Техника - молодёжи 1987-09, страница 66

Техника - молодёжи 1987-09, страница 66

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Авенир ПОЕЛУЕВ,

инженер

Что делать, если ваш автомобиль вдруг застрял на безлюдном проселке? Попросить о помощи некого, набора цепей, лопат, мешков с песком и прочих принадлежностей нет, да и какой любитель держит все это постоянно в багажнике...

Например, возникла угроза «засесть». Не пытайтесь сбрасывать газ и тормозить, особенно на песке, снегу и грязи. Так, нажимать на тормоза при езде по пляжу — лучший способ застрять. Пусть уж лучше автомобиль остановится сам, тогда колеса не зароются в песок и не будут буксовать. А лучше использовать инерцию машины, чтобы с ходу проскочить ненадежный участок. Если же вам необходимо остановиться, то поищите ближайший склон или относительно горизонтальный участок — съезжая с него, меньше шансов завязнуть. Когда ваша машина начинает буксовать на подъеме, не газуйте. Осторожно спуститесь задним ходом до ровного участка.

Не пытайтесь форсировать с ходу затопленную дорогу, сначала убедитесь, что поверхность воды не ниже центра колеса. Иначе зальет выхлопную трубу и глушитель — двигатель заглохнет. Да и «мелководную» лужу проскакивать на скорости рискованно — забрызганная система зажигания наверняка на время выйдет из строя.

А как поступить, если автомобиль начнет буксовать «на суше»? Стравите воздух до 0,9—1 атм из ведущих колес, чтобы площадь соприкосновения шины с грунтом увеличилась.

В других случаях можно раскачивать машину взад-вперед. Для этого попеременно включайте заднюю и переднюю передачу, плавно и медленно нажимайте на акселератор, отпуская сцепление до пробуксовки колес. Амплитуда колебаний автомобиля с каждым разом станет нарастать, и в конце концов он выкатится на твердую дорогу.

Увеличить сцепление колес с грунтом (что особенно важно зимой и ранней осенью, в заморозки) лучше всего способны только

К 3-й стр. обложки

цепи. Вот только держать их все время на колесах явно нецелесообразно. Как же поступить, если перед вами сравнительно небольшой обледеневший отрезок шоссе? Очень просто — расстелите цепи перед ведущими колесами, устроив временное покрытие, и трогайтесь. Только не забудьте привязать цепи к заднему бамперу, чтобы потом не бегать за ними! А если у вас не оказалось цепей? Не беда, замените их резиновыми ковриками из салона и внутренней обкладкой багажника. То и другое разложите перед ведущими колесами, заодно набросайте на них ненужные газеты, хворост, даже мусор, скопившийся на тех же ковриках. Не забывайте, что под крыльями всегда накапливается засохшая грязь, отбрасываемая колесами. Стряхните ее, легонько постукивая ладонью по крылу,— она свалится как раз к колесам (рис. 2).

Если на дисках вашего автомобиля есть перфорация, пропустите сквозь нее тряпки или веревки, связав так, чтобы узлы приходились на середину протектора (рис. 1). Когда машина выйдет на асфальт, «эрзац-цепи» перетрутся и слетят с колес.

Зимой можно раскопать снег и размельчить землю ударами домкрата, монтировкой, большим ключом. Смерзшиеся комки обеспечат надежное сцепление колес со снегом и льдом. Кстати, если колеса прихватило льдом, прогрейте как следует двигатель, слейте горячую воду из радиатора в колесный колпак и оттаивайте колеса одно за другим.

Но предположим худшее — ваш автомобиль застрял основательно, цепей нет. Сначала обойдите, осмотрите машину, а потом поищите поблизости то, что может пригодиться. Скажем, столб от сломанного забора послужит вагой, рваная картонка увеличит сцепление колес с грунтом, обломок доски превратится в лопату.

Если вы засели в песке, проще всего прокопать колею вперед, на длину автомобиля и, включив первую передачу, медленно двигаться по ней. Как только скорость

возрастет, быстро включайте следующую передачу и жмите на газ!

Впрочем, можно поступить иначе, поднять погрузившиеся в песок колеса домкратом, хорошей опорой для которого послужит запасное колесо (рис. 3). Когда колеса приподнимутся, набросайте в ямки под ними камни или сучья, уберите домкрат и выезжайте. Если под рукой куски досок, также положите их под колеса, а поперек, для лучшего контакта с почвой, сучья и хворост (рис. 4), чтобы вышла лежневка длиной 4—5 м.

Как правило, никто из водителей не берет с собой блоков и полиспастов, которые необходимы при езде по раскисшему проселку, а зря. Взамен придется соорудить «якорь», вкопав в 8—10 м перед машиной на глубину 15—20 см бревно или толстый, прочный столб (рис. 5). Привяжите к нему и бамперу трос и попросите вашего пассажира натягивать его, в то время как вы попробуйте двинуться вперед.

Если вам удастся раздобыть веревку, то проблема выезда на твердую дорогу заметно облегчится. Привяжите один ее конец к бамперу, а другой к ближайшему дереву или другой опоре. Включите передачу, понемногу двигайтесь вперед, в то время как ваш спутник нажмет на середину веревки. Если машина вновь забуксует, вновь натяните веревку и повторите операцию (рис. 6).

А если вы один? Не беда, отверните ближайшую к переднему или заднему бамперу гайку крепления колеса, накиньте конец веревки на торчащую шпильку и включайте передачу. При каждом полуобороте колеса машина сама подтянет себя на 15—20 см вперед или назад (рис. 7).

...Глубокие ямы и рытвины опытному водителю не страшны — он их заметит и объедет. Но, если одно из колес все же «затянуло», приподнимите его, перекрыв яму запаской (рис. 8). Есть и другой вариант: поднимите домкратом «аварийное» колесо, а у противоположного по оси налейте масла. Затем, не опуская домкрата, толкните машину от ямы — она соскользнет по промасленной почве, и поднятое колесо аккуратно опустится на ровную дорогу (рис. 9). Но пользуйтесь этим способом в крайнем случае. Зря поливать природу маслом не стоит. Мы говорили, что затопленные

63