Техника - молодёжи 1988-06, страница 39

Техника - молодёжи 1988-06, страница 39

ЮРИДИЧЕСКИЙ ВСЕОБУЧ

Дело о телекинезе

Продолжаем начатую в № 5 публикацию о процессе, состоявшемся в Дзержинском районном суде Москвы под председательством судьи ЛЕВЧЕНКО-ВОЙ Т. И. с участием народных заседателей АЛЕНИНА А. А., КОЗЛОВА А. В., адвоката КАЛАБИНА Б. М. и секретаря НИКИТИНОЙ Ю. Ю. Остальные действующие лица представлены в «ТМ» № 5 за 1988 г.

Из показаний академика Ю. Б. Кобзарева Судья. Свидетель, с какого года вы знакомы с Кулагиной?

Свидетель. Примерно с 1978 года.

С у д ь я. В связи с чем вы с нею познакомились?

Свидетель. Мне рассказали, что она демонстрирует удивительные явления телекинеза. Что она может двигать предметы, не прикасаясь к ним руками.

Судья. Кто рассказал?

Свидетель. Лев Александрович Дружкин, председатель физической секции Московского общества испытателей природы. Я заинтересовался и сказал, что хотел бы посмотреть. После чего Дружкин привел Кулагину на квартиру ко мне. Затем последовали новые приходы. Ставя последующие эксперименты, мы стремились сделать их чисто и убедительно. Я просил ее заходить всякий раз по приезде в Москву. Приезжала она много раз, не берусь сосчитать сколько. После этих опытов последовали другие — уже с участием Гуляева, других сотрудников, которые приносили специальные приборы. Так что «домашняя работа» была проделана довольно большая.

Судья. А в институте проводились опыты?

Свидетель. Проводились.

Судья. А чем вызвано, что в вашем институте проводятся подобные опыты?

Свидетель. Потому что мы занимаемся любыми проблемами, так или иначе связанными с электричеством, а эти опыты как раз и ставились с целью выявления физических факторов, физических полей биологических объектов. Эксперименты с Нинель Кулагиной, а также с Евгенией Давиташвили (Джу-ной) и послужили толчком к созданию лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов, возглавляемой доктором физико-математических наук Э. Э. Годиком. Ее цель — разгадать физический механизм тех явлений, что связаны с появлением вокруг живых организмов электромагнитных и других полей.

Представитель ответчика. Скажите, этот протокол (показывает) подписан вами?

Свидетель. Конечно, это моя подпись, заверенная к тому же отделом кадров института. Припоминаю: протокол появился после опытов у академика И. К. Кикоина — размеры его квартиры позволяли собраться достаточно большой, человек из десяти, компании. Встреча была организована мною с той

Выступает академик Ю. Б. Кобзарев.

целью, чтобы ученые, которые интересуются этим явлением, посмотрели на него поближе... У вас в руках протокол тех опытов, что были проведены на квартире академика Кикоина.

Представитель истца. Вы подтверждаете правильность научных данных, изложенных в статье «Экстрасенс глазами физика», опубликованной в «Известиях» от 3 июля 1986 года?

Свидетель (убежденно). Конечно.

Ответчик. В другой статье, опубликованной в «Социалистической индустрии», академик Гуляев утверждает, что таким способностям, как у Джуны, может научиться любой.

Свидетель. Но — требуются способности! Думаю, впрочем, что задатки соответствующих способностей есть, вероятно, у любых людей.

Ответчик. Однако, чтобы способности эти достигли высокого уровня, требуется большая тренировка? Ведь сказано же в статье, что большинство сотрудников лаборатории обучились в период экспериментов некоторым приемам сами?

Свидетель. Но это же написано в общей, так сказать, форме. Нет, подобных феноменальных явлений, какие может продемонстрировать Нинель Сергеевна,— буквально, количественно! — мы не наблюдали ни у кого...

Однажды у меня разыгрался шейный радикулит, и я попросил ее прогреть больное место. Она наложила свои руки, возникло какое-то страшно сильное ощущение, как бы жжение. Теперь мне понятно, почему это происходит. Из ее рук выделяются специфические органические вещества, которые оказывают на кожу пациента раздражающее, нервное действие. Получается вроде «психологического» горчичника. Вообще-то вполне нормальное физиологическое явление, но у нее оно достигло аномально большого значения.

Представитель истца. Было ли замечено, что она подвешивает к телу какие-нибудь магниты?

Свидетель. Какое отношение могут иметь магниты к передвижению, прошу прощения, рюмки на столе, как это было на квартире у Кикоина? Или к перемещению ружейной гильзы, состоящей из картона и латунного наконечника со стороны капсюля,— как это демонстрировалось Кулагиной у меня дома? Магниты здесь ни при чем!

Судья. Как вы можете объяснить это явление с точки зрения материалистической науки?

Свидетель. Ряд эффектов удалось зафиксировать приборами. Эксперименты показывают, что с организмом Кулагиной могут происходить определен

36