Техника - молодёжи 1988-04, страница 16

Техника - молодёжи 1988-04, страница 16

прекратились. А иной раз, правильно установив двигатели, можно избежать потерь энергии. Ведь если не «перекрыть путь» потоку вибрации по раме, одни колебания будут тормозить другие, а особенно сильный резонанс может и сжечь моторы.

Как правило, открытие — это катализатор изобретений и повод для дальнейшего поиска. Авторы нынешнего продолжают работу — создают новые, еще более экономичные вибромеханизмы. А их коллеги из других областей науки находят и объясняют все новые стороны явления. Возможно, полагают ученые, стремление к самоорганизации присуще не только второй, но и живой природе. Кто знает, не потому ли, к примеру, мышцы сердца сокращаются синхронно и неутомимо, а тратят минимум энергии?

Машины и механизмы часто сравнивают с живым организмом. Авторы еще одного открытия в области механики И. Петухов, А. Линьков, В. Кузнецов, А. Зорин, С. Полуян-ский и В. Тарасьев уподобили ему даже недра нашей Земли. Что же это дало? Ученые раскрыли тайну грозного явления природы — горного удара. Нашли оригинальный способ, как обуздать разбушевавшуюся стихию и обратить ее силу на пользу человеку.

Все знают, какие беды приносят землетрясения. Известно, насколько опасен обвал в штреке. Горный удар — это две катастрофы в одной: внезапно, непредсказуемо, без всяких видимых причин с грохотом и толчками рушатся сотни метров подземных выработок. Долгое время разобраться в механизме этого явления никто не мог. А причиной катастроф был... сам человек, его неосторожное вмешательство в жизнь «подземного царства».

— Горную породу всегда считали материалом мертвым,— рассказывает доктор технических наук, профессор И. Петухов,— а раз так, то полагали: делать с ней можно все, что заблагорассудится,— долбить отбойными молотками, вгрызаться роторами комбайнов, размывать струями воды. Оказалось-то, недра живые, нельзя их «тревожить» безнаказанно, как вздумается. Не удивляйтесь, подземные пласты напряженные, словно нервы у взвинченного человека. Чуть тронь — взорвется. И недра взрывались, все случаи даже пересчитать трудно.

Не год и не два понадобилось ученым, чтобы утвердиться в своих выводах, создать стройную теорию

горных ударов. А она теперь гласит: чем глубже залегает порода, тем больше потенциальной энергии накапливает, тем болыЛе опасность ее неуправляемого выхода.

— Так что же,— интересуюсь я,— нижние кладовые полезных ископаемых закрыты для добычи?

— Наоборот,— возражает профессор,— природа дала рецепт, как взять ее богатства безопасно и с меньшими затратами. Ведь если существует механизм разрушения, то почему бы не попробовать подобрать к нему «ключ»? И мы нашли его — это скорость, с которой механический инструмент врезается в пласт. Он концентрирует напряжения в небольшом объеме, свою очередь, играют роль спуско вого крючка, как бы провоцирую начало цепной реакции разрушени: Чем выше скорость, тем больш породы обрушится. И можно подо брать такую, которая будет «взры вать» строго заданный участок выра-

На этом принципе уже созданы новые проходческие комбайны. Сравните: раньше приходилось крошить до 80% пласта, а теперь не больше 5%. Остальное обрушивает горный мини-удар, укрощенный и совсем не опасный. Аналогия, конечно, далекая, но она хорошо иллюстрирует возможности нового необычного подхода к добыче. Представьте, что токарь, обрабатывая заготовку, лишь слегка прикасается резцом к заготовке, а вся стружка слетает с нее сама! Новая техника существенно экономит энергию, материалы, время. Кроме того, не увеличивая затраты, теперь можно разрушать более прочные породы. А если какой-то участок нужно взорвать, потребуется несравненно меньше взрывчатых веществ, а то можно будет обойтись и без них.

— Но пласты бывают разные,— допытываюсь я,— залегают на разной глубине, а значит, и силу таят в себе неодинаковую. Для всех ли можно подобрать ключ?

— Конечно,— говорит И. Петухов,— всех законов, по которым живут недра, мы еще не знаем. Но определять накопленные напряжения научились. Это разных материалов мальную скорость обработки, ту, которая будет разрушать породу наиболее экономично. Можно предсказать и опасную — предел, за которым уже катастрофа. Иными словами, мы в состоянии ее прогнозировать, а значит, и предотвратить.

Люди обуздали «подземного джинна» и теперь с большой пользой играют на его напряженных нервах. Из врага он превратился в союзника, а работы авторов открытия вывели нашу страну на ведущее место в мире в решении проблем горных ударов. Но закрыта ли на этом тема? Нет, живые недра полны загадок, задача — найти ответы на все.

Весьма плодотворной оказалась и аналогия, подмеченная сотрудниками онкологического научного центра и НИИ лекарственных растений. Они поступили наоборот: сравнили человеческий организм, а точнее — его клетки с механической системой. Результат — открытие, которое позволяет надеяться, что профилактика «заболевания века» может стать реальностью.

ПРИВИВКА ОТ... РАКА

Простая истина: болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Но как поставить заслон раку, если до конца не ясна еще природа недуга?

— К ответу на этот вопрос мы приблизились лишь после того, как стало известно, почему в некоторых случаях опухоль не развивается,— говорит кандидат биологических наук Е. Модянова.— Это и позволило всерьез задуматься над профилактикой онкологических заболеваний.

14