Техника - молодёжи 1988-01, страница 23

Техника - молодёжи 1988-01, страница 23

ными частицами, рожденными в зоне ионизации, можно управлять не менее успешно, чем автомобилями на перекрестке. Роль регулировщика движения «грузовых» ионов и «малолитражных» электронов они отвели электрическому полю.

Новая технология, удачно названная электронно-ионной, сегодня успешно осваивается во многих отраслях техники. Воздействуя на заряженные частицы вещества сильным электрическим полем, можно точно ориентировать их в пространстве, разделить на потоки, осаждать плотным однородным слоем на поверхностях самой сложной формы. Электроны становятся как бы совершенным и высокопроизводительным рабочим инструментом.

Очевидно, что воздействие поля на частицу будет тем эффективнее, чем меньше ее размеры. Вот почему электронно-ионная технология всегда имеет дело с мелкодисперсными структурами: тонко размолотым порошком, мельчайшими капельками, короткими волокнами и т. д. Оценивая возможности новой технологии, один из ее энтузиастов и создателей академик В. И. Попков писал: «Оперирование с раздробленными материалами является, вероятно, единст

венным недостатком процессов, и он с избытком компенсируется тем, что эти процессы в принципе применимы к любым материалам — электропроводным или диэлектрикам, в любом их агрегатном состоянии — твердом, жидком или парообразном, могут протекать в различных средах».

Впервые свойства короны были использованы для очистки дымовых выбросов. Идея электрофильтра родилась еще в начале века и предельно проста по своей сути. Дым из котла проходит мимо коронирующих электродов, и оставшиеся в них твердые частицы топлива заряжаются в зоне ионизации. Эти остатки угля так малы, что легко подхватываются электрическим полем и доставляются к осадительным электродам. Так удается уловить 98— 99% всех твердых частиц несгорев-шего топлива.

Без дымовых электрофильтров не обходится ни одна тепловая электростанция. Если их выключить, многокилометровая зона вокруг быстро превратится в серую пустыню. Аналогичными электроуловителями оснащены также цементные заводы, обогатительные фабрики, химические производства.

Однако эксплуатация дымовых

электрофильтров проходит не столь безоблачно, как хотелось бы. Новый, только что смонтированный агрегат работает надежно, а вот со временем его производительность снижается. Объясняется это тем, что, скапливаясь на осадительном электроде, заряженные частицы создают обратное электрическое поле. И начинают себя «некультурно» вести — отталкивают вновь прибывших, мешают им приземлиться на поверхности электрода. Приходится в «воспитательных целях» применять специальные ударно-встряхивающие устройства, чтобы убрать заряженную пыль. Однако полностью сделать это не удается, потому что между металлическим электродом и заряженными частицами существует весьма сильное остаточное взаимодействие.

Ученые предложили подавать на коронирующие электроды импульсное или знакопеременное напряжение. В Энергетическом институте имени Г. М. Кржижановского на этом принципе были созданы тири-сторные источники питания мощных электрофильтров. Они получили широкое признание в нашей стране.

Явление, с которым пришлось бороться при очистке дыма, оказалось весьма полезным в других тех-

наш анонс

В АУРЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Прибегая к замысловатым ухищрениям, энергетики изо всех сил пытаются сбить корону с их высочеств ЛЭП, чтобы избавиться от ненужных энергетических потерь. Мо вот любопытный факт. Биологи недавно обнаружили, что в обширном хозяйстве природы наряду с целесообразными и весьма эффективными — с точки зрения энерготрат — процессами процветают необъяснимые энергорасточительства. Зачем, например, караваны гусей, уток и других перелетных птиц создают мощнейшие электрические поля, суммарный потенциал которых достигает нескольких тысяч вольт? Да что гуси, если энергии, расходуемой обычным пчелиным роем (речь идет, заметьте, не о бросовом низкопотенциальном

тепле, а об энергии высшего качества — электрической), вполне может хватить для освещения домика пасечника!

Может быть, стереотипный образ природы, хозяйки рачительной и бережливой, формировался на основе знакомства с, так сказать, парадной кухней ее? И лишь недавно, когда биологи, биофизики, математики проникли на эту кухню с черного хода, перед ними предстала картина возмутительнейшего энерготранжирства.

Впрочем, подобно тому, как у короны ЛЭП специалисты обнаружили не только отрицательные, но и полезные свойства, используемые для создания новых электронных технологий, так, может быть, и высоковольтные электрические поля, генерируемые насекомыми, птицами и другими животными, помогают им существовать в жестких, подчас экстремальных природных условиях?

Об этом мы расскажем в ближайших номерах «ТМ».

Не с н и м к е: пчеле и ауре мощных электрических полей. Наибольшая их напряженность и, соответственно, максимальные токи достигаются на выступающих частях корпуса, так называемых антеннах.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чистка аплоя
  2. Заратка писуно

Близкие к этой страницы