Техника - молодёжи 1987-09, страница 63

Техника - молодёжи 1987-09, страница 63

лической гусеницы «Бурана», которая на порядок дороже.

Испытали мы в пробеге и очень простое устройство башсельма-шевцев — натяжитель цепи (ролик с пружиной, поднимающий нижнюю ветвь цепи). Это немудреное приспособление резко сократило время на передвижение двигателя вперед, что в прошлых пробегах (из-за вытягивания цепи) делать приходилось почти ежедневно.

Хороши оказались и новые диски, сваренные из трубчатых кругов

ИСПЫТАНО. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Инструментальные методы исследования снегоходов начинались с их взвешивания...

На трассе гонки: впереди машина завода «Башсельмаш» (водитель П. Хохряков), за ней — снегоход системы В. Лаухина (за рулем Л. Соколов). Судье А. Черепанову пришлось посторониться...

Тривиальные, наивные, странные, удивительные, замечательные, уникальные... Это далеко не полный список эпитетов, которые сопровождают разговор специалистов и неспециалистов о так называемых пневма-тиках — необычном типе движителя (шины сверхнизкого давления). Наш журнал всегда заинтересованно следил за работами самодеятельных конструкторов, создающих и испытывающих этот необыкновенный транспорт (см. «ТМ» № 12 за 1984 год и № 9 за 1986 год). О последнем испытательном пробеге и смотре-конкурсе машин на пневматиках (в их организации участвовал и «ТМ») рассказывает уже известный нашим читателям энтузиаст этого новшества кандидат технических наук Вадим ШАПИРО.

Салехард... Впереди 2500 км тундры.

После испытательного пробега 1986 г. 6 машин «Геша» возвратились на завод «Башсельмаш». Там устранили все недоработки, выявившиеся в пробеге, сделали новые диски колес из металлических спиц, разработали новую конструкцию охватных ремней. Все это должно было пройти проверку в новом пробеге, задуманном по маршруту Салехард — Диксон (2500 км).

Еще один снегоход изготовили из высокопрочных свариваемых алюминиевых сплавов во Всесоюзном институте легких сплавов (ВИЛСе). Шестой участник — снегоход так называемого «среднего класса» Ю. А. Коновалова из Андропова.

К новым испытаниям готовились и люди: механик завода «Башсельмаш» П. А. Хохряков, наладчик ВИЛСа И. Ф. Востряков, радист А. В. Фортунатов, оператор «Клуба путешественников» В. В. Дьяченко и автор этих строк, который руководил пробегом.

Стартовав 20 марта 1987 года, пробег стал, по сути дела, ресурс

ными испытаниями снегоходов «Башсельмаша». Его 4 машины за 2 года прошли уже по 4750 км. Причем на одной машине были оставлены старые камеры. И можно смело сказать: стойкость обычной камеры 1065X420—457 от сельскохозяйственного прицепа не уступает стойкости резино-метал-