодеятельных автоконструкторов и как можно больше. Почему именно о них? «Да потому, что это, по его мнению, больше всего интересует молодежь и более ей доступно». А уж увлеченным таким делом молодым людям и времени, и желания не будет «стоять в подворотнях да на лестницах».

Что верно, то верно. Практика показывает, что энтузиасты почти всегда «притягивают» к себе единомышленников. Часто образуются неформальные группы от двух до десятков человек, помогающих или работающих наравне с само-делыциком. Тут не только вырабатываются навыки владения инструментом, оснасткой, но прежде всего формируется личность в коллективе. И мы также согласны и с этим автором, и с многими другими в том, что, естественно, область приложения сил не только автомобили — и минитракторы, и самолеты, и снегоходы...

57