Техника - молодёжи 1988-06, страница 9

Техника - молодёжи 1988-06, страница 9

— Насущными социальными потребностями, необходимостью расширить для населения базу активного отдыха и укрепления здоровья мотивировал в 1969 году Совет Министров СССР свое постановление об увеличении выпуска катеров, лодок и двигателей к ним для продажи населению. Оговаривалась и цифра производства: почти 400 тыс. катеров и мотолодок в год. Советам Министров республик поручалось обеспечить строительство крупных баз с причалами, помещениями для зимнего хранения и ремонта катеров, лодок и моторов, создание заправочных станций, станций проката туристского и спортивного инвентаря. В постановлении подчеркивалась целесообразность кооперативной формы строительства, чтобы полнее использовать водные базы в интересах полноценного отдыха трудящихся.

Уже в 1973 году выпуск маломерных прогулочных судов достиг 150 тысяч. Мы разработали проекты и опытные образцы судов для семейного отдыха, плавучих мотелей, заправочных станций и станций проката, типовые проекты береговых баз с системой обслуживания, в которых учитывались и экологические требования охраны природы.

Однако с 1972 года местные власти, ссылаясь на другие инструкции — о защите окружающей среды,— начали настоящие гонения на маломерный флот. Без какого-либо научного обоснования вредного воздействия прогулочных судов на флору и фауну, вопреки требованиям жизни было запрещено пользоваться моторными лодками на большинстве водоемов многих регионов страны. Сегодня система ограничений охватывает почти треть всех акваторий!

Будем смотреть правде в глаза: и сами катера, и их стоянки оставляли тогда желать лучшего. Их техническое, санитарное и экологическое состояние требовало серьезной доработки.

Какой вывод должен отсюда следовать? Срочно менять ситуацию: дорабатывать, совершенствовать, ужесточать правила, спрос? Увы, куда удобней оказался другой путь, выражающийся печально знаменитым «не пущать!».

Итог печальный: спрос на маломерный флот у нас упал в три раза, развивающаяся некогда отрасль погрузилась в летаргию. Прекратилось производство в первую очередь крупных моторных (семейных)

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»

лодок с каютами, таких, в частности, как «Сарепта», «Москва-2». Не дошли до потребителя новые лодки «Днепр», «Нептун-3», «Воронеж», «Прогресс-2», много прогрессивных проектов и вовсе осталось только на бумаге.

В результате общего регресса приостановилась и работа над совершенствованием моторов. Если Министерство автомобильной промышленности — головной проектировщик подвесных моторов, и Министерство авиационной промышленности — основной их производитель, и раньше не проявляли особого рвения в этом деле, то теперь у них вообще пропала всякая заинтересованность.

Все это бумерангом ударило по отраслям народного хозяйства, связанным с водой: по рыбникам, речникам, геологам, нефтяникам, охотникам, лесникам...

Наконец, такая печальная деталь: люди стали больше тонуть. Раньше водохранилище постоянно утюжили моторки, и к утопающему в считанные секунды подъезжали добровольные спасатели. Теперь у ОСВОДа активистов резко поубавилось... И браконьеру вольготней стало: услышав стук мотора, он зна-. ет, что это может быть только катер рыбоохраны, и успевает скрыться.

Когда торжествует некомпетентность

Возможно, приведенное мнение излишне субъективно, и положение малого моторного флота на наших водоемах не столь уж плачевно?

а ; е о

к ^ о m « >- *

с 3 Q. UC; с >=

Обратимся к фактам — не касаясь тех случаев, когда ограничения необходимы для охраны заповедных или нерестовых зон на реках и водоемах либо вводятся на отдельных участках с какими-то специальными природоохранительными целями. Это, как говорится, святое дело. Но чем можно объяснить, скажем, запрет передвигаться моторным лодкам там, где ходят речные суда?

Или вот такие противоречия. На Днепре, под Киевом, моторкам есть место, а на Волге на них почти повсюду запрет. Московские и подмосковные ^одно-спортивные базы и воднолыжные секции загнаны в такие отдаленные «неудоби», что пользоваться ими может лишь узкий круг спортсменов-профессионалов, а скажем, в Днепропетровске воднолыжная станция находится чуть ли не в центре города.

Можно привести еще десятки фактов, вызывающих недоуменные вопросы. Но сегодня уже очевидно: в большинстве случаев запретительные меры налагают волевым решением, как правило, с демагогическими ссылками на «просьбы трудящихся».

Что же необходимо сделать, чтобы возродить к жизни моторный флот? Примирим ли он с заботами об окружающей нас природе?

«Надо поменьше гадать на кофейной гуще, а придерживаться результатов научных исследований, существующих расчетов и нормативов»,— считают в ЦКБ «Нептун».

В 1982 году Госкомгидромету совместно с ГКНТ и АН СССР поручили комплексные исследования воздействия на природу моторных

О а, I и

ш t Е 5

о О о S-

® £ COVO I- и О -о TJ ^ in к СО О 5 И

е О ^ К оД ч ill щ