Техника - молодёжи 1988-07, страница 16

Техника - молодёжи 1988-07, страница 16

ли звание лучшего по профессии, лучшего молодого рабочего, молодого специалиста. И так далее. Общественная работа: был ли на выборных должностях, какие ныне выполняет поручения. Наконец, поощрения и наказания. Целая канцелярия, со всеми ее шкафами и «гроссбухами», опять же ужалась до размеров маленькой дискетты.

И не успели еще эту дискетту положить в сейф, как в комитет комсомола зашел молодой рабочий и попросил характеристику для поступления в институт. Как было раньше? Кто-то «садился на телефон», разыскивал секретаря первички и, если заставал, расспрашивал его о визитере. Но составить в тот же день документ все равно не успевал.

Сейчас по-другому. Набрал заместитель секретаря на клавиатуре фамилию, имя и отчество комсомольца, цех, в котором он работает, ЭВМ приняла вызов — на дисплее высветилось пять колонок текста. И все сразу встает на свои места. Скажем, информация свидетельствует — общественная активность у парня невелика, поручений почти не выполнял, поощрений не было, хотя и наказаний нет... И все же у некоторых читателей может возникнуть закономерное сомнение. Не произошла ли здесь просто модернизация формализма? Раньше личность, черты характера комсомольца не были

видны за ворохом бумаг, а теперь... за экраном дисплея... Но дадим ответ чуть позже, а пока до конца разберемся с компьютеризацией.

Нетрудно догадаться, что «Досье» помогает укротить и еще одного «зверя», мучающего комсомольских работников,— отчетность. Она хоть и сокращается понемногу, но все равно отнимает массу времени. Скажем, для статотчета надо перебрать все учетные карточки комсомольцев.

Компьютер затрачивает считанные секунды. Ведь в его память заложены не только сведения, но и формы отчетности. Достаточно нажать на клавиши — и принтер отпечатает столько копий, сколько потребуется. В случае чего машина мобилизует «внутренние резервы» — «Досье» может обратиться за недостающей информацией к программам-соседкам.

Вторая программа — «Протокол». В ЭВМ введены решения комитета комсомола за последние два года. Кроме традиционных «слушали — постановили», ЭВМ помнит гарантийные письма, планы работы, положения о тех или иных мероприятиях, сметы расходов клуба, коллективные заявки, рекомендации, итоги социалистического соревнования...

Для крупной комсомольской организации это все важно. Компьютер не соврет, объективно сообщит, что выполнено, а что завалено. Сра-

В дискетте — она в рунах оператора — 300 страниц теиста.

зу полная картина. И решения — что делать, как быть дальше — формируются быстрей и объективней. «Протокол» резко упрощает проверку исполнения. Машина, подчиняясь программе, сама следит за сроками выполнения решений бюро.

Наконец, программа «Организация». Это своего рода модель оперативного штаба, помогающего комитету регулировать срочные мероприятия. Допустим, готовится субботник. Здесь компьютер просто незаменим. Программа «Организация» быстро разберется в хитросплетениях ситуации — запросит информацию в программе «Досье» и точно выдаст количество людей, способных в определенный день и час выйти на субботник. Машина примет во внимание и отпуска, и командировки, и бюллетени — словом, все.

Ведет «Организация» и подробный учет текущих дел. К примеру, результаты сбора металлолома обсуждаются раз в год, но сдается-то он постоянно. Данные суммирует ЭВМ, причем с указанием даты сдачи. Ведь даже в сборе металлолома авралы противопоказаны.

В заключение попытаемся ответить на два вопроса, которые, как подозреваем, уже возникли у скептиков.

— Не слишком ли все это сложно, комсомольская компьютеризация? — спросят они.— Разработка программ, приобретение дорогостоящих машин... Одна машина — один пакет, конечно, дороговато. Но если наладить централизованный выпуск стандартных пакетов программ для массовых персональных ЭВМ, это станет «по карману» комитету.

Второе, не произойдет ли замена «папочной» бюрократии на компьютерную? Думаем, надо видеть разницу между ворохами никому не нужных справок и разумным минимумом статистики. А теперь мы ответим на вопрос, что дает компьютеризация комитету комсомола, кроме облегчения в работе с документами? Время! Выбравшись из вороха бумаг, комсомольские активисты могут наконец чаще ходить «в народ». И даже составление характеристики, о чем говорилось выше, не потребует контрольных звонков в цех. Зачем? Секретарь ведь не раз побывал в цехе. И с тем парнем встречался, и с его товарищами по работе. Так что смели может писать в характеристике: «Знаю товарища такого-то». Именно ЗНАЮ.

14