Техника - молодёжи 1988-06, страница 44

Техника - молодёжи 1988-06, страница 44

X X х О и

и •«

о. в

ш л а и 3

Л -X

В с

S< 5*

!

скую многих своих друзей, чтобы посмотрели, как он работает. Среди них был и Гамильтон. Он воскликнул: «Теперь они могут летать!» Так возникла идея истории с воздушным кораблем, которую мы и сочинили. Когда мы опубликовали ее, она была перепечатана многими крупнейшими газетами страны, а также в Англии, Франции, Германии, иногда с иллюстрациями. К нам поступили сотни запросов, со всего земного шара. Вскоре после этого начались и настоящие экспериментальные полеты, но я всегда утверждал, что подлинным пионером таких полетов был Алекс Гамильтон».

Совсем недавно, в 1976 году, отыскалась еще одна свидетельница этой истории, 98-летняя Э. Шоу. Она рассказала: «Там, кажется, было несколько человек, организовавших клуб, который они называли «Анании» (Клуб лжецов). Они регулярно собирались, чтобы решить, кому удалось за истекшее время придумать самую лучшую историю. Насколько я зЬаю, вскоре после происшествия «с возду-иным кораблем и коровой» клуб развалился. Мне кажется, этот рассказ юшел все предыдущие, и семья Га-

Ж

мильтои вошла в историю». Э. lllm добавила, что все, кто подписал письменное подтверждение,— друзья Гамильтона, они «знали, что это выдумка, но поддержали ее ради забавы».

Итак, история с Гамильтоном — явная мистификация. Но ведь возникла-то она не на пустом месте — напротив, «на гребне волны» сообщений о «воздушных кораблях», существовавших в то время разве что только в проектах! Кроме того, Гамильтон, очевидно, стремясь к правдоподобности выдуманной истории, воспроизвел наиболее характерные детали этих сообщений.

По данным американских газет, начиная с ноября 1896 года над территорией США летало невероятное множество кораблей, удивительно похожих на дирижабли! (А дирижаблей, напомним, в те годы не было еще нигде в мире.) По описаниям очевидцев восстанавливается довольно устойчивый тип такого корабля: «удлиненное тело больших размеров (до 90 м в длину), часто называемое «сигарой», с четырьмя пропеллерами (по одному с каждой стороны). По обоим концам «сигары» — мощные прожекторы, J излучающие ослепительный свет, сравниваемый со светом дуговой лампы. Яркие лучи иногда «обшаривают землю». Отмечается движение с севера или севе-. ро-востока на юг или юго-запад. Осве-; щение корабля может меняться: бывают видны мелькающие красные, зеленые, синие, желтые огни. Скорость достигает . небывалой величины — 300—400 км/ч. ' Имелись свидетельства и о посадках кораблей, о разговоре их экипажа с мест-, ными жителями. Как правило, члены ' экипажа ничем не отличаются от нормальных людей, но встречаются и описания карликов или, наоборот, великанов трехметрового роста. Посадка часто бывает «вынужденной» для ремонта.

Все эти истории, если рассматривать их с точки зрения фольклористики (то есть анализировать их повествовательную сторону, не задаваясь вопросом об их происхождении), по своей структуре практически не отличаются от столь популярных в 50-х и 60-х годах нашего века рассказов, в которых фигурируют

в необъятных небесах

41