Техника - молодёжи 1988-06, страница 41

Техника - молодёжи 1988-06, страница 41

твержден, и профессор Гуляев убедился в его реальности. С 1981 года я принимал активное участие в создании лаборатории — ходил в Совмин, Госплан, всюду рассказывал, опираясь на то, что видел, и всех убеждал в необходимости дальнейших исследований.

Когда в 1981 году такую лабораторию создали в ИРЭ АН СССР, первым испытуемым была Нинель Сергеевна.

Представитель истца. Вы знакомы с Соловьевым или Львовым?

Свидетель. Львов был злым гением Кулагиной. Он о ней очень много написал, чуть ли не книгу. Это такой журналист, который коллекционирует «жареные» факты и придает им «идеологическую» окраску.

Соответчик. Что побудило вас поднять вопрос о создании такой лаборатории?

Свидетель (озадачен). Что побудило?.. Ну, представьте: существует в природе никем не опознанное, не описанное явление. Этим же надо заниматься, опознавать, описывать. Это и побудило.

Представитель ответчи

к а. Располагаете ли вы данными, что Кулагиной интересуются зарубежные ученые?

Свидетель. Телевидение как-то сняло по заказу японцев фильм о ней. Да и вообще, она известна за рубежом.

Соответчик. Вы видели Кулагину с орденами и медалями?

Свидетель. Не видел. Дома орденов не носят.

Соответчик. У вас имеется подлинник письма от 29 марта 1968 года, адресованного главному редактору «Московской правды», от директора ВНИИ метрологии? В нем говорится, что Колодный изъял из протоколов комиссии лишь нужные ему выдержки и не счел необходимым привести результаты не-подтвердившихся опытов с движением предметов.

(Шум в зале).

Письмо небольшое, всего 1,5 стр. на машинке.

Свидетель. Но это 100 строк в газете, а у меня вся статья 150 строк! Естественно, что из отчета я оставил то, что считал объективным.

Соответчик. То есть вы взяли из

этого отчета то, что вы считаете объективным и что считаете выгодным для вас?

Свидетель. Взял то, что работало на статью. Опустил, что Кулагина двигала предметы с помощью ниток и магнитов. Считал, что это чушь. Из показаний Шошиной И. Ф-, редактора совместных съемок Главного управления внешних сношений Гостелерадио

Свидетель. С марта 1977 года я работала директором научно-популярно-го фильма «Уникальные способности людей», снимавшегося в 1978 году. После долгих уговоров Кулагина дала согласие сняться в нашей ленте. Как актрисе, мы ей денег не платили, только 2 руб. 60 коп. суточных (всего 15 руб. 60 коп.), хотя японцы заплатили нам за съемку 15 тыс. долларов.

(Оживление в зале)

Это человек бескорыстный, удивительной доброты. Именно эти качества привлекают к ней всех, кто ее знает.

Адвокат. В статье «Почем нынче сенсация?» в газете «Социалистическая индустрия» написано: «Там показали кинокадры, где женской рукой вращает-

Человек в ауре

В лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов под руководством доктора физико-математических наук Э. Э. Годика исследуют электрические и магнитные поля человека (подробнее см. «ТМ» № 12 за 1986 г.).

Тепловизор позволяет сделать видимый выдох человеке (внизу).

Тепловидение, основанное на регистрации собственного ИК-излучения человека, позволило установить, что мощность теплового излучения, например, ладони достигает 0,1 Вт, а тепловая чувствительность кожи — примерно в 100 раз выше. Установ

лено, что при удалении ладони от поверхности тела даже на несколько десятков сантиметров ее тепловой поток по-прежнему регистрируется терморецепторами кожи.

Поскольку температура поверхности тела биологического объекта связана с работой системы терморегуляции, ход температурной кривой организма (после внешнего воздействия, скажем, нагрева) будет иметь вид, типичный для системы автоматического регулирования. И действительно, исследуя динамику охлаждения кистей рук, исследователям удалось построить кривую переходного процесса с характер-

38