Техника - молодёжи 1988-06, страница 10

Техника - молодёжи 1988-06, страница 10

лодок, их баз и стоянок. В результате появились «Рекомендации по снижению отрицательного воздействия маломерных судов на окружающую среду».

Из них следует, что моторные лодки не наносят вреда природе и человеку, если они плавают на реках глубинои не менее 1,2 м, на расстоянии от жилых застроек не ближе 250 м и от рекреационных зон (пляжей) не ближе 150 м. В них сформулированы четкие санитарные и технико-экономические требования к стоянкам, ремонтным базам, заправочным танциям ГСМ. Определены требования по доработке лодочных моторов

Была создана научно обоснованная формула подсчета допустимого количества маломерных судов для тех или иных водоемов. Любопытно, что когда просчитали моторо-емкость» лишь крупнейших рек и водохранилищ, оказалось, что она во много раз превышает имеющееся в наличии количество моторных судов, которым тем не менее плавать запрещено.

Кстати, исследования показали не только практическую безвредность, но во многих случаях эколо-гиче< кую полезность работы подвесных моторов в стоячих водах водохранилищ, озер, затонов: перемешивая слои воды, они создают искусственную аэрацию обогащают воду кислородом.

Документ этот на местах просто проигнорировали. «Рекомендации» неоднократно доводились до сведе ния областных и краевых Советов народных депутатов, Верховных Советов и Советов Министров автоном ных и союзных ре публик с просьбой проверить обоснованность введенных в их регионах ограничений и внести соответствующие предло

жения. Однако практически ничего не изменилось, ужесточение ограничений и запретов про олжа-ется.

— Сейчас на водоемах торжествуют произвол и некомпетентность,— считает Д. Б. Волков.— Им надо противопоставить выводы науки, облеченные в форму закона.

Какими могут быть первые шаги в этом направлении?

Разумно, скажем, установить квоты допустимого количества моторных лодок на каждый водоем, безоговорочно закрыть для моторных судов малые реки и открыть все судоходные реки и водохранилища. Есть прямой резон помогать энтузиастам, кооператорам, ^спортивным обществам и предприятиям в строительстве водн моторных баз и причалов. Очевидно, следует восстановить упраздненную «за ненадобностью» речную милицию, призванную поддерживать неукоснительный порядок на воде.

Надо, наконец, всерьез заняться качеством отечественных подвесных моторов. До сих пор на них не существует даже ГОСТа!

Ведь именно ГОСТ в первую очередь должен определить главные экологические требования к мото рам: допустимые нормы выброса, герметичность поддона и карбюратора предельные уровни шума. Кстати, в большинстве развитых стран лодочные моторы работают на смеси масла и бензина в соотношении 1:50 наши — 1:20 а это — недожигание топлива, ухудшение состава выхлопных газов, грязь. Кроме того, для дожигания газов во многих моделях вводят второй контур. Кто обязан узаконивать и осуществлять все эти ставшие уже во всем мире стандартами новшества? Очевидно, головной проектировщик

«Каскад» — мотолодка на подводных крыльях отечественного производства (два пассажира, мотор 12 л. е., скорость до 30 км/ч). Только покупатель ее до сих пор не видел...

и Госстандарт. Задаю Волкову последний вопрос:

— Выходит, нашей молодежи долго не видать отечественных водных мотоциклов?

— Почему же? Мы и сегодня можем освоить многое: есть у нас талантливые инженеры, есть заводы, сохранилось оборудование, есть оригинальные задумки. Нет пока одного — возможности полноценно работать. Можем сделать и «джеты». Пусть только заказывают...

Кто возьмет на себя труд возродить массовый технический спорт и отдых на воде? Представляется, что это задача ДОСААФа, призванного готовить нашу молодежь к умелым действиям «на земле, в небесах и на море». Если оборонное общество не на словах, а на деле заинтересовано в том, чтобы приобщить к техническим видам спорта массы молодежи. \

Да и Госкомспорту пора проявить настойчивость в этом вопросе, хотя бы в интересах своих воднолыжников. Чтобы не только медали чемпионов, но и здоровье и радость приносил этот замечательный (кстати, тоже технический!) вид спорта, признанный у космонавтов спортом № 1, но все еще остающийся недоступной диковинкой для большинства нашей молодежи.

Веское слово в защиту массового водно-моторного спорта могут сказать профсоюзы, комсомол, ведь активный, здоровый досуг людей, повышение культуры нашей жизни, в том числе и технической, входят в круг их основных забот и обязанностей.

Что же касает я «джетов», представляющих собой некий гибрид водных лыж, серфинга и глиссера, то они вполне проходят по любому из этих ведомств. Так, может быть, цел ообразнее создать при соответ-твующей федерации секцию «джет-ски», подобно тому, как при федерации горнолыжного спорта организовали секцию фристайла, а к созданию самого аппарата привлечь наших умельцев-самоделыциков?..

От редакции. Публикуя материал своего корреспондента, редакция рассчитывает на внимание вновь созданного Государственного комитета СССР по охране природы к проблемам рационального использования маломерного флота на водоемах страны. Мы ждем также откликов и конкретных предложений от наших читателей.