Техника - молодёжи 1988-07, страница 9

Техника - молодёжи 1988-07, страница 9

-СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ-

5 декабря 1937 года в конференц-зале Технического отделения АН СССР состоялось совещание об использовании энергии ветра в условиях Крайнего Севера. В президиуме академики Г. М. Кржижановский, А. В. Винтер, В. М. Кирпичев, председатель — академик С. А. Чаплыгин.

Заслушивалось мое сообщение о работе быстроходного ветроэлектрического агрегата ЦВЭИ-Д-12 в Арктике, на полярной станции Мыс Желания Я только что вернулся с северной оконечности Новой Земли, где два с половиной года наблюдал за работой агрегата с диаметром крыльев 12 м и мощностью в 20 кВт. В сущности, это была уменьшенная в 50 раз модель ветроэлектрической установки ЦВЭИ-Д-50 мощностью 1000 кВт, разработанной к тому времени в Центральном ветроэнергетическом институте. Я рассказал об особенностях эксплуатации ветростанции в экстремальных условиях новоземельского района.

Сообщение вызвало интерес у собравшихся, среди которых было много специалистов по аэродинамике, конструкторов ветротехники, энергетиков и экономистов. Вопросы задавали самые разные, от глобально-технических до мелочно-бытовых и в таком количестве, что С. А. Чаплыгин в конце концов предложил: «Дадим докладчику отдых, а сами обсудим вопрос о внедрении на Крайнем Севере более мощных ветроэнергетических установок, при разработке которых можно исполь

зовать материалы, собранные товарищем В. И. Сидоровым. Кстати, на следующем совещании,— добавил он,— мы рассмотрим технические проекты ветроустановок мощностью 5 и 10 тыс. кВт. Докладывать будет их главный конструктор товарищ Ю. В. Кондратюк».

Надо ли говорить, чт;о меня заинтересовали и установки, самые крупные в мире, и их создатель.

Совещание закончилось. Пока я собирал свои материалы, зал опустел. Только с профессором H. В. Красовским — он просил стенографисток побыстрее напечатать стенограмму — продолжали разговор двое. Я обратил внимание на скромно державшегося высокого худощавого брюнета, носившего бородку клином с проседью и похожего на Дон Кихота.

Когда я подошел к Красовскому, чтобы взять у него телефон и адрес академика Александра Васильевича Винтера, Николай Васильевич живо ко мне обернулся и сказал: «Владимир Иосифович, знакомьтесь: Юрии Васильевич Кондратюк.— Он представил меня Дон Кихоту.— Вам, как молодому практику,— продолжал он с чуть заметной улыбкой,— полезно поделиться своим опытом с нашими ведущими теоретиками в области конструирования ветроустановок. Полагаю,— заключил он все с той же улыбкой,— что на следующем совещании, когда Юрий Васильевич доложит нам о своих мощных ветроэлектрических установках, вы, Владимир Иосифович, также сможете участвовать...»

Я, разумеется, согласился, хотя, честно говоря, после длительной зимовки планировал сразу же уехать к родителям.

Позже, когда мы продолжили наш разговор с Юрием Васильевичем, он также попросил меня задержаться с отъездом. У него возникли важные вопросы, стеснительно сказал он, на которые ему хорошо бы получить от меня ответ. Чувствуя его большую заинтересованность я, не раз цумывая, подтвердил согласие.

С первых же слов Юрия Васильевича стало ясно: речь идет о незаурядном по смелости проекте ВЭС. Несомненная находка проекта — уникальный двухроторный ветроэнергетический агрегат большой мощности. Не нужно было быть большим специалистом, чтобы . по

нять: уровня заложенных в него технических решений еще не достигала мировая ветротехника. Важная особенность конструкции — ее оснащение двумя ветроколесами диаметром по 60 м (при мощности ВЭС 5 тыс. кВт) или 80 м (в этом случае мощность ВЭС достигнет 10 тыс. кВт).

Затем разговор перешел на Арктику. Юрий Васильевич стал обстоятельно выяснять, каковы максимальные скорости и продолжительность ветров на Новой Земле. Каковы минимальные температуры полярной ночью? При каких условиях образуется гололед на крыльях? Дотошно интересовался характеристиками скальных грунтов, вечной мерзлоты и особенностями закладки в них фундаментов. Подробно расспрашивал о способах доставки габаритных грузов в районы Арктики. Меня поразила способность Кондратюка точно сформулированным вопросом прицельно рассекать самую сердцевину проблемы.