Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 112

Рис. 3. Обойма с фиксатором: 1 — плоская пружина; 2 — штифт, 3 — оболочка коробка; 4 — выдвижной ящичек

Использование латуни, меди позволяет получить прочные паяные соединения швов, фиксацию скоб, но требует покрытия обоймы снаружи прочным лаком или синтетической самоклею-щейся пленкой, чтобы обойма не окислялась. Высота бортов, ограждающих терку, примерно равна половине длины спички. С торца обоймы, видимого на рисунке 1 справа, коробок с трением вставляется до упора в Отогнутый под прямым углом лепесток 2, показанный на том же рисунке. Полукруглые выемки 3 в стенках позволяют без затруднений вытолкнуть коробок из обоймы, чтобы повернуть его свежей теркой наружу или заменить на новый. Скобы 1 удерживают коробок от опрокидывания, когда по терке проводят спичкой.

Небольшое дополнение к обойме в виде пружинящей пластинки со штифтом (рис. 3) сделает пользование устройством более удобным. Закрепленный на пружине 1 штифт 2, прокалывая коробок 3, надежно удержит от выпадания и оболочку коробка, и его выдвижной ящичек 4 со спичками. Пружинка крепится к стенке мелкими заклепками с потайной головкой. Место для штифта (укороченного обойного гвоздя) и отверстия под него в стенке следует выбирать так, чтобы задний бортик ящичка зацепился за него при

выдвижении примерно на 2/3 длины. Чтобы штифт не втыкался в спички, а входил в промежуток между ними, конец штифта следует скруглить, а объем коробка заполнять не полностью.

М.Н.ГОЛОВКИН

Мундштук для курения бесфильтровых сигарет

С целью экономии бесфильтровых сигарет курильщики используют мундштук. Как правило, мундштук изготавливают из оргматериалов, например, из дерева, оргстекла, эбонита и т.д. Основным недостатком таких мундштуков является то, что оставшийся в мундштуке окурок не всегда свободно выпадает и его иногда приходится удалять при помощи спички или какого-либо другого предмета. Нередко удаление окурка таким способом приводит к засорению дымового отверстия. Кроме того, курение сигареты до малого окурка приводит к плавлению оргстекла, текстолита или горению дерева.

С целью устранения указанных недостатков предлагаю для курильщиков универсальный мундштук, конструкцию которого смотрите на прилагаемом рисунке.

Мундштук состоит из трех деталей — наконечника (рис.1,в), сердечника (рис. 1,6) и соска (рис.1,а). Наконечник изготавливается, например, из бронзы и имеет для уплотнения сигареты конусный вход. Сердечник изготавливают из любого металла. Втулку соска изготавливают из оргматериалов, например, текстолита. Сердечник вставляют в наконечник и укрепляют на втулке соска при помощи резьбового соединения, для чего на торце сердечника выполнен шлиц для лезвия отвертки. Для герметизации соединения сердечника с наконечником в корпусе сердечника выполнена кольцевая канавка, в которую вставляют резиновое кольцо соответствующего диаметра и толщины, а за неимением кольца возможно уплотнение при помощи намотки в канавку швейных ниток (рис.1,д). Бронзовый наконечник укреплен на сердечнике по посадке скольжения и может на нем перемешаться в пределах 10 мм. Этого дви-

111