Техника - молодёжи 1988-04, страница 21

Техника - молодёжи 1988-04, страница 21

|—техника и спорт—|

Т ак уж случилось: когда был мальчишкой, сломал руку. Кость срослась, но рука с трудом сгибалась и разгибалась. Приговор медиков был суров: уменьшить различные нагрузки, освободить от физкультуры. Под сомнением была и служба в армии.

«Неужели на всю жизнь инвалид?» — думал Юра Юденков и не мог свыкнуться с мыслью о своей неполноценности. В подмосковных Люберцах в то время у молодежи появилось повальное увлечение, которое называлось каждый раз по-разному: культуризм, атлетическая гимнастика, общая физическая подготовка. Отстать от друзей — значило попросту смириться с травмой. Юра не сдался. И тогда-то произошло чудо — под влиянием физических упражнений суставы руки стали подчиняться воле настойчивого парня. Подошло время службы: и призывная комиссия направила Юденкова в десантные войска.

А когда Юрий вернулся из армии, наступил как раз самый пик шуми

Спортподвалы в Люберцах

хи о «люберах». Стоило только сказать, что и ты «оттуда» — народ начинал сторониться. А тут еще Юрий решил жениться. Невеста родом из Карелии. Опять сложности. Когда родители девушки узнали, что их будущий зять из тех самых «гопников», о которых трубят газеты, напрочь отказались отдавать свою дочку «на произвол». Лишь потом, при ближайшем знакомстве, убедились: Юра — добрый и надежный парень, работает, заканчивает третий курс вечернего факультета института.

Так я познакомилась с одним из «люберов».

Если говорить о популярности, то как раз этого качества моим героям не занимать. Мало того, в этом отношении они могут поспорить с любой ныне модной рок-группой. Правда, популярность на первых порах сослужила совсем иную службу.

Это я потом поняла, а в первый день меня, очередного корреспондента, парни встретили очень даже вежливо. Хотя не обошлось без неруководитель секции попросил предъявить удостоверение.

— Не удивляйтесь,— успокоил тут же меня.— Просто однажды, как и вы, к нам пришел один человек. Мило улыбался, все расспрашивал,

фотографировал, а потом в одном журнале статья про «люберов» появилась. Что там было написано — слышали, наверное.

— Что и говорить,— добавляет Валера Мордашев,— те публикации «прославили» нас на всю страну. Теперь, что бы ни случилось в Москве или области, на «люберов» кивают: они, мол, руку приложили.

Я знаю: многими подростками публикации о «люберах» были восприняты как своего рода призыв к действию. И вот уже на улицах Челябинска появились «лампасни-ки» — парни в спортивных костюмах, в Сибири «порядки» решили навести «мандражисты»...

Нельзя, конечно, однозначно заверить, что люберецкая молодежь не бывает в столице. Есть в подмосковном городе и свои кафе, дискотеки, молодежный центр. Но некоторые из юношей и девушек предпочитают посещать столичные культурные центры и заведения. Случаются и конфликты. Но очень редко. Как отмечал начальник главного управления МВД СССР, доля всех нарушений в Москве, которая приходится на Люберцы, всего лишь чуть более 1%.

Так из-за чего же разгорелся весь сыр-бор?

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кости руки -кисть

Близкие к этой страницы