Техника - молодёжи 1988-07, страница 12

Техника - молодёжи 1988-07, страница 12

-НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ-

1

Лазерная лаборатория медсанчасти Московского автозавода имени Лихачева существует около двух лет. Однако за это ко

роткое время здесь уже сделаны десятки операций, каких не знала мировая медицина.

Светофор в операционной

Алексей ЧЕСНОКОВ,

наш. спец. корр

Фото Сергея КОСЬЯНОВА

МОЛОДЕЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Его не случайно называют «убийцей человечества № 1». Ни рак, ни инфекция, ни «чума XX века» СПИД не могут сравниться с атеросклерозом по числу жертв. 1,5—1,7 млн. смертей в год только в США1 В нашей стране такая статистика до сих пор не публикуется, но специалисты уверенно говорят: не меньше.

Настоящая сердечно-сосудистая эпидемия началась на планете^с начала нынешнего века. Инфаркты, инсульты, гангрены конечностей — вот лишь некоторые роковые для десятков и сотен миллионов людей следствия сосудистой патологии. А какие издержки несет общество из-за того, что многие теряют работоспособность?

В подавляющем большинстве случаев атеросклероз поражает мужчин, причем в самом, что называется, цветущем возрасте — в сорок, пятьдесят лет. Поразительно, но четверо из десяти даже не подозревают о своей болезни. У женщин атеросклероз коронарных артерий встречается в среднем в 2—3, а периферической системы (те же сосуды конечностей) — в 5—10 раз реже, чем у представителей сильного пола. Причины до сих пор так и не выяснены, хотя ученые-медики всего мира которое десятилетие бьются над этой проблемой. Загадкой остается и то, что среди жителей тропиков атеросклероз практически не встречается.

Есть, однако, и еще один грозный для всего человечества симптом. В последние годы подмечено: сосуди-

8руке хирурга — разноцветные световоды. С помощью умело подобранных сочетаний лазерных излучений можно прово- • дить самые сложные операции. Этот «светофор» помогает справляться и с такой грозной болезнью, как атеросклероз.

стые недуги быстро «молодеют». Если раньше болезнь считалась уделом пожилых и стариков, то теперь она не редкость у тридцати-и даже у двадцатилетних. Кардиологи разных стран независимо друг от друга доказали, что атеросклероз может развиваться и с 12-летнего возраста. Чем это объяснить?

Природу атеросклероза одними из первых пытались объяснить наши соотечественники. Еще в начале века русские врачи Аничков и Халатов предположили, что основной виновник сосудистых нарушений — холестерин, жироподобное вещество, используемое организмом для строительства клеточных оболочек (мембран). За их счет обеспечивается такое важное свойство клеток, как проницаемость, влияющая в конечном итоге на интенсивность обмена веществ. С возрастом расход холестерина снижается, а его поступление в организм по-прежнему велико (прежде всего с пищей животного происхождения — яйцами, маслом, жирным мясом). Начинается накопление нежелательного вещества, причем не только на стенках сосудов, но и в клеточных мембранах.

Академик АМН СССР Ю. М. Лопухин считает, например, что холе-стериноз — своеобразный инструмент, которым природа регулирует продолжительность жизни на Земле. Приводится поразительный факт: оказывается, сразу же после нереста сосуды у рыб буквально забиваются холестерином, и, скажем, лососи и горбуши в большинстве своем погибают от инфарктов и чуть ли не инсультов! Гипотеза эта, конечно, спорная, она нуждается в дополнительной проверке.

Здесь, видимо, уместно привести данные массового обследования, предпринятого Всемирной организацией здравоохранения. В течение 7 лет в разных уголках Земли 3 тыс. мужчин принимали препара-

10