Техника - молодёжи 1987-11, страница 35

Техника - молодёжи 1987-11, страница 35

сокую вершину. И конечно же, с нее открывается более широкий горизонт. Отсюда и проблемы, и перспективы просматриваются четче, яснее. Да и гора, на которую взошли лидеры, в нашем сравнении представляет собой прочный фундамент из новых научных сведений и практического опыта. Лидер глубже понимает законы развития техники, что позволяет правильно выбрать стратегию научного и конструкторского поиска, помогает решить, какая именно машина будет нужна завтра... Словом, у «Электросилы», можно сказать, уже выработалась привычка к высоте.

Теперь несколько замечаний о той логике, что неумолимо вела к криогенной машине, и о высотах, с которых она все яснее просматривалась.

Уже не одно десятилетие в мировом электромашиностроении идет отчаянная борьба за наращивание единичных мощностей. Выгоды здесь очевидны. На постройку одного мощного генератора расходуют меньше электротехнической стали, меди, изоляционных материалов, чем на два половинной мощности. Заводу-изготовителю электромашин тоже предпочтительней более мощный экземпляр — экономятся рабочие руки, станки, краны и прочее оборудование. На самой электростанции один мощный генератор за

нимает меньше места, чем два генератора половинной мощности. Наконец, коэффициент полезного действия тем выше, чем мощнее электрическая машина. Укрупнение машин закономерно происходит и в других отраслях техники: растет мощность тракторов, электровозов, экскаваторов, пассажи-ро-вместимость самолетов.

Однако есть, разумеется, пределы роста для электромашин, и они почти достигнуты. Активная длина ротора (где располагается обмотка) не может быть больше 8 м, иначе возникнут недопустимые прогибы. Диаметр ротора тоже ограничен (1,2—1,3 м) условиями прочности, при этом линейная скорость точек, находящихся на поверхности, такая же, как у реактивного самолета, а центробежные силы, стремящиеся вытолкнуть обмотку из пазов, разорвать ротор в куски, достигают десятков и сотен тонн. Внешний диаметр статора не должен превышать 4,3 м, иначе турбогенератор не перевезти по железной дороге к месту установки. Значительно поднять напряжение обмотки статора выше 24 кВ тоже вряд ли удастся: проводники упрятаны в тесных пазах стального сердечника, и для изоляции остается очень мало места...

Как же при всех этих жестких ограничениях поднять мощность турбогенератора? Увеличивать ток.

СИСТЕМА ПОДАЧИ ГЕЛИЯ.