Техника - молодёжи 1988-06, страница 11

Техника - молодёжи 1988-06, страница 11

ТЕХНИКА И СПОРТ

]

Удачных вам кульбитов!

Море и озеро, парковый пруд и закрытый бассейн — все может стать ареной необычных состязаний и местом для нового воцного аттракциона. Представить это вам помогает художник первой страницы обложки.

Оригинальный водно-спортивный комплекс изобретен в нашей стране. Он наверняка понравится тем, кто хочет выработать смелость, ловкость, силу, научиться в совершенстве управлять своим телом, а возможно — даст начало новому аицу спорта.

Борис ШВЕЦОВ,

изобретатель

Посмотрел как-то фристайл по телевизору. Красота! Кульбиты, пируэты — дух захватывает... Решил придумать водно-спортивный комплекс, который сохранит акробатику фристайла и избавит от «лыжных» неудобств. Теперь вы можете видеть его на рисунках.

Как же он устроен? Состоит он из ажурной башни, собранной из металлических конструкций, и наклонной дорожки (см. рис.).

Дорожка имеет как бы двойное дно. В наружном (на него уложен скользкий линолеум) сделаны две параллельные прорези для роликовых коньков, которые катятся по внутреннему дну. На коньках укреплена платформа для спортсмена.

Крутизну горки можно менять, подтягивая или опуская ее верхний конец с помощью электролебедки и троса. С горкой шарнирно соединен трамплин. Он установлен на телескопическом подъемнике — так что высоту его тоже задают по желанию. Скажем, горку для малышей легко сделать лишь немного наклонной. Для управления всеми трансформациями вполне подойдут шаговые двигатели, приводимые в действие с выносного пульта. Достаточно нажать кнопку — и перед вами горка нужной крутизны.

Упасть во время спуска тоже не страшно — синтетическое покрытие мягкое, скользкое и постоянно увлажняется.

Итак, спортсмен поднимается на стартовую площадку, расположенную на башне, и ступает на платформу коньков (см. рис.). Она с помощью фиксирующего механизма удерживается в горизонтальном положении, а затем, когда, слегка наклонившись, тяжесть тела переносят вперед, механизм этот отключается,

и спортсмен свободно скатывается вниз.

На трамплине он отталкивается от платформы, летит, выполняя акробатическую программу. А тем временем одна из вспомогательных лебедок возвращает платформу к стартовой площадке.

Наша горка несложна и недорога. Всю конструкцию можно сделать разборной, легко устанавливаемой в любом месте — и на открытом воздухе у водоема, и в помещении с бассейном. Это и спорт, позволяющий наилучшим образом проявить свои возможности, и аттракцион в городском парке, зоне отдыха

Универсальная горка.

На рисунке показана горка, установленная на передвижной платформе. Для возвращения роликовых коньков в исходное положение здесь использоввнв пневматическая квтвпульта — еще один ввривнт возвратного устройстве, предложенный изобретателями.

Устройство для скатывания и фиксирующий механизм:

I — поверхность сквтыввния (внутреннее дно дорожки), 2 — нвружнвя чвсть дорожки, 3 — роликовые коньки, 4 — платформе, 5 — натяжная резина, 6, 7 — элементы фиксирующего мехвнизма, 8 — учвсток стартовой площадки, 9 — стыковочный элемент.

1 — передвижнвя плвтформв комплекса, 2 — направляющ я стойкв фермы, 3 — дорожкв, 4 — трамплин, 5 — катвлультв, 6 — роликовые коньки, 7 — стертоввя пло-щвдкв, 8 — трос, 9 — лебедкв, 10 — телескопический подъемник, 11 —бврабвн лебедки, 12 — натянутое с помощью лебедки защитное полотно