Техника - молодёжи 1987-11, страница 32

Техника - молодёжи 1987-11, страница 32

как на «текущий» момент, так и на перспективу, выходящую в наше время, год 70-летия Октября.

В декабре 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов В. И. Ленин выдвинул задачу, актуальную на годы и десятилетия: «...настоящим образом учиться хозяйственному строительству». Гастевский ЦИТ, как говорится, с места в карьер, без раскачки, взялся за решение одного из самых важных и трудных условий этой задачи — за включение на полную мощь всех резервов «человеческого фактора» в созидательный, высокопроизводительный, научно организованный труд. Напомним, что и свою внутреннюю перестройку от поэзии к НОТ Гастев совершил быстро, решительно и бесповоротно. Так он понимал требования нового этапа революции. Так он и поступил.

Эмблемой ЦИТа стал опускающийся молот в нескольких положениях, как бы совмещенных в одном кадре. Фон — сетка координат — символ анализа.

ЦИТ начал с простейшего: с изучения теперь уж не «поэзии рабочего удара», а его содержания — рациональности, точности, экономности и обучения на этой основе «новобранцев» рабочего класса (до станков с ЧПУ в 20-х годах было еще ох как далеко!). Именно в ЦИТе молодой врач Н. А. Бернштейн решительно усовершенствовал цикло-граметрию, предложив своеобразную «кинокамеру наоборот». Напомним суть придумки.

...Пусть пленка в фотоаппарате остается неподвижной. И пусть опытный рабочий на сочленениях рук, на корпусе которого укреплены лампочки, совершает ударные, нажимные — любые рабочие движения. Перед объективом камеры — диск с прорезями, тот самый обтюратор, который у обычной кинокамеры, вращаясь внутри, открывает на долю секунды движущуюся (в нашем случае неподвижную) пленку и фиксирует на ней последовательные моменты движения. Поэтому на пленке движения не смажутся, не превратятся в чехарду полос. С помощью обтюратора можно было получить шестьдесят, восемьдесят «кадров» в секунду, выделить детали движения, даже микроскопически мелкие, причем в их последовательности. По такому циклографическому снимку можно было определять амплитуды движения, скорости и ускорения, силы инерции и их моменты. Проводить точные измерения и облекать в математические формулы. Этот метод был применен для решения прикладных задач о рациональных рабочих движениях. На основе этих работ строили ряды постепенно усложняющихся приемов обуче

ния: сначала отрабатывались самые элементарные движения с помощью специальной аппаратуры, затем более и более сложные движения с рабочим инструментом. Так закладывались основы трудовой культуры.

Из лаборатории ЦИТа ведет свою родословную советская школа биомеханики, физиологии активности, основателем которой является Н. А. Бернштейн (1896—1966), член-корреспондент АМН СССР.

Сейчас бесспорна роль правильно построенных тренировок людей разных профессий — от спортсмена до космонавта. А в начале 20-х годов ЦИТу приходилось выдерживать критические атаки за слишком большое внимание к ручному труду, который с приходом машин утратит свое значение. Но Ферганский канал строили кетменем и грабаркой. Из ложа под будущие фундаменты домен Магнитки грунт вывозили на тачках. И даже в век роботов и роторных линий ручной труд, к сожалению, пока еще не утратил «своего места»...

Автоматически переносить опыт прошлого в современность — дело бесполезное. Но, например, когда разрабатывались методики тренировок первого отряда космонавтов, в частности на центрифуге, в качестве консультанта был приглашен Н. А. Бернштейн. И его рекомендации были приняты.

Важной задачей коллективного труда, одним из путей повышения его эффективности без дополнительных материальных затрат Гастев считал «подбор характеров и настроений». Это ведь то, что мы сегодня называем психологической совместимостью. И эта психологическая совместимость, очевидно, нужна не только в замкнутых пространствах космического корабля или подводной лодки. Вот как утверждал этот тезис Гастев:

«Сортировка характеров, определение психологии работающего человека и хотя бы приблизительный совет (правда, не гадальческий), куда и как поставить человека, должны стать обязанностью школ, военных частей и заводов. При такой постановке и кретин найдет свое место, и сумасброд найдет подходящий бассейн».

Мы не будем проводить параллели с сегодняшним днем. Лишь зададим сами себе вопрос: а все ли в порядке у нас сегодня с «подгонкой характеров» в цехе, бригаде, звене, экспедиции?..

Опыт ЦИТа опроверг критиков его первых шагов. В период развертывания индустриализации, когда остро не хватало рабочей силы, на многочисленных

базах ЦИТа было подготовлено свыше полумиллиона рабочих для основных отраслей промышленности. Применение разработанных в институте методов неизменно сопровождалось подъемом ударничества и социалистического соревнования.

К пятилетию института Гастев награждается (в мирные дни) орденом Красного Знамени — «За исключительную энергию и преданность делу». Руководя ЦИТом, он работает председателем Комитета стандартизации, занимается вопросами научной организации труда на предприятиях оборонной и авиационной промышленности, оснащаемых самым передовым для своего времени оборудованием. В промышленных центрах, на строящихся крупнейших предприятиях институт организует так называемые «установочные цеха», в которых отрабатывают методы научной организации труда с учетом специфики той или иной отрасли.

Эта деятельность пользуется широкой поддержкой выдающихся руководителей нашей промышленности В. В. Куйбышева, Серго Орджоникидзе.

Гастевский ЦИТ создал систему трудовой педагогики. Ее характерными особенностями было соответствие обучения принципам новейшего производства, рационально выверенная краткосрочность обучения, постоянное повышение квалификации и работоспособности, рационализация рабочих мест. ЦИТ занимался проблемами тщательной экспертизы рабочего как личности — соответствия всей суммы качеств человека работе.

Но институт вторгался не только в совершенствование «великолепной машины» — человека. Здесь разрабатывались и внедрялись принципы реконструкции старых предприятий, методы ускоренного монтажа, пропагандировалось использование новых материалов в машиностроении.

Еще предстоит оценить вклад института в создание тяжелой индустрии, оборонных отраслей промышленности в предгрозовые тридцатые годы...

Мы уже говорили о том, что в недрах ЦИТа стартовала советская школа биомеханики. Размышления Гастева над проблемой «человек — машина» привели его к ряду выводов, которые лишь десятилетие спустя после его трагической гибели были повторены «отцом

кибернетики» Норбертом Винером.

* * *

«Такое учреждение мы все ж таки, и при трудном положении, поддержать должны»,— писал Ленин, когда у Гастева были лишь идеи...

В каждом деле будь лаборантом: точно учитывай, тщательно соблюдай, постоянно сопоставляй.

Человечество научилось обрабатывать вещи. Наступила пора тщательной обработки человека.

■ Хотим быть не только агитаторами, но и КОНСТРУКТОРАМИ КОММУНИЗМА!

30