Техника - молодёжи 1988-06, страница 43

Техника - молодёжи 1988-06, страница 43

Необыкновенное приключение

на скотном дворе

Сергей БУЛАНЦЕВ

В статье А. Белецкого и В. Вилинбахо-ва «Наше твие с неба» (см. «ТМ» № 6 за 1983 год) упоминалось, что «в конце 1896-го — начале 1897 года волна известий о полетах таинственных воздушных кораблей» охватила всю Северную Америку, где их тогда наблюдали миллионы людей». Действительно, странные летающие объекты, напоминавшие по своим характеристикам дирижабли (а дирижабли появились лишь несколько лет спустя), были на протяжении полугода — с ноября 1896-го по апрель 1897 года — темой номер один на страницах американских газет. Ученые предложили ряд объяснений, связанных с падением метеоритов, свечением планет и причудливой игрой ночной атмосферы, однако среди сообщений многочисленных очевидцев попадались и такие, которые не поддаются столь простому толкованию.

21 апреля 1897 года бывший конгрессмен, а ко времени происшествия почтенный и уважаемый гражданин местечка Лерой в Канзасе по имени Александр Гамильтон сделал под присягой заявление, которое было перепечатано многими газетами США и, по-видимому, стоит того, чтобы его привести полностью.

«В прошлый понедельник около 10.30 вечера мы были разбужены шумом на скотном дворе. Я встал, полагая, что это шалит мой бульдог, но, открыв дверь, увидел, к моему неописуемому удивлению, воздушный корабль, который медленно опускался на загон для коров примерно в 600 футах от дома.

Я позвал своего работника Джида Хес-лира и сына Уолла, мы прихватили топоры и бросились к загону. Между тем корабль продолжал опускаться и оказался не более чем в тридцати футах над землей, мы же находились от него на расстоянии не более 50 ярдов.

Он представлял собой огромное сигарообразное тело, возможно, длиной до

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ"

трехсот футов, с кабиной в нижней части. Кабина была сделана из стекла или какого-то другого прозрачного материала, чередующегося с тонкими полосками из какого-то вещества. Внутри было ярко освещено, и все было ясно видно — там находились шесть самых странных существ из всех, которшс я когда-либо видел. Они переговаривались • между собой, но мы не могли понять ни одного слова из того, что они говорили.

Непрозрачные части корабля были темно-красного цвета. Мы молча стояли, охваченные удивлением и страхом. Затем некий шум привлек их внимание, и они направили свет прямо на нас. Увидев нас, они немедленно включиЩ какой-то двигатель. Похожее на турбину колесо примерно тридцати футов в диаметре, которое медленно вращалось в нижней части корабля, зажужжало, и корабль стал подниматься легко, как птица. Достигнув высоты около трехсот футов, он остановился и завис точно над телкой-двухлеткой, которая мычала и прыгала, видимо, привязанная к забору. Подойдя к ней, мы обнаружили канат примерно полдюйма толщиной из какого-то красного материала, который был завязан узлом на шее у запутавшейся в проволочном заборе телки и тянулся вверх к кораблю. Мы попробовали освободить телку от проволоки, но не смогли и тогда просто разрезали проволоку и застыли в изумлении, глядя, как корабль вместе с телкой медленно поднялся и исчез на северо-западе.

Мы ушли домой, но я был так напуган, что не мог спать. Поднявшись рано утром во вторник, я оседлал лошадь и отправился на поиски следов коровы. Я потратил время впустую, но, вернувшись к вечеру домой, узнал, что Линк Томас, живущий в трех или четырех милях к западу от Лероя, нашел в тот день на своем поле шкуру, голову и ноги. Он подумал что кто-то прирезал краденое животное, и принес шкуру в город для опознания. Вместе с тем он был крайне озадачен, не найдя никаких следов на мягкой земле. Узнав свое клеймо на шкуре, я отправился домой. Но теперь, каждый раз, когда я ложусь спать, я вижу эту проклятую штуковину с ее огромными и отвратительными людьми. Я не знаю, черти они, или ангелы, или еще кто, но все мы видели их, и вся моя семья видела корабль, и я не хочу больше иметь с ними дела».

В газетах того времени распространялись разноречивые толки о «неизвестном изобретателе», который был будто бы создателем замечательной воздушной машины», но эта версия так и осталась неподтвержденной. Эдисон, считав

ший историю с воздушными KOpa6AflN чудовищным вымыслом журналистов, писал в 1897 году: «Невозможно представить себе, чтобы кто-то смог успешно построить воздушный корабль и при этом хранить секрет столь долгое время».

Но чем же тогда можно объяснить удивительное происшествие с Александром Гамильтоном и другие сообщения о таинственных «воздушных кораблях»?

«Воздушные призраки»: инварианты и вариации

Валерий САНАРОВ г. Новосибирск

Прежде всего следует отметить, что история, случившаяся некогда с «почтенным и уважаемым гражданином» Александром Гамильтоном, получила неожиданное продолжение уже в нашем веке.

21 января 1943 года канзасская газета «Буффало энтерпрайз» вновь опубликовала рассказ Гамильтона, представив дело как подлинный случай. Вскоре в редакцию поступило письмо от Э. Хадсо-на, который в 1897 году был редактором газеты, впервые напечатавшей этот рассказ. Хадсон писал:

«Я тогда только что купил и установил небольшой бензиновый двигатель, думаю, первый, который появился в Йейтс-Сентер... Я пригласил в мастер-

Кое-что о «чудесах»

40