Техника - молодёжи 1987-09, страница 64

Техника - молодёжи 1987-09, страница 64

Восемнадцатилетний В. Сильченко из Надыма (самый молодой участник пробега) в высшей степени оригинально выполнил диск переднего колеса, использовав пару... алюминиевых тазиков.

Прекрасную проходимость своей машины демонстрирует слесарь из Надыма А. Карабаш. Заметим, что задние колеса его снегохода — это камеры от тягача «Ураган», а передние — от грузовика КрАЗ.

тельного завода имени В. М. Ря-бикова нам не встречалось. Отличные двигатели. Беда только, что •купить их все труднее и труднее — не одни мы его патриоты, многие самодельщики считают его незаменимым на тракторах, тележках, снегоходах.

Словом, третий пробег колесных снегоходов стал важным и полезным этапом в развитии пневмати-ков.

Теперь — о смотре-конкурсе снегоходов. Его решили провести после 650 километров пути — в

Финиш... Памятник защитникам Диксона в Великую Отечественную войну.

проводит эксперимент

Надыме. Почему? Еще в прошлом году мы были поражены активностью тамошних самодельщиков. На наших глазах при горкоме ДОСААФ возник клуб «Вездеход». В него вошло 15 энтузиастов. Председателем они избрали электрика А. И. Магденко. А сейчас клуб, объединяющий 75 действительных членов, уже обзавелся помещением, хорошо оборудовал его. Наконец, именно в Надыме были созданы интересные снегоходы.

...Внушительный парад, которым отличался смотр-конкурс снегоходов, привлек тысячи надымчан. Они увидели более трех десятков самых разнообразных экипажей: двух-, трех- и четырехколесных, с одной и двумя лыжами, с кузовами или ветрозащитными щитками... Были представлены машины легкого, среднего и тяжелого класса. Участвовали самодельщики из Надыма, Череповца, Тулы, Андропова, Москвы.

В свое время примером для самодеятельных конструкторов был В. Ф. Лаухин (см. «ТМ» № 12 за 1984 год), который предложил колесно-лыжный снегоход на пнев-

Водитель Ю. Коновалов из города Андропова форсирует торосы на Енисее.

со спицами. На заводе удачно усилили раму снегохода — на сей раз разрывов ее не было. Кстати, 4 колесных прицепа, изготовленные в ВИЛСе, также зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Сварные швы не разрушились ни на снегоходе, ни на прицепах.

В. В. Дьяченко, в отличие от остальных участников, ехал не за рулем снегохода, а на буксире, на лыжах. Без каких-либо поломок по жестким снежным застругам тундры его несли горные лыжи из композиционных материалов, серийно изготовляемых в ВИЛСе.

Зима этого года провела еще одно незапланированное испытание. Пробег был начат в Салехарде 20 марта и кончен 20 апреля 1987 г. на Диксоне. Только первые 10 дней держалась хорошая, солнечная погода с морозами —10—20°С. С 1 по 20 апреля морозы дошли до —25—42°, да еще с ветром 10—15 м/с, 6 дней бушевала пурга. Утром вылезешь из палатки — кажется, никогда не испытывал такого мороза, страшно подойти к снегоходу...

Ничего надежнее двигателя Т200М Тульского машинострои

61