Техника - молодёжи 1987-10, страница 39

Техника - молодёжи 1987-10, страница 39

Института космических исследований АН СССР совместно с народным предприятием «Карл Цейс» (ГДР). С его помощью космонавты В. Быковский и В. Аксенов, находясь на борту космического корабля «Союз-22», получили за неделю полета 2,5 тыс. снимков Земли. За создание уникального прибора доктор технических наук Я. Зиман и кандидат Технических Наук Ю. Чес-

Одновременно с космической съемкой ведется фотографирование поверхности Земли.

ноков были удостоены Государственной премии СССР.

Итак, получив черно-белые изображения, соответствующие определенным участкам спектра, можно измерить яркость различных объектов земной поверхности. Однако рассматривать сразу все шесть изображений очень трудно. Поэтому они синтезируются: каждый из снимков через определенный светофильтр проецируется на экран. В результате получается цветное синтезированное изображение.

Отметим эту особенность. Поскольку при многозональной съемке объект фотографируется в инфракрасных лучах, к которым глаз нечувствителен, при цветном синтезе ИК-снимку также необходимо придать какой-либо условный цвет. Поэтому синтезированные изображения строятся в так называемых ложных цветах, благодаря чему глазу легче воспринимать различия в цветовых оттенках (по сравнению с черно-белыми). Как известно, в черно-белой картинке человек различает до 10—15 градаций серого тона, а в цветной — несколько сотен оттенков.

Правомерен вопрос: не заменяют ли космические съемки, дающие полную информацию о Земле, прежние методы работы географов и других сугубо земных специалистов?

По-видимому, нет. Хотя речь и идет о новом, весьма производительном инструменте познания Земли, но эффективность его в полной ме

ре проявляется только в том случае, если удается установить физические связи между изучаемыми характеристиками объекта, с одной стороны, и его радиационными (оптическими) свойствами —,с другой. А это очень непростая фундаментальная научная задача.

Поясним простым примером. На космических снимках акваторий океанов и морей часто фиксируются различные крупные неоднородности, отличающиеся яркостью или цветом. Их легко выделить даже при беглом просмотре, но дать однозначное заключение об их происхождении, составе, параметрах образований весьма не просто. Между тем именно интерпретация, объяснение свойств объекта, является, пожалуй, самым главным в дистанционном зондировании Земли.

Операторы из Центра управления полетом очень часто сталкиваются с такими проблемами. Космонавт, чувствуя важность наблюдаемого природного явления, фотографирует или направляет на объект телевизионную камеру, но пока он связывается по радио с дежурными специалистами, пока те вглядываются в монитор, таинственное изображение исчезает. Теперь жди, когда фотопленки будут возвращены на Землю и проявлены. Между тем само явление уже давно исчезло и нет никакой гарантии, что его изображение будет впоследствии правильно истолковано, понято. Сколько, к сожалению, пропадает иногда ценных фактов!

37