Техника - молодёжи 1988-06, страница 42

Техника - молодёжи 1988-06, страница 42

ся стрелка компаса. Для физики это загадка. Может быть, комбинированная съемка? На вопросы наука ответила невнятно, неубедительно... А может быть, кинотрюк?» Что вы скажете?

Свидетель. Я могу с полной ответственностью сказать: никаких трюков не было. Взяли обычный, без каких-либо приспособлений деревянный стол, на него положили компас. И тут же Кулагина своими руками — но не сразу, а прикладывая определенные усилия,— начала вращать его стрелку.

Адвокат. Эта публикация никем не опровергнута.

Свидетель. Напрасно! Я тоже много читала о «фокусах», и меня это всегда возмущало. Как можно фокусничать в студии — при ослепительном свете юпитеров, где набилось несколько сот человек — какие тут могут быть «специальные приспособления»? Из показаний биолога Наумова Э. К.

Свидетель. Знакомству с Кулагиной, которую я знаю с 1967 года, предшествовали следующие обстоятельства. В 1962 году на квартире автора книги «Биологическая радиосвязь» Геннадия Кажинского я встретил автора книги

«Экспериментальные исследования в медицине и внушения» Льва Васильева. Разговор шел о парапсихологии и Кулагиной. «Этот уникальный человек,— сказал профессор Васильев,— требует исследований. Я уже старый, и если вы встанете на этот путь, буду рад». Эти слова врезались в мою память, я вспоминал их не раз, а однажды, будучи в Ленинграде, позвонил Кулагиной, и она согласилась меня принять.

Мне и моему товарищу она показала, как, не касаясь предметов руками, она передвигает их. Некоторое время спустя я попросил знакомого оператора Лен-научфильма повести съемки сюжета. «Какого?» — спросил он. «Сюрприз»,— ответил я.

За вечер мы сняли фильм! И вскоре я начал показывать его в Москве физикам и журналистам. Цель — привлечь их внимание к интереснейшей проблеме. В своих публичных выступлениях я опирался на отечественные научные материалы и на высказывания академиков Кобзарева, Трапезникова, Котельни-кова, а также и на книги, вышедшие на Западе ( «Парапсихология и современное естествознание» и др.). Кроме того, ис

пользовал материалы опытов, проведенных в МВТУ имени Баумана, где был сделан ряд физических измерений, касающихся способностей Кулагиной.

На протяжении многих лет я не .замечал в Кулагиной ни какого-либо стремления к паблисити, ни корысти.

Наоборот, она, как правило, говорила: «Оставьте это, Эдуард Константинович, вы никогда не докажете ученым, что существуют такие явления». Я же всегда стоял на позиции, что Кулагина — это феномен. Таково свойство ее организма. Позиции противоположной, но аргументированной — я не встречал.

В течение ряда лет я показывал киноматериал, пропагандировал физические поля биологических объектов и имею положительные отзывы специалистов. Стрелков пишет, что я-де исследовал Кулагину. Это не соответствует действительности. В аудиториях, где я выступал, я никогда не говорил, что исследую Кулагину. Что я — исследователь. Нет, моя задача скромнее. Я пытаюсь привлечь ученых к исследованию этих проблем.

(Окончание следует)

физических полей

ным «проскакиванием» уровня стационарной температуры при остывании.

На снимке (справа), похожем на боевую раскраску лица индейца, отражено характерное распределение ритмов так называемого собственного ИК-излучения человека в процессе дыхания. При выдохе теплого воздуха ноздри разогреваются и одновременно резко охлаждаются4 кожные покровы. Этот так называемый спазм капиллярных сосудов характеризует состояние капиллярной сети.

Что происходит с рукой, если испытуемый положил ее, скажем, на стол? Кадры

на снимке показывают, как постепенно нагревается кисть руки. Причем общее изменение температуры достигает 3KI (Справа снизу).

Аналогичные колебания обнаружены н в установившемся режиме. Их период — около 2 мин. Амплитуда колебаний максимальная на кончиках пальцев (0,3 К) и убывает по мере удаления от них.

Колебания строго синхронны на обеих руках, причем синхронность процесса не нарушается при внешнем нагреве одной из рук. Подобная симметрия свидетельствует о том, что нх источником может быть центральная система терморегуляции,

39