Техника - молодёжи 1988-06, страница 12

Техника - молодёжи 1988-06, страница 12

О купле-продаже патентов и мировых стандартах

Мы уже сообщали, что редкую в нашей стране международную награду — золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) — получил молодой изобретатель и ученый из города Горно-Алтайска Юрий ЛЕБЕДЕВ. У читателей, в том числе изобретателей, сразу появились вопросы к редакции: что это за организация? Чем она может быть интересна и полезна для творческого специалиста? И вообще, как толкует ВОИС само понятие «интеллектуальная собственность»?

Мы попросили заместителя генерального директора ВОИС Льва Ефремовича КОСТИКОВА представить эту международную организацию на страницах журнала.

— Действительно, если вы назовете: «Всемирная организация интеллектуальной собственности», пока у нас мало кто поймет, о чем идет речь, хотя СССР присоединился к ВОИС около десяти лет назад,— начал свой рассказ Л. Е. Костиков.— Это одна из специализированных организаций ООН, она стоит в одном ряду с ЮНЕСКО, занимающейся вопросами науки и культуры, ВОЗ — Всемирной организацией здравоохранения, ФАО — проблемами питания, продовольствия, снабжения, ЮНИДО — индустриального развития в странах «третьего мира» и т. д. Но если вышеперечисленные организации возникли после создания ООН, то ВОИС существует более ста лет, правда, до присоединения к ООН носила несколько иное название. Она довольно сложна в юридическом плане. ВОИС объединяет, представляет или, как мы говорим, администрирует 23 союза, такие, как «Парижский союз» — имеющий более чем вековую традицию защиты изобретений и открытий, «Мадридский союз» — по регистрации и защите товарных знаков, Бернский, защищающий авторские права в области литературы и искусства, и т. д.

Однако уникальность ВОИС не только в Универсальности. Названные организации ООН осуществляют свои программы за счет взносов стран-участниц. В ЮНЕСКО ныне сложилась нелегкая ситуация из-за отказа США и некоторых других стран платить. Наша организация сама зарабатывает деньги, и немалые. Средства поступают в ВОИС от заявителей изобретений на анализ возможностей патентования в различных странах. За такое посредничество, естественно, платятся деньги. ВОИС, следовательно, богатеет на этом. Но богатеть международная организация не имеет права. Часть дохода идет на собственные нужды, а остаток в конце года делится между странами-участницами. СССР, например, платит ежегодный взнос в сумме 800—900 тысяч швейцарских франков, а возвращает валюты не меньше.

Взнос США — всего 2,5 процента бюджета ВОИС. Поэтому даже если Амери

ка выкинет фортель, подобный тому, какой она устроила в ЮНЕСКО, это совершенно не отразится на работе нашей международной организации. Но, учитывая важность международной защиты изобретений, а за этим стоит защита экономических интересов страны вообще, США и не подумывают о выходе, наоборот, развивают свое участие в делах ВОИС.

— Вы сказали о защите изобретений через ВОИС. У нас в стране есть Ли-цензинторг. Его бюрократический аппарат действует медлительно. Например, лауреат золотой медали ВОИС Юрий Лебедев рассказывал о том, что продажа лицензии в Италию затянулась почти на год, из-за чего страна потеряла круглую сумму в долларах. В конце концов Юрий разорвал отношения с Лицензинторгом и теперь действует через предприятия, получившие право выхода на международную арену. Процесс окупли-продажи» многократно ускорился. По расчетам автора, в ближайшие годы страна получит десятки миллионов долларов от распространения его изобретения (см. «ТМ» №> 9 за 1986 г.) за рубежом.

— Предположим, появилось изобретение в СССР. По существующему положению, если я не запатентовал его в какой-то другой стране, эта страна может спокойно применять результат работы моего интеллекта, правда, без права выносить на международный рынок. Поэтому, когда рождается изобретение, нужно сразу правильно решить, стоит ли его патентовать за рубежом, а если надо, то где. За каждым таким решением, как известно, стоят немалые валютные расходы. Ведь сперва нужно оплатить само патентование, а затем делать ежегодный взнос, чтобы обеспечивались права автора. Так что в каждом случае можно и крупно заработать и прогореть.

В рамках ВОИС существует «Соглашение о патентной кооперации» (Пи-сити). Оно вызывает все больший интерес в мире. Пока мало кто из советских разработчиков знает о Пи-си-ти, хотя СССР участвует в этом соглашении. В чем его суть? Изобретатель, будь то частное лицо, фирма или страна, может

запатентовать изобретение, подав заявку только в ВОИС. Да, это стоит денег, но зато и преимущества велики. Сравним. Если вы будете патентовать изобретение в США, Франции, Японии, еще в каких-то странах, то должны подавать заявку в каждую страну особо, на ее языке, соблюдая нормы, традиции страны патентования. А они везде разные. И традиции не все у нас знают. И языками подчас недостаточно хорошо владеют. Приходится обращаться к патентным уполномоченным, живущим в интересующей нас стране. Они все переведут, оформят, как вы скажете, представят куда надо. Но возьмут огромные деньги за комиссию.

А Пи-си-ти позволяет, как я уже сказал, подать заявку в одну точку — наш женевский офис, указав на бланке, в каких странах должно защищаться изобретение. Механизм отработан, действует четко, без проволочек. Это дает огромный плюс во времени, силах, а в конечном счете и в деньгах экономия получается немалая.

— Значит, и тот же Лебедев мог не ждать милостей от Лицензинторга, а взять их через ВОИС. И миллионные прибыли страна имела бы сегодня, а не завтра?

— Думаю, что это было бы правильно. Ведь была уверенность, что изобретение будет покупаться, что оно патентоспособно, ново, а следовательно, доходно.

СССР пользуется Пи-си-ти пока не часто, думаю, что это не больше 100— 150 заявок в год.

10