Техника - молодёжи 1988-06, страница 13

Техника - молодёжи 1988-06, страница 13

— А возможности?

— Все познается в сравнении. Американцы подают в год 5—6 тысяч заявок, то есть в 40 раз больше. Ведущие страны все активнее пользуются Пи-си-ти, несмотря на то, что у ВОИС есть сильный конкурент — Европейское патентное сообщество в Мюнхене. Оно вооружено ультрасовременной вычислительной техникой. Там четко работает механизм, аналогичный Пи-си-ти. Бельгийцу, например, нет необходимости подавать заявку в Италию или Францию. Все устраивает ЕПО.

Но если посмотреть, что к нам идет из ФРГ (хотя там находится ЕПО), а также из Японии и США, то реально ожидать, что через три года число заявок в Пи-си-ти вырастет в три, а то и в четыре раза. Значит, выгодно...

— Так, может быть, именно здесь кроются резервы рационализации громоздкой, со многими внутриведомственными перегородками структуры Лицен-

Нв фото: эмблеме ВОИС. Л. Е. КОСТИКОВ. Здание в Жаневе, в котором размещается Всемирная организация интеллек-тувльной собственности.

зинторга, сокращения штата наших медлительных «менеджеров»?

(Мой собеседник по понятным причинам от ответа на этот вопрос ушел — проблема вне компетенции ВОИС. Но в Госкомизобретений мы выяснили, что патентование через Пи-си-ти становится по-настоящему выгодным, когда осуществляется в 6—8 странах. К услугам Пи-си-ти мы прибегаем главным образом, когда время для обычного патентования упущено, когда изобретение становится «горящим».)

Лев Ефремович обратил внимание вот еще на какую сторону деятельности ВОИС:

— Как известно, в мире делается ежегодно порядка миллиона изобретений — в разных странах, на разных языках. Можно запросто «изобрести велосипед» не потому, что украл конструкцию, просто не выловил из огромного потока нужную информацию в нужный момент. Поэтому страны-участницы подписали соглашение о систематизации изобретений и технологий. Была создана международная патентная классификация (МПК), в которой сегодня 55 тысяч подгрупп. У каждой свой символ, кото

рый публикуется на лицевой стороне патента или авторского свидетельства. Символы признаны всеми странами.

Каждые два месяца собирается группа экспертов, обсуждает, что нужно добавить в классификацию, изменить. Ведь наука и техника развиваются непрерывно.

Раз в пять лет появляется новая редакция МПК...

Даже не зная языка, можно делать предварительный отбор патентов по символам. Это дает значительную экономию времени, интеллекта. В принципе можно запросить интересующие патенты. Описание каждого стоит не больше доллара за штуку. Вы (организация) подаете заявку — и патент высылаетси.

Теперь сделан еще один шаг вперед. В Вене действует единый вычислительный центр ВОИС. Все страны-участницы, в том числе СССР, еженедельно закладывают так называемые библиографические данные по изобретениям на магнитную ленту, направляют в Вену. Там все это обрабатывается по программе, сортируется, записывается на новую ленту. Затем эта лента, естественно, более значительная по объему и информации, направляется странам-участницам.

Появился мощный рычаг ускорения научно-технического прогресса. И у нас в СССР разработчики, генеральные конструкторы теперь могут своевременно отслеживать все, что появляется в мире нового, моментально запрашивать нужную информацию, анализировать, аргументировать необходимость продажи или закупки лицензий. Знаю, что эта лента у нас буквально рвется на части, но, видимо, так и не успевает до всех дойти.

Теперь наступает очередь еще одного механизма, который, правда, еще требует отладки. На магнитные ленты будут закладывать абстракты, содержащие, кроме библиографических данных, еще и краткое описание изобретения. Интерес огромен. Развитые капиталистические страны ничего не пропускают, внимательнейшим образом изучают каждое нововведение.

И здесь, конечно, ЕПО — наш серьезный конкурент. Эта организация совместно с США и Японией несколько лет назад задумала свой закрытый банк патентной информации. Это одно из следствий попыток Рейгана перекрыть социалистическим странам все каналы к новым технологиям, которые они считают стратегическими. Банк оснащен новейшей компьютерной техникой. Память машин с новыми лазерными носителями. На видеодиски закладывается огромное количество информации. Можно, не выходя из кабинета, потратив считанные минуты, с помощью телесистемы получать не абстракты, а полное описание изобретений, включая факсимильные изображения чертежей, схем.

У меня в Женеве есть терминал. Дело в том, что ВОИС подписала соглашения с рядом государств, по которым они обязуются помогать развивающимся странам в вопросах, связанных с патентной информацией. СССР четко выполняет

11