Техника - молодёжи 1988-06, страница 5

Техника - молодёжи 1988-06, страница 5

Н М БОГОСЛОВСКИЙ у одного из с«о-их кулинарных автоматов.

Фото В. МАХИНЬКО.

ход с комфортабельным салоном («Кра-козавр») и снегоход «Микрозавр». Сколько раз эти машины, стихией которых были горы и бездорожье, выручалк его друзей по альпинистской секции, помогая забросить в горы, иа яйлу, то небольшую электростанцию, то запас продовольствия, воды, то крюки, веревки и прочее альпинистское снаряжение, необходимое для тренировок к сборов спортсменов.

На своем мотороллере умелец умудрился совершить... восхождение на Ай-Петри. Чтобы при езде в горах не мерзли руки, вмонтировал в ручки управления нагревательные спирали. Воспользовавшись хитроумной системой тросов, специальных растяжек, всевозможных блоков и полиспастов, сумел-таки провести свой «мотоскалолаз» над скальными осыпями и ущельями.

«Стиль — это человек»,— сказал кто-то из великих. Машинам Богословского свойствен необычный дизайн, оригинальные решения, а зачастую и то, что я назвал бы «технической шуткой».

Скажем, однажды дочь пожаловалась ему, что сыиишка недолюбливает горшок. «Ну, это поправимо,— сказал изобретательный дед.— Надо бы чем-то малыша отвлечь». И тут же сладил замысловатый горшок на колесиках, на котором, помимо традиционных малышовых дел, можно одновременно и разъезжать.

Когда-то у начинающего изобретателя постоянно недоставало времени. Днем он работал, ночью выдумывал свои машины. Чтобы как-то облегчить себе быт, сконструировал электронно-механиче-ского повара. Заложил в автомат целый ассортимент различных программ-меню, и стал тот готовить борщи, супы, каши, сырники, компоты. Не бог весть какие разносолы, но забот с едой он больше не знал. Нажмешь кнопку, заведешь будильник — ив назначенное время включится дозатор, отмерит порцию крупы, в кастрюлю нвльется вода, нагреется плита и т. д. и т. п., словом, к назначенному часу обед будет готов.

Случались и казусы. Забарахлит электроника — и вдруг посреди ночи автомат начинает греметь кастрюлями, лить в них воду, заваривать кашу и т. д. и т. п. Приходилось в таких случаях обесточивать разошедшегося полуночника.

Богословский конструирует разные автоматы для кухни всю жизнь. Они выпекали чебуреки, жарили хрустики, готовили блинчики и пирожки со всевозможной .начинкой. Создал агрегат для вырезания картофельных глазков, стака-номоечную машину, электронный дозатор сметаны, коктейлей к т. п. И за каждую из его машин работники общепита голосовали обеими руками.

Рядом с этим далеко не полным пе

лепно слесарил, мог напильником выточить распределительный вал двигателя. Овладел искусством плотника-краснодеревщика.

После службы в армии, в радиотехнических войсках, стал работать механизатором в совхозе «Ливадия», потом слесарем в одном из подразделений общественного питания Ялты.

В свободное время он сконструировал ранцевый вертолет и один из первых в стране самодельный автомобиль («Олим-пик»), собрал мотороллер на трех ведущих осях, построил гусеничный везде-

здесь до седьмого класса, затем, по обычаю тех лет, подростков направляли в ремесленные училища. Но Богословского полюбили за его покладистый нрав, за доброе сердце и золотые руки и не отпускали долго, держали, как отличника, до 17 лет. Он увлекся рисованием. За портрет Пушкина, выставленный на областной выставке, получил награду, почти сказочную: детекторный приемник. Занялся радиолюбительством, потом фотографией, строил авиамодели и оснащал их радиоуправлением.

Играл в оркестре на домре и велико

3

*