Техника - молодёжи 1988-04, страница 5

Техника - молодёжи 1988-04, страница 5

шем случае сила, если говорить общо, это научно-технический прогресс, скорейшее внедрение лучших достижений науки й техники. Вполне понятно, что силу нужно увеличивать. А масса? В физике это мера инертности тела. И в нашем случае это тоже мера инертности, поскольку под массой здесь можно понимать управленческий аппарат, бюрократию. Уменьшим эту массу, соответственно вырастет ускорение, все просто.

Но это, как говорится, общий случай. А как же наш конкретный инженер? Престиж его, как мы выяснили, явно зависит от оценки его труда, что выражается в конечном счете зарплатой. Как сделать, чтобы инженерный цех страны работал с ускорением? Увеличить зарплату сразу всем выпускникам вузов? Вряд ли это возможно, да вряд ли и целесообразно. Но воспользуемся той же формулой. Предположим, что эта общая, суммарная заработная плата у нас в числителе. А в знаменателе? Число инженеров, выпускаемых нашими вузами. Так что же, уменьшить знаменатель? В какой-то мере это сделать вполне возможно.

Почему? С одной стороны, было время, когда пединституты или иные небольшие областные учебные заведения вдруг превращались в университеты или политехнические институты, при этом не имея соответствующей профессуры, хорошо оснащенных лабораторий. Готовили они, прямо скажем, никудышных инженеров. С другой стороны, очень часто мы видим, что инженеры выполняют работу техников, то есть трудятся там, где вполне хватило бы среднетехнического образования.

Корреспондент. Пока мы затрагивали только материальную сторону проблемы. Но не хлебом единым жив человек. У престижа инженерного труда, как труда творческого, есть и «нематериальная» составляющая. Например, не так давно мне удалось побывать в Институте физических проблем АН СССР, где научный успех, по сути дела, определяется инженерным искусством по созданию уникальных криогенных, магнитных и других установок. Меня поразила атмосфера — тесная комнатка, заставленная стеллажами с приборами, раскладушки в углу. За чаем ход эксперимента на равных обсуждали и маститый академик, и студенты-стажеры. Видно было, что эти люди буквально живут своей работой. Тогда же кто-то вспомнил фразу Петра Леонидови

ча Капицы, сказанную то ли шутя, то ли всерьез, что, мол, физикам зарплату платить не надо, они и так занимаются любимым делом.

Субботин. Ну, это Петр Леонидович... Знаете, рядом с таким ученым, наверное, можно работать и бесплатно. А если серьезно, вы затронули очень важную проблему. Продуктивность любого творческого коллектива, инженерного или научного, во многом зависит от того, есть ли в его рядах истинный лидер. Это человек особый, он создает атмосферу горения, задает особую тональность, которая позволяет оторваться на какое-то время от материального, сиюминутного, мирского. За ним идут на штурм любых сверхсложных задач! Но рядом с ним бывает и трудно, он неординарен в поведении, в поступках, часто конфликтует. Здесь многое зависит от уровня культуры, от понимания психологии коллектива и лидера в нем. И, относясь к лидеру по общему ранжиру, уравнивая всех, мы только наносим вред коллективу.

Корреспондент. А приходилось ли вам встречаться или даже работать с настоящим лидером?

Субботин. Да, мне выпало редкое счастье работать с Игорем Васильевичем Курчатовым. О нем существуют разные мнения. Не раз слышал, как говорили, что он крупнейший организатор науки.

Но что такое организатор? Мебель достать, оборудование, о зарплате сотрудников похлопотать?.. Курчатов прежде всего был идейным лидером в атомных исследованиях. А рядом с ним действительно работали и помогали ему организаторы высочайшей квалификации: Завеня-гин, Ванников, Малышев, Слав-ский...

Корреспондент. А если в коллективе оказывается не один лидер?

Субботин. Это очень сложный момент. Наверное, его можно разрешить так, как бывает в улье. Если появляется вторая матка, то ульи делятся. Но может быть и высокоразумное соглашение лидеров.

Вспомню такой случай. Академик А. И. Лейпунский, тоже лидер, работал у Курчатова. Однажды я присутствовал при их телефонном разговоре. Лейпунский долго слушал, был очень серьезен, даже мрачен. У него были свои работы, свои планы. Но он согласился с Курчатовым: «Раз Борода сказал, значит, надо делать».

Корреспондент. Выходит, лидер далеко не всегда этакое дитя при

роды, сугубый специалист, не считающийся с окружающим миром?

Субботин. Знаете, среди известных мне лидеров не было ни одного «дикаря»! Напротив, это обычно люди высокой культуры, широкого кругозора, интересующиеся искусством, литературой. Более того, я уверен, что аномальные, узкие люди, рано или поздно, терпят крах.

Корреспондент. Валерий Иванович, сейчас нам необходима новейшая техника, такая, что увеличит производительность труда не на проценты, а на порядки. Она уже сегодня создается в творческих лабораториях, где трудятся ученые, инженеры. Но отнюдь не всегда их труд организован наилучшим образом. Приведу такой пример. Создавался уникальный, принципиально новый технологический лазер...

Субботин. К слову, мы слишком мало и скромно говорим о наших приоритетах. А ведь сколько у нас блестящих идей и разработок: те же лазеры А. М. Прохорова и Н. Г. Басова, магнитное удержание термоядерной плазмы — А. Д. Сахарова... Извините, вы говорили о создании нового лазера...

Корреспондент. Инженеры-физики, разработавшие новый способ получения лазерного разряда, вынуждены были делать все своими руками, выполняя работу слесарей и сварщиков. Разумна ли такая организация дела? И какая организация наиболее соответствует эффективности инженерного труда по созданию новейшей техники?

Субботин. В группу разработчиков должны входить, наверное, не только инженеры-физики, но и высококвалифицированные мастера, которые с полуслова понимают изобретателей.

В ситуации, когда «сапоги тачает пирожник», страдает и инженерная и рабочая гордость. Ведь доблесть рабочего в особых умениях. А инженера — в совершенстве владения своей профессией. Чем естественнее будет положение инженера, чем выше его престиж, тем выше будет и престиж рабочего. Восстановить гармоничное отношение к труду, никого не ущемляя,— вот то важное, что необходимо сделать сейчас. Должен быть оркестр, в котором каждый в совершенстве владеет своим инструментом.

Формула ускорения вполне соответствует формуле оркестра, где и рабочий и инженер занимают свое

3