Техника - молодёжи 1988-06, страница 8

Техника - молодёжи 1988-06, страница 8

Юрий ЦЕНИН.

наш корр.

Вызов технического века

Признаюсь, поначалу хотел просто рассказать о новинках водно-моторного спорта в США, где мне недавно довелось побывать. Например, о «джет-ски» — «реактивных лыжах», изображенных на 1-й странице обложки этого номера. Популярность «джетов» сегодня — по крайней мере на телеэкранах Америки — так велика, что они заметно потеснили виндсерферы, водные лыжи, скутера, вызвав даже некоторую растерянность в рядах спортивного бизнеса.

Легкие, исключительно маневренные, а главное — автономные, независимые от буксировки и погодных условий, они сразу завоевали сердца любителей водного спорта. На доску с водометным движителем и подвижной рулевой колонкой встали серфингисты и гонщики на глиссерах, воднолыжники-слаломисты и прыгуны с трамплина, тысячи любителей активного отды

ха на воде. Согласно статистике, ъ США около 12 млн. прогулочных судов, большинство из них с моторами, так что осваивать новую технику долго не пришлось. Массовый спрос немедленно породил ответное предложение: «реактивные лыжи» сегодня уже выпускают десятки зарубежных фирм.

Модную новинку называют еще «водным мотоциклом», хотя сиденье на нем не предусмотрено. Зато когда десятки «джетов», прыгая по волнам, устремляются на трассу, они удивительно напоминают легкие мотоциклы, мчащиеся по пересеченной местности на кроссовых соревнованиях: так же стоят на них спортсмены, ухватившись за рукоятки управления, так же амортизируют ногами волны, так же закладывают виражи, заваливая машину почти что на бок.

Кстати, у «джета» нет руля. Повороты осуществляются только за счет соответствующего смещения центра тяжести. Спортсмен стоит свободно, связанный с доской лишь силой трения между подошвами и шероховатой опорной площадкой. Колонка управления гибко сочленена с доской, что позволяет легко

изменять угол между ними в зависимости от ситуации: взлетая на волну, распрямляют ноги и приподнимают колонку; соскальзывая с волны, приседают — колонка идет вниз. Словом, как и при горнолыжном скоростном спуске, для надежного сохранения равновесия здесь необходимо мягко амортизировать волны, меняя высоту центра тяжести. Понятно: чем выше скорость «джета» и сильней волнение, тем значительнее нагрузки на спортсмена, тем большее мастерство он должен проявить. Новая техника породила красивый и атлетичный вид спорта! Уже проводят национальные первенства в США и ряде других стран, поговарива^ о мировом чемпионате...

Водная летаргия

А как и чем готовы наши инженеры и спортсмены-водники ответить на «джет»? Думают ли его осваивать, совершенствовать? Или повторится злополучная ситуация с горными и водными лыжами, с серферами, дельтапланами и многими другими техническими видами спорта? Ответ, естественно, могли дать только компетентные и заинтересованные лица и организации.

В Госкомспорте СССР мне сказали прямо и откровенно: не наш, мол, вид, и нечего нам им интересоваться — тут и обычные водные лыжи развивать негде... Руководители водно-моторного спорта ЦК ДОСААФ СССР только развели руками: «Помилуйте! Не до водных мотоциклов. Приличных моторов к простым лодкам нет, все акватории для массового водно-моторного спорта позакрывали. А вы с реактивными лыжами...» И писать на эту тему не посоветовали: чего душу попусту травить?

Но неожиданным контрастом прозвучало совсем другое мнение:

— Обязательно напишите! Пусть все узнают, в какое болото превратили мы процветавшую некогда отрасль промышленности, как бездумно лишили сотни тысяч людей любимого отдыха и спорта на воде, запретив эксплуатацию маломерного моторного флота почти на всех доступных реках и водоемах!

Так остро, эмоционально, с накопившейся, видимо, болью за дело, которому отдано много сил, высказался главный конструктор ЦКБ «Нептун» Министерства судостроения СССР Д. Б. Волков. Продолжим его монолог:

6