Техника - молодёжи 1988-04, страница 3

Техника - молодёжи 1988-04, страница 3

5. ДЕТИ ПО ЗАКАЗУ

Нелады • семье, скандалы, завершающиеся зачастую разводом, возникают по множеству причин. Но одна из самых

тей. В мире с такой проблемой сталкивается каждая 5—6-ясупружеская пара. В некоторых случаях современная медицина уже способна помочь.

>ше получает patnpotipeinsnne ° стране) искусственное оплодотворение. Женская и мужская половые клетки (супругов или одного из супругов и донора) соединяются в чашечке Петри. Иногда зародыш имплантируется другой женщине, согласной родить чужого ребенка. Самое сокровенное перестает быть тайной, свидетельство тому — снимки, полученные под микроскопом.

1. ВМЕСТО КУКЛЫ — ВИДЕО

Изобретателям удалось настолько упростить видеокамеру, что она превратилась в детскую игрушку. Пластмассовый кид-кордер (камера для малышей) весит меньше 1 кг. Работает на батарейках, запись изображения и звука идет на стандартную кассету, которую тут же можно прокрутить на видеомагнитофоне. В некоторых странах кидкордер признан «игрушкой года».

затем передают их св< руку хозяевам. Специалисты считают, ' бороться с информопийцами столь же xi

4. ОТДЫХ ПОД КОЛПАКОМ

Почти два десятилетия назад голландские архитекторы и дизайнеры выдвинули идею создания тропических парков в Северной Европе. Под огромным прозрачным куполом из легких, но прочных синтетических материалов (см. «ТМ» № 1 за 1988 г.) размещаются пляжи, кафе, спортплощадки; среди зарослей вечнозеленых растений струятся ручьи, шумят водопады. Температура воздуха обычно достигает + 30°С, а поскольку искусственный небосвод пропускает */ю солнечного ульт-

Г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искусственный ручей

Близкие к этой страницы