Техника - молодёжи 1988-04, страница 17

Техника - молодёжи 1988-04, страница 17

Исследователей никогда не оставляла мысль, что механизм подавления коварной болезни есть. Ведь они не раз наблюдали удивительные вещи, раковые клетки существовали в организме некоторых лабораторных животных на протяжении всей жизни и ничем себя не проявляли — не делились, не изменялись. У других же быстро развивалась опухоль. Почему, чем отличались их организ-

— Состоянием тканей,— объясняет моя собеседница.— У одних они устойчивы к повреждениям, у других нет. Представьте небольшой дефект в прочном бетоне. Повредит ли он всей конструкции? Вряд ли. А в рыхлом — даже от маленькой трещины может начаться разрушение. Точно так же и болезни трудно пробиться сквозь стену, которую воздвигают на ее пути прочные ткани. И легко, если они слабы.

Разумеется, в живом организме все намного сложнее, чем в технике. Клетки любого органа можно сравнить с коллективом добросовестных работников, которые прикрывают своих нерадивых коллег. Выключая дефектную клетку, ее соседи взваливают на себя ее работу. При этом они продолжают снабжать ее питанием, энергией, обмениваться с ней сигналами — в общем, ведут себя так, словно больная клетка здорова. Проще говоря, ткани и компенсируют, и скрывают свои внутренние неполадки от всего организма. Но действует этот механизм лишь в том случае, если клетки прочно связаны

друг с другом. Если нет — жди беды, может развиться опухоль.

Авторы открытия — А. Йаленков, О. Бочарова и Е. Модянова — установили, что устойчивость тканей к опухолевым и ко многим другим заболеваниям формируется сразу после рождения. В ранние периоды жизни клетки резко усиливают взаимодействие, крепко сцепляются, ткани «схватываются», как хорошая бетонная смесь. Увы, по разным причинам, чаще всего генетическим, прочная связь может и не образоваться. Вывод: чтобы предупредить рак, эту связь нужно упрочнить. Но как?

— Сначала мы поставили перед собой более скромную задачу,— продолжает Е. Модянова,— узнать, есть ли вообще в природе вещества, способные влиять на степень сцепления клеток. Замечу, речь идет не о каком-то химическом взаимодействии, а именно о механическом сцеплении. Оказалось, такие вещества действительно существуют. Их удалось выделить из тканей животных. Для себя мы окрестили эти соединения контактинами из-за их особенности усиливать контакты между клетками. Необычный «цемент» довольно быстро наводит порядок в тканях. У большинства мышей, которым мы вводили контактины в критический момент развития, устойчивость к болезни сохранялась на всю жизнь. Хотя они были генетически предрасположены к развитию опухолей.

Что ж, ученые предлагают делать

В ПЕРВОМ НОМЕРЕ НАШЕГО ЖУРНАЛА БЫЛ ОБЪЯВЛЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КАРИКАТУР.

Публикуем некоторые работы, присланные в редакцию.

Рис. Р. АКИШЕВА

своеобразные прививки от рака. Лабораторным животным они помогают. Есть надежда, что когда-ни-будь помогут и людям, ведь принципиальных различий в строении тканей нет. Но авторы открытия находятся пока лишь в самом начале пути. Перед ними сейчас встала непростая задача: научиться распознавать нарушения устойчивости тканей всех органов человека. А делать это надо сразу после рождения, чтобы успеть найти ослабленное звено, вовремя восстановить равновесие. К сожалению, методы, которые были пригодны для исследований животных, людям не подходят, нужны принципиально новые.

Ученые продолжают поиск. Он стоит самого упорного труда. Ведь у медиков появилась реальная возможность повысить надежность человеческого организма, уберечь от беды.

Знакомясь с этими исследованиями, трудно не дать волю фантазии. Может быть, перед прочными тканями отступят и многие другие болезни, а может быть, именно здесь следует искать ответ на волнующий вопрос: как продлить жизнь человека или хотя бы ее активный период? Кто знает, какими еще сюрпризами одарит человечество пытливая научная мысль.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Делящиеся клетки в организме человека

Близкие к этой страницы