Техника - молодёжи 1988-04, страница 23

Техника - молодёжи 1988-04, страница 23

нятия комсомол, Саша даже оби-

— Да к чему нас контролировать! Разве мы не сознательные? Двое коммунистов, есть кандидат в партию, остальные комсомольцы.

И нужно сказать, что благодаря этой позиции (за i ми), принципиал! вании ее и сложился крепкий i

Но, конечно, не горком комсомоле не интересуется г

стоит в стороне.

— Во-первых,— сказал инструктор Люберецкого горкома ВЛКСМ по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи Игорь 'Гумбаков,— нам после шумихи в прессе пришлось эти секции упорно защищать. Они были на грани запрета. Горком взялся за проверку фактов. Самолично неоднократно ездил в Москву с рейдами. Каких-то там грандиозных схваток не только не видел, но и не слышал о них. Правда, случались мелкие стычки, довольно типичные для молодежных кафе. Но ни разу ребят из секций не задерживали. Им просто некогда терять время на подобные развлече-

— Все эти секции,— продолжил заведующий отделом спортивной и оборонно-массовой работы Сергей Моченев,— зарегистрированы у нас. Мы знаем, кто туда ходит, кто ими руководит. Сейчас помогаем приобрести оборудование. Уже договорились с Ригой на поставку нам 12 комплектов тренажеров по атлетической гимнастике. Собрали заявки на следующую партию. Согласен с Игорем, как правило, в секциях занимаются отличные ребята.

Атлетов объединяет не просто любовь к спорту, но и множество других интересов. Например, у них вошло в традицию собираться вместе в дни рождения, по праздникам. В выходные ходят в походы, причем вместе с семьями. Показательно и то, что парни тренируются не только сами, но и приводят сюда своих жен, которые охотно занимаются аэробикой, укреплением мышц рук, ног, брюшного пресса, сгоняют лишний вес. В результате такого совместного проведения досуга сгла-

фликты.

— Словом, приходим сюда не ради лишь тренировок,— говорит Юра Юденков.— Иногда хочется просто с кем-то поговорить, чем-то поделиться. Бывает, спорим о прочи-

Наверное, дились у Нк ные идеалы, которые, в свою очередь, вылились в их девиз. «Телесная красота, подразумевающая красоту духовную, несовместима с понятием зла» — прочитала броские буквы на одном из многочисленных стендов.

Долго разговаривали мы о понятиях красоты. Оказалось, что ребята еще и неплохие философы: высказывались мнения как собственные, так и древнегреческих мыслителей, выдающихся исторических деятелей... Саша Анисимов, в частности, убежден в том, что красота — это наивысшая степень гармонического сочетания и соответствия противоречивых элементов во всяком организме. Поэтому каждая красивая форма, линия, сочетание их — это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет отбора или найден-прекрас-

Мы, горожане, как-то забыли, что в процессе эволюции человек подвергался довольно суровым испытаниям и вышел из них победителем. Мы унаследовали от предков отличный организм, рассчитанный на куда большие нагрузки, чем подвергаемся сейчас. Более того, он просто нуждается в них. И он неизбежно испортится, коли не заботиться о его нормальной деятельности. Значит, необходима прежде всего физическая работа, спорт, рациональный пищевой режим. И как бы компенсация за это — красота и здоровье.

Меня убедили, что практически каждый может добиться, чтобы тело его стало красивым. Очевидно, и распространение таких энергичных танцев, как рок-н-ролл, брейк — не что иное, как закономерность, результат урбанизации, увеличения молодежи, не занятой активным физическим трудом. Человеку жизненно необходимо чередовать периоды покоя с энергичным движением. А следовательно, танцы, требующие физической подготовки,— явление социальное.

Наконец, о самом важном. Люберецкий ГК ВЛКСМ с пониманием относится к спортивному движению в городе. Только одних таких вот спортподвалов насчитывается более ста. В них занимаются около 3 тыс. подростков. Немалое подспорье крупным спортивным сооружениям, которые, конечно же, не могут вместить всех желающих. Что и гово

рить, опыт интересный, и его необходимо перен»

Подобным вольны не только сами ребята, но и взрослые. Как отметили в Люберецком управлении внутренних дел, преступность среди несовершеннолетних в городе значительно снизилась, и по этому показателю Люберцы «заняли» в Московской области устойчивое последнее место.

В разговоре со мной Валерий Мордашев раскрыл небольшой «секрет»:

— Да как ребята могут хулиганить, если сами являются членами городского ДНД. Вот, скажем, Саша Анисимов — командир оперативного отряда. Нам уже не раз совместно с милиционерами приходилось участвовать в различных операциях.

— Ну а как у вас с «сухим» законом? — иду на компромисс я.

Ответом был дружный смех. А зашедший «на огонек» 17-летний Олег Чекалин из соседнего клуба «Атлант» вежливо пояснил:

— Представьте себе, что из-за нескольких граммов алкоголя сразу теряется все, что ты накапливал в упорных тренировках долгими месяцами. Кто пойдет на это? Слишком дорогое удовольствие.

Олега, очевидно, многие помнят по телепередаче «12-й этаж». Он учился в ГПТУ на слесаря, после армии собирается продолжать учебу. В школе олимпийского резерва занимался несколько лет штангой. А в марте 1987 года со своими друзьями организовал в одном из подвалов клуб. В нем занимаются школьники и «пэтэушники».

— Конечно, у нас пока нет таких тренажеров, как у старших. Но присматриваемся. Уже сегодня можем кое-что сделать сами и поставить у себя в клубе.

— Главное — положить начало,— поддерживает друга по клубу Денис Адонин.— В остальном старшие помогут. Впрочем, они всегда давали самые подробные советы и разъяснения, показывали, как и что нужно делать.

Мы прощались, и мне вспомнился разговор, который произошел на XX съезде комсомола. Помните: о широком привлечении воинов запаса к подготовке призывников. А разве Люберцы — тому не пример?

Поэтому вдвойне обидно, что, заклинившись на пресловутых «люберах», мы не хотим замечать, что именно в этом подмосковном городе уже не первый год действует отлаженная и оправдавшая себя на практике система той самой подготовки.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать буквы для школьного стенда?

Близкие к этой страницы