Техника - молодёжи 1987-09, страница 65

Техника - молодёжи 1987-09, страница 65

матиках. За немногие годы само-дельщики ушли вперед. На снегоходах стали обычными блокируемые дифференциалы, системы подогрева карбюратора, отопление. Вместо фанерных дисков на колесах, которые крепились множеством болтов, то и дело раскручивавшихся, стали применять цельные диски, используя алюминиевые тазы или металлические корзины.

Пожалуй, самую изящную и легкую машину (120 кг) привез на смотр А. Н. Громов из Череповца. Причем эти качества были следствием прекрасной конструкторской работы и мастерского изготовления. Не случайно машину жюри наградило специальным призом — фотоаппаратом.

А самую крупную машину построил в Надыме слесарь А. П. Ка-рабаш. Задние колеса у нее из камер «Урагана» — 1500X500, а передние — от КрАЗа-255 — 1300X450. Это уже почти грузовик, запросто везущий тонну груза.

Все машины имели различные мотоциклетные двигатели. Большинство конструкторов дооборудовало их принудительным охлаждением. Некоторые машины были укомплектованы коробками реверса и тормозами.

Понятно, что оценить такое многообразие конструкций трудно. Поэтому жюри смотра-конкурса приняло решение инструментальными методами исследовать объективные показатели снегоходов — сопротивление движению, тягу на крюке, топливную экономичность, радиус поворота (для замера этих параметров была привезена из Москвы специальная аппаратура, измерения проводил ведущий инженер НАМИ Е. В. Кли-манов).

Измерения и сравнение эксплуа

тационных характеристик машин с пневматиками низкого давления и гусеничных машин на снежной целине (60—70 см) дали несколько неожиданный результат. Например, относительная тяга на крюке у пневматиков оказалась выше, чем у снегохода «Буран», а сопротивление движению и затраты топлива — намного ниже. То есть превосходство по всем статьям!

Но вернемся к смотру-конкурсу. Два дня на замерзшем Янтарном озере, у берега которого начинается Надым, шли испытания необычных машин. Жюри, а в его работе были приглашены принять участие видные специалисты в области пневматиков — заведующий лабораторией НИИ шинной промышленности к.т.н. В. Н. Князьков, научный сотрудник МВТУ имени Баумана С. П. Сидоренко, к.ф.-м.н. Е. Б. Грановский, главный конструктор завода «Башсельмаш»

A. В. Тонконогий, начальник цеха того же завода Г. Е. Шапоренко,— придирчиво и тщательно исследовали машины.

По сумме четырех инструментальных оценок 1-е место занял диспетчер завода «Башсельмаш» П. А. Хохряков, выступавший на стандартной машине, участвующей в пробеге. По сумме мест он набрал 19 баллов и занял 1-е место в испытаниях на максимальную тягу. 2-е место по сумме инструментальных оценок занял рабочий из Надыма В. М. Соболев на трехколесной машине с мотором от «Паннонии» — 21 балл (1-е место по сопротивлению движению). Интересно отметить, что снегоходы

B. Ф. Лаухина, на которых выступал он и москвич Л. Н. Соколов, набрали соответственно 31 и 29 баллов. То есть завод «Башсельмаш» уже основательно улучшил конструкционные данные первона

чального снегохода. По топливной экономичности 1-е место было присуждено «грузовику» А. П. Ка-рабаша.

Экспертная оценка, также проводившаяся членами жюри, позволила оценить качество изготовления отдельных узлов, эргономичность решений, внешний вид снегоходов. И вот здесь машины В. Ф. Лаухина заняли 5-е и 7-е места, а завода «Башсельмаш» только 17-е место. Это и понятно. Самодельщик имеет больше возможностей довести свою машину, красиво покрасить ее, сделать эстетически привлекательной. 1-е место в экспертной оценке присудили машине надым-чанина Н. С. Сыча (см. 4-ю стр. обложки), отработанной с предельной тщательностью, а 2—3-е разделили Ю. А. Коновалов (Андропов) и А. Н. Громов (Череповец).

Абсолютные места по сумме всех испытаний заняли: Н. С. Сыч— 1-е место, Ю. А. Коновалов — 2-е и В. В. Васюхин — 3-е.

Коротко о машинах победителей. У Н. С. Сыча на легкой машине оборудована защита от ветра, есть подогрев карбюратора, по желанию блокируется дифференциал, рама универсальная, пригодная для установки колеса (летом) и лыжи (зимой). У Ю. А. Коновалова — хорошо отапливаемая кабина, реверс заднего хода, освещение, мощный мотор (20 л. с.) с принудительным охлаждением. Надымский художник В. В. Васюхин изготовил четырехколесную машину с мотором от «Тулы», редуктором от «Муравья» и дифференциалом от ГАЗ-69. Машина комфортабельна и расходует мало топлива (2-е место по топливной экономичности).

Таким образом, пневматики (или, говоря по-научному, шины сверхнизкого давления) заявили себя как тип движителя, имеющий ряд существенных преимуществ перед гусеницей и колесом с жесткой покрышкой и камерой.

Теперь уже ясно, что пневматики будут жить и развиваться, что будут новые конструкции. Нужны ли этому еще подтверждения? Пришла пора всерьез подумать о комфортности, дизайне, оптимизации конструкций машин разных классов. Наконец, на передний план выходит необходимость оперативного и скрупулезного анализа возможных народнохозяйственных применений.

СРАВНЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАШИН С ПНЕВМАТИКАМИ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ И ГУСЕНИЧНЫХ ВЕЗДЕХОДОВ

Характеристика

Единица измерения

Машина на пневматиках

Резиногусеничные вездеходы

Тяга на крюке, отнесенная к полной массе машины

кгс/кг

0,2—0,25

0,16 («Буран»)

Сопротивление движению, отнесенное к полной массе машины

кгс/кг

0,06—0,1

0,28—0,42 (болотоход)

Топливная экономичность (затраты топлива на км и т полезной нагрузки)

л/ткм

0,25—0,35

1,5 («Буран»)

62