Техника - молодёжи 1988-06, страница 45

Техника - молодёжи 1988-06, страница 45

дисковидиые летательные аппараты и их пилоты — «маленькие зеленые человечки». (Многие из них приведены в статье В. Санарова «НЛО и энлонавты в свете фольклористики».— «ТМ» № 11 за 1979 год,— Ред.)

ПАРАЛЛЕЛИ: ЯКОРЯ И КАНАТЫ

Что же генерирует периодические «волны» рассказов о необычных явлениях? Никто пока не знает ответа на этот вопрос. Но, думается, истину надо искать не в самом внешнем явлении («какую странную вещь я видел») и не в самом наблюдателе («что за чертовщина мне померещилась»), а во взаимодействии внешнего фактора (объекта) и наблюдателя (субъекта). И характер описания этого взаимодействия уходит глубоко в историю.

Мы не можем пока сказать, что послужило толчком к распространению рассказов о «воздушных кораблях» в конце XIX века. О некоторых из них, во всяком случае, известно, что они являются проделкой выдумщиков (история с Гамильтоном). Однако эта «волна наблюдений» поднялась незадолго до начала дирижаблестроения — ведь «воздушные корабли» были похожи именно на дирижабли! На дирижабли, которых еще не было! Напрашивается вывод (понимаю, многим он покажется фантастическим): предвосхищать технические достижения под силу не только фантастам типа Жюля Верна, ио в данном случае чуть ли не целым общественным группам. Но поговорим о некоторых элементах, настойчиво повторяющихся в рассказах тех, кто уверяет: «Мы очевидцы...»

В газете «Маунтин эко» от 7 мая 1897 года приведено описание фотоснимка (негатива), сделанного Ч. Лоренсом 26 апреля в городе Литтл-Рок (штат Арканзас). На негативе якобы «видно большое цилиндрическое тело с заостренными концами, словно сигара, вероятно, около 40 футов длиной... Под телом подвешена гондола, в которой находились воздухоплаватели этого судна: она представляла собой большое, похожее на ящик сооружение, с которого на длинной веревке свисал тяжелый якорь...». Был ли на самом деле сделан такой снимок, установить не удалось (архив погиб во время пожара), но сам Лоренс писал:

42

«Свидетельство большого числа тех, кто был очевидцем этого странного зрелища,— убедительное доказательство его подлинности, даже если бы я не был столь удачлив, чтобы отснять этот негатив». (Обратим внимание: уж больно часто фотографии столь необычных встреч нерезки, а негативы теряются.— Ред.)

Запомним свисающий с корабля якорь и пойдем дальше. 26 марта 1897 года с фермером Робертом Хиббардом в штате Айова приключилась невероятная история. С пролетавшего над ним воздушного корабля свисала якорная цепь, и его подцепило якорем за штаны. Несколько метров он пролетел в воздухе, затем тяжело упал на землю. Естественно, такое могло «произойти» и под влиянием виски, но вот 25 апреля 1897 года в небольшом городке Меркел (Техас) воздушный корабль зацепился якорем за землю. С корабля по якорному канату спустился «небольшой человечек, одетый в одежду темно-синего цвета». Люди, шедшие из близлежащей церкви, заметили, что он никак не может освободить якорь. Увидев людей, человечек перерезал канат, взобрался на корабль, и тот медленно уплыл прочь. В данном случае «свидетель» не фермер-одиночка, а целый церковный приход. (Может быть, «взвинченный» какой-нибудь проповедью? — Ред.)

Последний рассказ всеми своими деталями чрезвычайно похож на гораздо более древние истории о «воздушных кораблях», пересказанные, в частности, в статье В. Вилинбахова «Из старинных легенд?!» (см. «ТМ» № 8 за 1980 год).

«.МИРОВОЕ ДЕРЕВО» И «ТРЮК С ВЕРЕВКОЙ»

Привлечем образ, известный специалистам в области этнографии, фольклористики и мифологии. Это образ «мирового дерева». В волшебных сказках многих народов встречается такой сюжет: герой сказки, стремящийся выбраться из подземного царства, приходит к дереву, на котором находится гнездо огромной птицы, например орла.

Их хочет сожрать змей, обвившийся вокруг дерева. Герой спасает птенцов,

перерубая змея пополам. Лишь после этого он может выбраться на землю, улетев на орле. Во время полета герой кормит орла и вынужден отрезать для него кусок своей ноги (восточная мифология подчас жестока и натуралистична в описании деталей и подробностей). Высадившись на землю, он хромает. Заметив это, орел вылечивает героя.

Наконец, вспомним еще один сюжет, тоже пришедший из древности, но рассказываемый не словами, а на языке театрализованного действия или пантомимы. Среди многочисленных фокусов, которые показывают индийские факиры, известен так называемый «трюк с веревкой». На глазах у зрителей факир берет веревку и бросает ее конец высоко вверх. Веревка выпрямляется и стоит вертикально, словно шест. Факир велит своему помощнику, мальчику лет 10—12, подняться по ней. Мальчик начинает взбираться и исчезает из глаз зрителей: фокус либо демонстрируется в сумерках, либо факир сжигает определенные смеси, образующие дым, который поднимается кверху густым облаком, скрывающим конец веревки. Не дозвавшись мальчика, факир сам лезет наверх. Сверху доносятся шум, брань, крики, потом вниз падает нечто, напоминающее части человеческого тела. Под конец факир спускается, залитый кровью и сильно рассерженный. Затем он успокаивается, собирает все, производит заклинания, и является мальчик, живой, невредимый... (Фокус с вертикально стоящей веревкой есть в программе иллюзиониста Э. Кио.— Ред.)

А теперь сопоставим детали разобранных нами рассказов.

Сходство между близкими нам по времени «показаниями очевидцев» и «преданьями старины глубокой» можно проследить и во многих других случаях. «Медицинский осмотр» человека в «летающей тарелке» имеет, например, прекрасную параллель в шаманстве: небесные духи вскрывают тело попавшего на небо человека, «перебирают его косточки», что-то заменяют и т. д. Детали сопоставимы, на мой взгляд. Можно проследить аналогию между «дирижаблями», наблюдавшимися в 1897 году, «космическими аппаратами» более поздних наблюдений и сказочным орлиным гнездом (или самим орлом), между «маленькими человечками» и птенцами орла, мальчиком индийских факиров. В случае с «трюком с веревкой» перед нами обряд-реалия, в случае с «мировым деревом» — явная легенда. Можно предположить с большой долей вероятности, что они восходят к обрядам инициаций, когда для посвящаемых и вместе с ними воспроизводились инсценировки определенных сюжетов (реалии), сопровождавшиеся пояснительным текстом (фабула). Понятно, что на орле летать невозможно, что орел — только символ, заместитель чего-то другого. Гнездо орла (или сам орел) и необычные летательные аппараты современных рассказчиков являются образами, несущими совершенно одинаковую функциональную