Техника - молодёжи 1988-06, страница 3

Техника - молодёжи 1988-06, страница 3

1. ОЛИМПИЙСКИЕ КУПОЛА

Гимнастическую арену и фехтовальный зал в общей сложности на 20 тыс зрительских мест покроет гигантский тканевый купол, спроектированный для Олимпийских игр ■ Саула американским инжвнаром Дэвидо" Гейгером. Конструкция поддерживается остроумной системой из нескольких дасятков сверхпрочных тросов, протянутых через металлические фермы Вся эта «паутина» собиралась на полу арены, а затем бригада из 32 рабочих с помощью 16 домкратов стянула каркас, придав ему нужную жесткость и устойчивость. Многослойная полупрозрачная ткань хорошо рассеивает солнечные лучи и защищает спортсменов и болельщиков не толь-о от дождя, но и от зноя. На схеме — этапы натяжения системы тросов.

2. ЧИТАЮЩИЙ КАРАНДАШ

Что делать, если вы никак не поспеваете домой к началу любимой телепередачи? Владельцы видеомагнитофонов заранее устанавливают таймер на нужное время, и интересующая программа автоматически записывается на кассету. Однако специалисты некоторых фирм, специализирующихся на выпуске электронной радиотехники (например, «Панасоник», «Бляу-пункт»), сочли этот способ слишком сложным. Теперь те, кто не искушен в технике, могут обзавестись беспроводным считывателем штрихового кода или попросту — читающим карандашом. Достаточно подчеркнуть в программе телепередач (разумеется, отпечатанной особым шрифтом на специальной бумаге) нужные строки — и все остальное пр- а о и дет уже само собой. С помощью своего инфракрасного излучателя читающий карандаш даст команду видеомагнитофону и телевизору вовремя вкто читься и отключиться. «Главное, чтобы вы по рассеянности, уходя и до-*, не унесли электронный карандаш в кармане,— заклинает инструхц^я к новому прибору.— Он должен оставаться в той же комнате, где стоят видеомагнитофон и телевизор»».

3. В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОЙДЕТ...

.новый пневматический робот, сработанный французскими инженервми. Отнюдь не страдая кла устрофобией, он особенно ловко действует в замкнутых полостях — трубах, коробах, камерах. Автомат, напоминающи одновременно и «хобот» противогаза и гусаницу, имавт диаметр 1 2 см, длину 3 м и при собственном весе вевго в 10 кг может тащить на себе или за собой в 5 раз больший груз. На «голова» ползучего робота ожно укреплять телефотоаппаратуру, датчики, самые разные инструмент так что тот становится, как говорится, мастером на все руки — режа!, сверлит, стреляет пеной.

4. ДИНОЗАВР В СКАТКУ

Это евмиметровов чудовище, жившее в насыщенных испарениями тропических лесах Америки около 150 млн лет назад, зоватся аллозавр (по-патыни — «странный ящер»). На фотографии — его резиновая модель, ставшая одним из экспонатов передвижной выставки «Прошлое и настоящее динозавров». Ее создатели из музея естествознания в Лос-Анджела-се — а среди них палеонтологи, художники, скульпторы, дизайнеры, инженеры — решили добиться абсолютного сходства копий с древними «оригиналами» В ближайшие месяцы «вернисаж динозавров» объвдет многие города США и Канады. Чтобы придать экспозиции большую мобильность, предлагается сделать скульптуры не цельнолитыми, а надувными Тогда бутафорских динозавров можно будет скатывать в рулоны словно резиновые матрасы.