Техника - молодёжи 1988-07, страница 15

Техника - молодёжи 1988-07, страница 15

-ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ!

КОМ

ПЬЮТЕРИЗАЦИЯ

ИТЕТА

СОМОЯА

МОДЕРНИЗАЦИЯ БЮРОКРАТИИ ИЛИ БОРЬБА С НЕЮ!

сосудах практически никто не работает. В тех же подчас сенсационных сообщениях о достижениях хирур-гов-лазерщиков речь, как правило, идет о манипуляциях с «эксимера-ми».

Методика доктора Максимовича находится пока в стадии клинической апробации. Прежде чем она получит широкое распространение в клиниках страны, как водится, пройдет не один год. Одно из главных препятствий — нет пока у медиков нужных лазеров, другой аппаратуры. Это тем более обидно, что лазерная ангиопластика на порядок дешевле традиционных сосудистых операций, скажем, того же шунтирования, которым так увлекаются сегодня во всем мире. Экономисты ЗИЛа уже прикинули, что полтора года работы лазерной лаборатории заводской медсанчасти дали экономический эффект в сотни тысяч рублей. За счет чего? В основном за счет уменьшения продолжительности и повышения качества лечения. Не говоря уж о том, как выгодно предприятию возвращение считавшегося инвалидом работника в цех.

А доктор Максимович уже готовится к новым, более сложным операциям. На очереди — лазерное вмешательство на коронарных сосудах. Хочется верить, произойдет это в ближайшие месяцы, даже недели, возможно, когда этот номер журнала будет в производстве.

Что в перспективе?

По мнению Максимовича, в недалеком завтра лазер сможет решать проблемы не только хирургии, но и терапии, стать орудием профилактики. Дело в том, что тот же атеросклероз — заболевание системное. Начавшись, оно поражает со временем все сосуды. А по некоторым наблюдениям, желто-зеленый свет не только способствует разрушению атеросклеротической субстанции. Стимулируя прорастание в тканях дополнительной, разветвленной микрососудистой системы (так называемых коллатера-лей), целительный луч, не исключено, сможет даже омолаживать организм. Впрочем, здесь для исследователей еще непочатый край работы.

Дмитрий ВОЛОДИН, Михаил СМИРНОВ,

наши спец. корры

Фото Е. КОНДРАШОВОЙ

«С бумаготворчеством нужно покончить. И покончить решительно»,— говорилось на XX съезде ВЛКСМ. Решение этой проблемы требует комплексного подхода. Один из путей, позволяющих спасти комитеты комсомола от бумажных «завалов»,— компьютеризация.

Дело было так: мы приехали на подмосковный завод «Электросталь». Зашли в комитет комсомола. Представились. Объяснили секретарю Сергею Хаталаху, что интересуемся лучшими молодыми новаторами производства, и стали усаживаться поудобнее. Знали по опыту: пока комитетчики обзвонят все цехи, пока соберут нужные данные, пройдет в лучшем случае добрых полчаса.

Но не успели переброситься между собой и парой фраз, как Сергей протянул нам машинописный текст:

— Пожалуйста.

Список из трех десятков фамилий, против каждой проставлены результаты изобретательской и рационализаторской деятельности, указано, какой экономический эффект дали новинки, перечислены заслуги, поощрения. А объяснение было простое — оказывается, информация о заводской молодежи заложена в ЭВМ.

Ни для кого не секрет: львиную долю времени у работников комсомола всех уровней занимают «дела бумажные». Комитет комсомола «Электростали» тому не исключение. И на магнитофонную пленку пробовали записывать различную «цифирь», и на микроафиши заносили. А бумаг меньше не становилось, пока не пришла идея — использовать ЭВМ. Помог начальник цеха контро

льно-измерительных приборов и автоматики А. Коробов (в прошлом комсомольский активист) — предложил для этих нужд машину СМ-1800, выделил мастеров, наладчиков, программистов во главе с Н. Шац-маном, и дело пошло...

Устроили субботник, затащили электронное чудо в свои апартаменты. Огляделись — в комитете даже уютнее стало. На место шкафов стали элегантные блоки ЭВМ. Многочисленные стеллажи с пухлыми папками отчетности уступили место сейфу, в котором хранились дискет-ты. Каждая — толщиной в 3 мм. Зато информации на каждой умещается до 300 машинописных страниц!

Мы решили на всякий случай проверить: не показуха ли это? Вспомнив старую бюрократическую игру, попросили Сергея дать нам список девушек не старше 20 лет, одинакового роста, имеющих поощрения и награды за победу в социалистическом соревновании. К тому же чтобы все работали на основных производствах.

— За рост не отвечаю,— улыбнулся Сергей и поиграл пальцами на клавиатуре дисплея.— А все остальное в памяти машины имеется.

Через несколько секунд список был у нас в руках.

— Как собирается вся эта информация? Очень просто — по селекторной связи у секретарей первичек. Эти данные пополняются теми, что представляют различные комсомольские комиссии.

Чтобы систематизировать информацию, составили «пакет» всего из трех программ. Называются они «Досье», «Протокол» и «Организация».

Начнем с «Досье». На каждого комсомольца «Электростали» в компьютер ввели расширенные анкетные данные, указали цех и участок, где он работает, дату прихода на завод. Зафиксировали производственные успехи — присваивалось

13