Техника - молодёжи 1988-07, страница 8

Техника - молодёжи 1988-07, страница 8

ТЕХНИКА

МОЛОДЕЖИ

v - AK6IWCH

колесами. Поражает то, что в облике этого весьма оригинального даже по современным меркам инженерного сооружения отчетливо проступают черты Останкинской телебашни.

Сходство, разумеется, не случайное. Ведь под руководством Ю. В. Кондратюка делали свои первые шаги молодые инженеры Н. В. Никитин и Б. Г. Злобин — впоследствии авторы «большой иглы» Москвы, удостоенные за ее сооружение Ленинской премии.

Талантливый человек редко проявляет свои способности в одной области. В годы индустриализации расцвел талант Ю. В. Кондратюка — инженера-самоучки, ученого, автора десятков проектов и изобретений, намного опередивших свое время. И по сей день в транспортных галереях современных элеваторов исправно трудятся «ковши Кондра-

Владимир СИДОРОВ, лауреат Государственной премии СССР

Укрощение ветра

...Более полувека назад, открывая очередное «Окно в будущее», наш журнал опубликовал на своих страницах проект крупнейшей в мире ветроэлектрической станции. Бе автор — Юрий Васильевич Кондратюк (1897—1941) — один из пионеров космонавтики, внесшии наряду с

К. Э. Циолковским и Ф. А. Цандером наиболее значительный вклад в разработку теоретических основ космонавтики в конце 20-х — начале 30-х годов.

На обложке «ТМ» №10 за 193Ъ год изображена 165-метровая железобетонная башня с двумя ветровыми

тюка». При возведении шахтных стволов проходчики успешно применяют подвижную скользящую опалубку — это также его изобретение. Изданную в 1929 году в Новосибирске его книгу «Завоевание межпланетных пространств» гирдовцы называли справочником конструктора», а самого автора — «новосибирским Циолковским». В 60-х годах в американской прессе публиковались высказывания одного из руководителей лунной программы, Дж. Хуболта. По его словам, выбор траектории для посадки на Луну с промежуточной орбиты на специальном посадочном модуле, отделяющемся от промежуточного базового спутника и возвращающемся к нему, был во многом предопределен схемой из книги Ю. В. Кондра тюка, хранящейся в библиотеке конгресса США.

Наибольшую известность при жизни Юрия Васильевича получили его проекты в области промышленной энергетики также намного опередившие свое время. Впрочем, здесь, как и во всей жизненной и творческой биографии Юрия Васильевича, немало «белых пятен». Наш специальный корреспондент Александр Перевозчиков встретился с генеральным конструктором ветроэнергетической техники, лауреатом Государственной премии СССР Владимиром Иосифовичем Сидоровым, хорошо знавшим Ю. В. Кондратюка. Публикуем его воспоминания.

6