Техника - молодёжи 1988-04, страница 19

Техника - молодёжи 1988-04, страница 19

электродами, сконцентрироваться в тонкий шнур, подобный молнии. При этом ток все более нарастает, лазерный луч пропадает.

Чтобы избавиться от шнуров, чаще всего (и на этом принципе основано большинство современных мощных 1 зеров), катод делают и на изолированных частей-секций. На каждую напряжение подают персонально. Если между какой-либо парой электродов и появится шнур, это не приведет еще к катастрофическому падению напряжения на других участках. Таким образом искусственно выравнивают плотность плазмы во всем объеме, и лазер работает устойчиво. (Многие лазеры и в нашей стране делались по этой схеме. К примеру, работающий сейчас на ЗИЛе. Специалисты этого завода создавали его совместно с учеными Института атомной энергии имени И. В. Курчатова и МГУ).

Дополнительные устройства, понятно, усложняют сам лазер. Но теория предлагала интересную идею. Вот ее суть. На электроды подают не очень высокое напряжение, при котором газ еще не ионизуется. Мы можем спровоцировать разряд, выстреливая в камеру с помощью электронной пушки подсадные электроны. Они ионизуют газ. Возникает лазерная генерация. Такой разряд j

Все бы хорошо, только электронные пушки плюс дополнительные устройства снижают надежность установки. Да еще возникает опасное для людей излучение.

Для промышленного лазера нужен более простой, дешевый и безопасный способ получения несамостоятельного разряда. Такой способ в принципе существовал. Это обычный конденсатор — правда, весьма внушительного по сравнению с конденсатором из радиоприемника размера, примерно метр на метр. Разрядную камеру нужно ведь уместить между его обкладками. На обкладки подают высокое импульсное напряжение (см. рис.). Импульсы и должны ионизовать газ. Напряжение на катоде и аноде здесь может быть столь же низкое, как и с исполь-

РАЗРЯДНАЯ КАМЕРА

ЭЛЕКГПРОД ПРЕЛЫОНИЗАШ КАГПОД ^^

>АЗЕРКАЛО

чистый воздух

МЕГПАЛЛА

[МЕШАЛЛА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пушка конденсатор

Близкие к этой страницы