Техника - молодёжи 1987-09, страница 62

Техника - молодёжи 1987-09, страница 62

Досье эрудита

Федоровы

Все трое были своеобразными, одаренными личностями, имели непосредственное отношение к воздухоплаванию и космонавтике, в той или иной степени оказались связаны с именем К- Э. Циолковского.

Книга военного инженера Е. С. Федорова «Летательные аппараты тяжелее воздуха» появилась в начале века, в то же время, что и работа К. Э. Циолковского «Аэростат и аэроплан». Несомненно, что это совпадение. Но оно свидетельствует о том, что именно в России широко развернулись исследования по аэронавтике. Прогресс науки и техники подготовил почву для проникновения в небо.

А как же выйти за пределы атмосферы, о чем мечтали лучшие умы человечества? Здесь нужно было найти другое техническое решение. Оно и описывалось в брошюре 24-летнего прапорщика, ныне забытого журналиста и изобретателя, А. П. Федорова «Новый принцип воздухоплавания, исключающий атмосферу как опорную среду» (1896 год). В качестве транспортного средства он предлагал прибор, построенный по типу ракеты.

Эта брошюра всего в 8 листов сразу привлекла внимание Циолковского. Хотя она была не совсем ясной и не содержала расчетов, но натолкнула ученого на собственный творческий поиск. Обоснование реактивного принципа движения ему пришлось провести, по его признанию, «с азов».

Третий однофамилец — религиозный мыслитель-утопист Н. Ф. Федоров. Как и Циолковский, он работал уездным учителем, затем в библиотеке, что входила в состав московского Ру-мянцевского музея (ныне Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина). О нем сохранились отзывы таких крупнейших писателей, как Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. М. Горький.

В изданном после его смерти труде «Философия общего дела» есть идеи об управлении природой, о завоевании человечеством космического пространства, о выходе людей за пределы Земли и их широком расселении во Вселенной и даже об «управлении мирами».

Н. Ф. Федоров принял живейшее участие в судьбе молодого Циолковского, который своими трудами заложил прочные основы современной космонавтики.

Л. МЕЛЬНИКОВ, кандидат искусствоведения

Почтовый ящик

Локомотивы

на постаментах

Читатели из разных городов сообщают нам о все новых локомотивах, установленных на постаменты как памятники славной истории железнодорожного транспорта. «Наши курганские железнодорожники — пишет учитель Н. А. Семенов,— проявили себя самоотверженным трудом в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году они завоевали знамя Государствен

ного Комитета Обороны, хранящееся ныне в музее Курганского депо. В их честь на вокзальной площади Кургана 1 августа 1980 года был установлен на постамент паровоз ФД. Памятник расположен очень удачно и доступен для обозрения всем».

«Посылаю фотографию паровоза 202, установленного на станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги,— пишет машинист экскаватора В. Родич-кин.— Этот паровоз, выпущенный коломенским заводом в 1910 году, только в Рузаевском депо проработал более 40 лет и 1 июля 1970 года был установлен на вечную стоянку около его входа».

приема радиоволн на значительных расстояниях. В том же году А. С. Попов создал для метеорологов и «грозоотметчик» — для регистрации грозовых разрядов...

А теперь погрузимся в глубь времени еще на 100 лет. В 1791 году итальянский анатом и физиолог Луиджи Гальвани (1737 —1798) поместил препарированную лапку лягушки между двумя кусками проволоки, замкнув их нервом лапки. На некотором расстоянии от этой установки он расположил другую — здесь к таким же кускам проволоки была подсоединена электрическая машина. И при каждом проскакивании искры на второй установке лапка лягушки на первой вздрагивала, ее мышцы сокращались. Дальше — больше. Гальвани обнаружил, что роль второй установки выполняют грозовые разряды — лапка реагировала и на них! Для этого ему пришлось верхний отрезок проволоки вывести на крышу дома, сделать его антенной, а нижний — протянуть к колодцу-заземлению. Несомненно, то были основные эксперименты беспроволочной телеграфии.

Проще всего посчитать «лягушку-радиоприемник» своего рода историческим казусом. Но как бы мы ни относились к экспериментам Гальвани с высоты сегодняшних понятий, значение их огромно.

Б. ХАСАПОВ, инженер

Новороссийск

Параллели

Лягушка-радиоприемник

100 лет назад замечательные опыты немецкого физика Генриха Рудольфа Герца (1857— 1894) подтвердили существование электромагнитных волн, привели к открытию способов их получения и обнаружения, что, в свою очередь, дало толчок к изобретению радиосвязи. Правда, использованные в опытах передатчик и приемник радиоволн были настолько примитивными, что сам Герц не верил в практическую полезность своих устройств, даже и усовершенство-

«Еще один паровоз П-36 с заводским номером 0027 стал памятником отечественному паровозостроению,— сообщает А. П. Мартынов.— Он с 1954 года водил составы экспресса «Красная стрела» между Москвой и Ленинградом и прошел расстояние, равное 46 экваторам. Потом использовался на

других дорогах. В 1983 году локомотив был обнаружен на Красноярской железной дороге и теперь стал экспонатом № 1 музея локомотивного депо Ленинград-пассажирский — Московское»

Г. КОТЛОВ, инженер

Первый же в мире радиоприемник, как известно, построил в 1895 году русский физик и электротехник Александр Степанович Попов (1859—1905/06). Его прибор, включающий в себя антенну, заземление, детектор колебаний (когерер) и сигнализатор, был вполне пригоден для