Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 111

можность рефлекторам поворачиваться на некоторый угол относительно кронштейнов; их подвижность позволит наилучшим образом направить свет в зависимости от расстояния до репродуцируемого изображения. Взаимное расположение элементов блока некритично и согласовывается главным образом с габаритами фотоаппарата.

Фотографируя с самодельной вспышкой, следует иметь в виду, что ее свечение длительностью 0,01—0,02 секунды наступает с небольшим запозданием после срабатывания синхрокон-такта, что объясняется инерцией разогрева нитей ламп. Для камер с центральным затвором это обстоятельство не имеет существенного значения, зато его приходится учитывать при работе с аппаратами, имеющими шторный затвор. Если в конструкции предусмотрена регулировка момента синхронизации, следует ввести его задержку и снимать на скорости затвора 1/30 секунды. В случае неизменяемой Х-синхрониза-ции (без запаздывания) лучше вести съемку со скоростью 0,1 секунды.

И еще один совет тем, кто захочет собрать описанную фотовспышку. Поскольку долговечность ламп, работающих хотя бы кратковременно в перекальных режимах, ограничена, стоит заранее сделать некоторый запас. Пробы ламп, отличающихся от данной в описании, нужно проводить с осторожностью, постепенно увеличивая емкость накопительного конденсатора и подводимое к лампам напряжение. Яркость вспышки примерно должна соответствовать свечению лампы при напряжении, превышающем номинальное процентов на тридцать.

Спички станут безопасней

Рис. 1. Обойма для спичечного коробка

лением, когда в момент зажигания раскаленная головка спички, подобно ракете, с треском отлетает в непредсказуемом направлении! Значительно уменьшить такую опасность позволяет простая конструкция, показанная на рисунке 1. Металлическая обойма служит вместилищем для спичечного коробка и образует над его «теркой» ограждение, не позволяющее разлететься горящим осколкам пиросостава. Наличие ограждения в известной степени облегчает также зажигание спичек на ветру. Случайно положенный на сырое место кухонного стола, коробок будет защищен обоймой от намокания.

Обойма выгибается из цельной заготовки, вырезанной из латунной либо алюминиевой пластинки толщиной около 1 мм. На рисунке 2 дан «раскрой» заготовки. В боковых стенках обоймы делаются отверстия, в которые вставляются скобы 1 из мягкой проволоки диаметром около 3 мм. Концы каждой скобы загнуты и плотно прижаты к внутренней поверхности стенки.

Рис. 2

Бытует в народе глубоко философская мысль — знать,бы, где упадешь, чтобы соломки подстелить. Одно из «скользких» мест знакомо всем, однако, мы привычно миримся с ним, не порываясь как-то оградить себя от возможных неприятностей. Речь идет о предмете, которым пользуемся ежечасно—о спичках, чье низкое качество нередко становится источником травмы или пожара. Кто не сталкивался с яв-

110