Техника - молодёжи 1987-12, страница 20

Техника - молодёжи 1987-12, страница 20

Аттестовать — значит оценить. Так трактует это слово словарь русского языка. Но чтобы оценить верно, нужно сначала усомниться в добротности предмета. Иначе может возникнуть известная ситуация, когда «наше дитя лучше всех».

На отсутствие конструктивного критического подхода к освещению ряда важнейших направлений хозяйственно-экономической деятельности обратил внимание тов. М. С. Горбачев в своем выступлении перед работниками печати.

Наш специальный корреспондент побывал в городе Днепропетровске и попытался разобраться в сути мероприятий по аттестации и рационализации рабочих мест, проведенных на производственном объединении «Днепропетровский комбайновый завод». Другими словами, мы решили аттестовать аттестацию... И вот какие впечатления вынес из поездки журналист.

АТТЕСТУЕМ... ВЧЕРАШНИЙ

Владислав КСИОНЖЕК, наш спец. корр.

Признаться, я немного опоздал. Шквал интереса к опыту ПО «Днепропетровский комбайновый завод имени К. Е. Ворошилова» по аттестации и рационализации рабочих мест уже прошел.

Но в год 70-летия Великого Октября хотелось рассказать о крупном достижении прикладной экономической науки, о чем-либо таком, что без колебаний можно записать в актив перестройки. И когда я узнал, что авторов систем аттестации и рационализации рабочих мест выдвинули на соискание Государственной премии 1987 года, тема статьи окончательно определилась...

СТАНКИ КАШИ НЕ ПРОСЯТ, ИЛИ КАК ВОЗНИКЛА ИДЕЯ АТТЕСТАЦИИ

Среди соискателей премии — заместитель генерального директора ПО ДКЗ по экономике Гри

горий Александрович Чередниченко. Он поведал мне историю почина.

Восемь лет назад предприятие оказалось в тяжелом положении. Нужно было переходить на выпуск новой самоходной свеклоуборочной техники. Для этого требовались дополнительные производственные площади. Ведь самоходный комбайн занимает примерно в 2,5 раза больше места на сборочной площадке, чем его устаревший прицепной собрат. А завод, по словам Чередниченко, оказался зажат между железной дорогой, рекой и жилой застройкой. Расширяться было некуда. Как быть? На тех же площадях искать резервы роста производительности труда.

Валентина Владимировна Бойко, заведующая кафедрой экономики и организации производства промышленных предприятий Днепропетровского университета (ей был нужен объект для проверки идей, изложенных в диссертации), предложила заводу планировать степень напряженности производственного плана.

Несмотря на длинное название, смысл метода прост — гибкая система премирования. Вознаграждение, которое коллективы цехов получают по итогам года, зависит от того, удалось ли поднять (или уменьшить) на заданный процент производительность труда, расход материальных ресурсов, фонда заработной платы, некоторые другие производственные показатели. Другими словами, чтобы получать премию, работники всех цехов должны с каждым годом трудиться напряженнее.

По инициативе Бойко в расчет напряженности производственного плана был включен рост фондоотдачи (фондоотдача показывает, насколько быстро окупаются основные производственные фонды предприятия — станки, машины, механизмы, а также их «чехлы» — заводские корпуса).

А дальше произошла интересная вещь. Когда настало время делить очередную годовую премию, начальник механического цеха забил тревогу. У него не сократилось количество работающих, так как не-

18