Техника - молодёжи 1988-06, страница 46

Техника - молодёжи 1988-06, страница 46

нагрузку. Значит, это символические образы — за ними скрывается нечто общее. А различия в образном выражении этого символа объясняются «установкой» каждого отдельного человека («очевидца»): уровнем общественного развития, обстановкой, теми или иными предрассудками. Происходит как бы диффузия образа, описывается, собственно говоря, не сам объект наблюдения (поскольку описание не соответствует действительности); имеет место субъективное описание взаимодействия между очевидцем и каким-то объектом (в конечном итоге — любым объектом, который показался необычным и послужил стимулом).

Думаю, что странные летательные аппараты («дирижабли») конца XIX века, как и летательные аппараты современных рассказчиков,— это символ, точно такой же, как и гнездо орла на вершине «мирового дерева». Представляется интересной задача выявить конкретное значение этого символа. При этом нужно решить довольно сложную проблему — выяснить, почему он столь устойчиво сохраняется на протяжении тысячелетий, лишь слегка сообразуясь с техническим прогрессом или предвосхищая технические достижения человечества: от орлиного гнезда охотников и собирателей через воздушный корабль доавиа-ционной эры к дисковидным летательным аппаратам недалекого будущего...

На наш взгляд, анализ, проделанный В. Санаровым, интересен, хотя, разумеется, его выводы нельзя назвать бесспорными. Так, нельзя исключить, что газетное сообщение о происшествии в городке Меркел просто-напросто «скалькировано» с летописного текста тысячелетней давности, приведенного в статье В. Випинбахова «Из старинных легенд!!» — уж слишком похожи эти два сообщения. А история А. Гамильтона наглядно демонстрирует, что

»

#

к информации, почерпнутой в американских газетах, следует относиться очень и очень осторожно. Но сам факт периодичности «вопн» сообщений о различных непонятных небесных явлениях, как нам представляется, по-своему интересен. Статья польского журналиста М. Иловецкого, которую мы перепечатываем из журнала «Фантастика», знакомит с некоторыми работами зарубежных ученых. Она может, как нам кажется, пропить некоторый свет и на сущность тех «символов», о которых идет речь в материале В. Санарова. Тех же читателей, которых заинтересует аопрос о подземных электрических полях, мы отсылаем к монографии советского ученого А. Воробьева «Физические условия залегания и свойства глубинного вещества [Высокие электрические поля в земных недрах)». (Томск, Изд-во ТГУ, 1975), в которой соответствующий круг проблем рассмотрен с исчерпывающей полнотой. (См. также его статью «Отблеск подземных молний».— «ТМ» № 12 за 1975 год.)

С точки зрения
физика

Мацей ИЛОВЕЦКИЯ. ПНР

Из публикаций, посвященных НЛО, можно сегодня составить целую библиотеку. Здесь нашлось бы место и официальным отчетам, и мнениям крупных ученых, и свидетельствам очевидцев... Книгам, написанным авторами серьезными и не слишком серьезными, известными журналистами, маньяками, шарлатанами (последних, как и во все времена, разумеется, большинство).

До сегодняшнего дня спор о НЛО так и не разрешен. Гипотез выдвинуто много, но среди ученых есть и такие, кто заранее считает, что все появления НЛО — это заведомая ошибка наблюдателей либо сознательный обман. Естественно, это самое простое решение, только, к счастью, оно устраивает не всех.

Пусть читатели успокоятся: мы не собираемся вступать в дискуссию, подыскивать новые аргументы за и против. Рассмотрим лучше еще одну гипотезу, пытающуюся объяснить, чем же могут в действительности быть некоторые явления, трактуемые как НЛО (спасительное словечко «некоторые» употреблено потому, что «летающими» и «неопознанными» бывают самые разнообразные «объекты». Ни одна серьезная гипотеза не предполагает, что все такие явления должны иметь одинаковое объяснение).

Так вот, в 60-х годах французский физик Ф. Лагар изучал «волну сообще-

МИРОВОЕ ДЕРЕВО

«ТРЮК С ВЕРЕВКОЙ»

ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ

НЛО XX ВЕКА

Герой обычно спит у дерева, что маловероятно днем.

В гнезде — птенцы, дети орла.

Дерево обаил змей, протянувшись с земли до гнезда. Змей хочет сожрать птенцов.

Птенцы беспокоятся, но не могут улететь.

Герой разрубает змея, потом садится на орла.

Герой летит на орпе.

После спуска на землю у героя повреждена нога.

Демонстрируется в сумерках.

Помощник факира — мальчик лет 10—12.

Веревка протянулась с земли на небо.

Между факиром и мальчиком происходит ссора.

Мальчик отказывается явиться на зов факира.

Мальчик по веревке залезает наверх.

Факир тоже забирается наверх.

Тело мальчика разрублено на куски. Зрителям страшно.

Появляется вечером или ночью.

В корабле летят маленькие человечки.

Канат свисает с корабля до земли.

Люди хватают человечка.

Человечек возится с якорем, безуспешно пытаясь отцепить его.

Человечек перерубает канат и взбирается на корабль.

Корабль улетает. Человеку предлагают или обещают взять его на борт.

Люди при встрече с кораблем испытывают страх, ужас.

Встречи с ним происходят вечером, ночью или рано утром.

Экипаж — «маленькие зеленые челоаечки» около 1— 1,2 м ростом.

«Шланг» («конус саета») идет с аппарата в воду (на землю). Человечки относятся очень агрессивно к заметившему их очевидцу.

Человечки копошатся у аппарата, занимаясь ремонтом. Человечки скрываются в аппарате и взлетают, вобрав шланг (сает).

Аппарат удаляется с большой скоростью. Иногда людей берут на борт.

На корабле очевидца подвергают «медицинскому осмотру». Ему страшно.